28 мая 2005 года была хорошая, солнечная погода, мы сели на электричку по Ярославскому направлению и поехали в усадьбу Абрамцево (усадьба, принадлежащая сначала писателю Аксакову, а потом выкупленная Мамонтовым – известный меценат, где при последнем было создан абрамцевский художественный кружок).

По дороге смотрели в окно электрички и нас поразило, насколько ухоженные подмосковные станции, с новыми вывесками названий, с навесами, скамеечками, в общем, это было приятное удивление.

Приехав в Абрамцево, мы уже знали, что до усадьбы идти минут двадцать лесом, по приятным лесным дорогам. Если бы не комары, то можно было бы подольше наслаждаться запахом леса, пением птиц и мерцанием лучей солнца на ветвях деревьев.

Вход в усадьбу платный, и удивительно, что фотографирование в самой усадьбе (т.е. на улице) платное – 50р. Хотя потом мы поняли, что можно было и не покупать этот билет, т.к. все равно никто не проверял.

Сама усадьба поражает идеальным сочетанием естественной природы и жилых построек. Сначала мы посетили главный усадебный дом. Он маленький, деревянный, комнат немного, но довольно уютно – чем-то напоминает обычный деревенский дом, только больший по площади – маленькие окошки невысоко над землей, невысокие потолки, печки, есть одна особо примечательная – печка с детской лежанкой, выполненная рукой известного художника – Васнецова. Полки с книгами, мебель того времени. Очень много оригинальных картин Поленова, Васнецова, Врубеля, созданных в Абрамцево.

Сам усадебный дом окружен цветущей сиренью, полевые цветы целыми полянками растут, высажены пионы, бутоны которых уже готовятся распускаться. Там же 300-летний великолепный дуб стоит. В общем, место, в котором, побывав, понимаешь, почему родились такие великолепные картины (которые, кстати, только в апреле, мы рассматривали в Третьяковке), как «Аленушка», «Три богатыря» Васнецова, «Девочка с персиками» Серова, «Пруд в Абрамцево» Поленова. Там сама природа дарит вдохновение – чем-то это место напомнило пушкинские места (усадьбы Михайловское, Тригорское, в которых мы были менее года назад).

Очень понравился Теремок (там расположена экспозиция Абрамцевской столярно-резнической мастерской). Войдя в него, погружаешься в мир резной мебели, великолепных вещей, созданных руками известных людей и обычных учеников резнической мастерской.

Незабываемое впечатление оставляет церковь, тоже расписанная изнутри и снаружи всеми художниками, которые жили и творили в усадьбе: Врубелем, Васнецовым, например.

Недалеко от церкви стоит самая настоящая избушка на курьих ножках – небольшой бревенчатый дом, крытый соломой, у которой сидит сова. Это избушка, которую Васнецов сооружал для детей Мамонтова.

Но самое главное очарование этой усадьбы – живописная природа – огромные сосны, море цветов, большой пруд - правда, не такой чистый и насколько заросший, но все равно там гулять приятно). Туристов в усадьбе много (в основном, экскурсиями приезжают, а одиночек, как мы, не так уж и много), но все равно это не мешает насладиться великолепием этого места.

Выйдя из усадьбы и раздумывая, куда же еще можно успеть поехать, мы увидели подошедший автобус, в который мы залезли и доехали до Хотьково, в котором посмотрели действующий женский монастырь. Видели несколько монахинь, причем как старых, так и молодых. Причем интересно, что звонница находится не наверху собора, а рядом с ним и представляет из себя несколько колоколов, окруженных решеткой. Когда мы подходили, стали звонить колокола. Мы набрались смелости и подошли поближе – и оказалось, что звонница – довольно молодая звонница, которая звонила очень красиво, не смотря по сторонам. Монахини вообще, почему-то избегают смотреть на кого-нибудь, а ходят, низко опустив голову. Все-таки, странно, почему люди вот так берут и уходят в этот мир, отгораживаясь от обычной жизни.

Подводя итог, хочу сказать, что это великолепное место, которое стоит посетить, как минимум для того, чтобы зарядиться положительной энергией на всю предстоящую рабочую неделю…

Автор Светлана