По длинной и узкой тропинке, ведущей от турбазы к морю, они вышли на променад. В три

ночи он был прекрасно освещён. Стоя почти у самого его начала, они видели, как аллея из

фонарей уходила далеко в дюны. Они шли уже около часа и порядком устали, к тому же

выпитые напитки здорово расслабляли, и хотелось спать. Но ожидание увидеть ночное море

оправдалось сполна.

-Оно прекрасно, - сказал Паша.

После этих слов они весело бросились на пляж.

В тот час их было пятеро. Пятеро друзей. Ещё утром прошлого дня они встретились на

вокзале.

-Наконец-то мы собрались! - обрадовано воскликнула Юля. - А то у кого работа, у кого

учёба, одна я ничем не занята. Ну ладно. Как дела, рассказывайте.

-Потом, сначала надо решить куда едим, - как всегда по-деловому ответила Лена.

-Есть предложение, - перебила Юля - поехали в Сокольники. Помните, как здорово там было

в прошлом году.

-Да, здорово мы там поджарились, - вставил Дима -я после того неделю сметаной

протирался.

Нет уж лучше куда-нибудь в другое место. Кстати, а где Пашка?

-Он скоро, - ответила Катя - вы же его знаете. Глядите, а вот и он.

-Привет. Простите, там такие пробки - запыхавшись, оправдывался Пашка.

-Пробки пробками, но ты живёшь в пяти минутах, - подколола Катя.

-Ладно, слушайте. Мы поедим в Светлогорск. Знаю, что это не очень оригинально, но зато

будет здорово. Мы приедем, и будем гулять, потом посидим где-нибудь, всё такое…

-Понятно, - перебил Дима.

-Да слушайте дальше, - возмутился Паша - потом, как стемнеет пойдём на дискотеку, а

после выдим к морю и растворимся в ночном прибое.

-Всё здорово, но только растворяться не надо, - сказала Лена - мне завтра на работу.

-Ну что поехали?

-Круто, - воскликнула Юля - я за!

-Поехали, - ответили остальные.

Через два часа Светлогорск встретил их солёным морским воздухом и жарой в тридцать

четыре градуса.

Солнце безжалостно жгло улицы, забирая влагу вчерашнего дождя. Кроны деревьев

нависали над дорогой по которой шли друзья, лишь изредка пропуская лучики солнца. Тени

листочков мелькали по лицам разгорячённых путников. Они шли спокойно и дышали чистым

курортным воздухом.

-Пойдёмте вон туда, - сказала Юля, показывая пальчиком на столы под большими красными

грибами с надписью "EB".

Они устроились за деревянными столиками, сев друг против друга на досчатые лавки с

удобными спинками и сделали заказ. Через пару минут им принесли пять огромных кружек

пива и три шашлыка. Холодное пиво вызвало бурю восторга.

-Знаете, - начала Лена - я шла по Ленинскому с подругой, а он прошёл мимо, даже не

поздоровался…

-Наверное, просто не увидел тебя, - перебила Катя.

-Нет же! Он видел. Он посмотрел, но как-то странно, у меня аж мурашки по спине пошли. Я

испугалась.

-Господи! - Воскликнула Юля - вот так и получается. Знаешь человека всю жизнь, а он

раз…

-Ну ладно, теперь уж всё. - добавил Дима.

-Надо было предложить Мишке с нами поехать, - неловко улыбнувшись, сказала Катя.

-Не-ет, - протянула Юля - ты что не помнишь, что было в прошлый раз?

-Ну да. Хотя, всё равно он же наш друг, - неуверенно произнёс Паша.

-Друг?! Ты это дружбой называешь? - выпалил Димка - он тогда, как с цепи сорвался.

Если бы не мы с той, ну в прочем…

-Всё равно, тогда мы не плохо повеселились, - прибавил Паша - хотя если бы Мишка не

помешал, было бы вообще супер.

-Ну теперь он точно никак не помешает, - утвердительно воскликнула Лена.

Заиграл спокойная музыка и ребята заказали ещё пива. На улицах постепенно темнело,

прохожих становилось меньше, маленькие кафэшки под открытым небом заполнялись молодёжью

и музыка менялась на более ритмичную.

-Тут неподалеку открылась новая дискотека, пошлите сходим, - предложила Катя. Все

согласились.

-Давайте только сумки где-нибудь оставим, - сказала Юля - например, в камере хранения

не вокзале.

Девушки отдали парням сумки, а сами остались сидеть. Вскоре ребята вернулись, и все

вместе пошли танцевать.

В сущности, план, который предложил Паша пункт за пунктом осуществлялся. Через два

часа они вернулись за сумками и побрели к морю.

Пятеро друзей. Всегда ли дружба прекрасна?

Увидев море, они весело бросились к нему. Срывая с себя одежду, они кидали её прямо

на бегу. Тот, кто вырывался вперёд бежал так быстро, что песок из-под его ног летел в

остальных. Дима и Катя потом Юля, Пашка и Лена прыгали в набегавшие волны один за

другим.

Море бурлило и шумело. Огромные волны, почти в рост человека, сбивали с ног каждого.

Одна из волн повалила Пашку и резко потащила его в пучину. Лена успела подхватить его,

ещё чуть-чуть и Пашку вынесло бы в открытое море. Друзья обрызгивали друг друга, кричали

и смеялись. Наконец устав, они выбежали на берег и упали прямо в остывающий песок. Юлька

и Катя пошли собирать одежду, а остальные перевернулись на спины и стали смотреть на

небо.

В ту ночь небо было удивительно чистым. Звёзды, миллиарды и миллиарды звёзд сверкали

и переливались, как новогодняя гирлянда. Где-то на краешке висела огромная луна. В тот

час не было горизонта, его просто не существовало. Тёмная вода отливала лунным светом, а

звёздное небо словно было продолжением этого моря. Безграничность пространства - можно

ли его почувствовать, но они его ощущали. Им было прекрасно. Вчера, завтра - не

существовало! Были лишь пятеро друзей и жизнь в своём настоящем обличии, так им

казалось.

Они лежали ещё час или полтора. Затем быстро собрались и пошли вдоль берега,

далеко-далеко…

Их тяжёлые сумки висели за плечами.

-Вон там, - указал Дима - тихо, никого нет, и с берега нас уже не увидят. Друзья

согласились. Они скинули сумки, и пошли собирать сухие ветки для костра. Маленький лесок

был рядом. Сложив аккуратно хворост, Лена достала бумагу и спички. Скомкала листочки и

подложила их под ветки. Чиркнула спичкой, и через мгновение костёр занялся. Они сидели

кругом и смотрели друг на друга.

-Ну ладно, - проговорил Дима - Он медленно встал и подошел к сумкам. Раскрыл первую и

достал оттуда пакет. Из пакета он вытащил длинный свёрток, напоминающий скорее тубу,

завёрнутую в газету. Кинул его в метрах двух от костра.

Остальные начали ему помогать, проделывая тоже самое. Ребята доставали бумажные свертки

разной формы и складывали их в кучу. Получилась горка в половину человеческого роста.

Из последней сумки Паша достал канистру с бензином. Никто не говорил ни слова. Все кроме

Паши сидели, молча вглядываясь в пламя костра. Их лица были серьёзны, пугающе серьёзны.

Будто до этого не было всего веселья.

Паша шагнул к куче из свёртков с открытой канистрой. Он стоял уже в шаге от неё, но

вдруг резко отошёл, отпустил канистру и выташнил прямо на песок. От кучи разило гнилым

мясом. Чудовищный запах. Неожиданно песок под кучей почернел, а бумажные свёртки, в

самом низу её, побогравели.

-Ну всё. Хватит, - резко воскликнула Лена. Она подняла канистру и облила кучу бензином.

Она вылила всё, что там было. Затем, отбросив её, подбежала к костру, вытащила горящую

ветку и бросила её на кучу. Раздался резкий хлопок и свёртки запылали. По берегу стал

разноситься запах жаренного.

-Прощай, Мишка, - проговорил Дима.

Через два часа начало светать. К тому времени костер догорел и не осталось уже ничего.

Друзья ушли ещё час назад.

Пройдет год и они снова вернуться на побережье, как это было уже ни раз.

Автор Djaronimo