Фото автора здесь

Желающим отдохнуть в медвежьем уголке Камчатки рекомендую слетать в пос. Озерновский. Добраться до Петропавловска, а оттуда местным самолётом до аэропорта Озёрная. Почему-то посёлок называется Озерновский, а аэропорт Озёрная, видимо, исторически от названия реки. Билет на местный рейс лучше заказывать заранее т.к. это единственный путь сообщения. Кажется, билеты можно забронировать в системе бронирования "Габриэль". На путину этим рейсом перелетает до 2 тыс.человек. Прилетать с материка лучше в воскресенье, и в понедельник лететь в Озерновский. Потому, что в понедельник летит ЯК-40, а в среду и пятницу Л-410, вдвое меньшей вместимости. В полёте с левого борта хорошо видны вулканы Вилючинский, Мутновский, Горелый , В Озёрной встречает Геннадий Чумичев, он охотник, водит по интересным местам: на Верхне-Кошелевские горячие источники, на минеральные источники, к Сахарному водопаду с Молочной рекой, к склону Фонтанов, на фумарольное поле. Может завести в самый медвежий край, где медведи ходят стадами. Осенью (сентябрь - октябрь), когда шкура качественная, он организует лицензионную охоту. Настоящую, с выслеживанием зверя, а не убийство с вертолёта. Может дать свое оружие, чтобы не перевозить в самолёте по цене 500 руб/кг. Может показать ход рыбы, это когда рыба валит косяком. По времени это примерно до 20 августа. Поможет отловить рыбу и приготовить из неё блюдо.

У Геннадия хороший дом, вместимостью до 6 чел гостей - 3 комнаты с отоплением от скважины. Есть баня, рядом бассейн, который можно наполнять либо холодной водой, чтобы принять контрастную ванну после бани, либо горячей, чтобы просто искупаться. У Геннадия есть микроавтобус, чтобы встретить в аэропорту и отвезти обратно. Берёт он деньги за транспорт, проживание с питанием на ваш вкус, услуги проводника недорого - 800$ за неделю. С учётом цен на бензин и на продукты, которые там существуют, это мелочь.(Охотничьи туры до 2 человек одновременно с лицензией стоят у него 4000$ на человека). Единственное, что он просит привозить с собой - это спальники, коврики, средство от комаров, палатку на группу. Гена ещё не развернул турбизнес, поэтому большого запаса снаряжения у него нет. Если вы хотите обновить снаряжение и оно в приличном состоянии, то чтобы не везти его обратно, а везти рыбку - часть снаряжения Гена купит. Самое дорогое в путешествии - проезд. В июне Домодедовский билет стоил 8100р. в один конец, но, говорят, они подорожали. А билет от Петропавловска до Озёрной стоит 2.500. Летают ещё вертолёты. Но у них стоимость билета 2.800, и они базируются не в аэропорту, а где-то в другом конце города в Халактырке. Где покупать билет и где у них площадка я не знаю. Обратно уезжать проще - самолёты и вертолёты в Озёрной садятся в одном месте. Допустимый максимальный бесплатный вес на внутренних линиях - 20 кг.

Созвониться с Геной можно по телефону: код Усть-Большерецка Камчатской области плюс2-61-83. Отдохнув у Гены вы можете посетить из Петропавловска, если будет время, и более банальные места типа долины гейзеров и Паужетку.

Кто хочет посмотреть видеоматериал о тех местах, отправляйте SMS по ТЛФ 8-910-481-10-94 (МТС). E-MAIL [email protected]
Николай.

1. TennisPlayer
    TennisPlayer 11 сентября

Не дорого ли????
    По цене это хорошо рядом настоящих (не фото) сафари по африке. Я представлял совсем другой порядок цен - по крайней мере сравнимый с северными турами....

2. Саша
    Саша 11 сентября

и где тут Камчатка?
    Это просто реклама, а не рассказ: у кого жить, сколько стоит и т.п.

3. natalie
    natalie 11 сентября

ничего себе цены!

4. Granny
    Granny 11 сентября

Реклама, конечно.
    И не очень удачная. 800 на неделю - это на человека? Со своей палаткой? Наверно, все гораздо привлекательнее, только расскажите подробнее. Место ведь замечательное, незатоптанное.

5. Bed
    Bed 12 сентября

Админ, убери эту поганую рекламу
    Одно место осталось неиспорченное нет и туда хотят туристов затащить.

6. Настя
    Настя 12 сентября

Где же впечатления?
    Знаю по рассказам отца, что на Комчатке действительно здорово. Но если, это не реклама, то где же впечатления, народ оттуда приезжает с эмоциями покруче, чем после каких-нибудь Мальдив. Да и цены что-то у вашего Гены нереальные.

7. Настя
    Настя 12 сентября

Где же впечатления?

8. Света
    Света 13 сентября

А зачем впечатления?
    Ребята, а вы никогда не задумывались, как приятно потом читать Ваши комментарии? Я сама в прошлом году была на Камчатке, могу подтвердить, это гораздо красивее всех Мальдивов, Сейшелов и Испаний, вместе взятых. Очень хотелось поделиться впечатлениями на этом сайте. Но прочтя ваши комментарии к рассказам, желание начисто исчезло. Когда вы перестанете разбивать челоека в пух и прах, появятся интересные рассказы.

9. Настя
    Настя 14 сентября

Свете о написании рассказов
    Безотносительно к данному рассказу. Да, действительно, на этом сайте полно персонажей, ищущих повод кого-нибудь подопустить, заметив, типа походя, что большинство российских отдыхающих полные лохи, а по-настоящему отдыхать умеют единицы, имея ввиду себя любимого. К таким кексам позволю себе отнести г-на TennisPlayerа, который с маниакальным упорством комментирует простенькие рассказики людей, для которых заграничный наибанальнейший пляжный отдых является супер впечатлением на пять лет вперед. Но ведь таких подавляющее большинство, многие никогда не решатся на самостоятельную поездку, никогда так и не выучат язык, так и будут проводить ежегодный отдых в Турции, считая отельное "все включено" и тупенькую анимацию величайшим достижением человечества в области путешествий. Может надо быть терпимее, если вы считает, что ваша миссия - научить наших сограждан отдыхать по-правильному, то лучше расскжите, как это делаете вы, оставив людям возможность самовыразиться в меру возможностей, тем более что кому-то такие рассказы покажутся полезными. Чем больше на этом сайте будет интересных рассказов о нестандартном отдыхе, тем больше вероятность, что наши соотечественники уйдут от стереотипа пляжного валяния и будут подходить к вопросу путешествий более творчески. Есть также и другая категория комментаторов, которые любят неконструктивно возразить: а я вот так, у меня так вот было, или подловить на незначительных деталях, зануды, короче. Неделю назад я сама написала на этот сайт рассказ и не могу сказать, что меня тут разнесли в пух и прах. Мне кажется, что рассказ на туристический сай это - специфический жанр, и при написании таких опусов необходимо не только самовыражаться, но и давать оценки с оглядкой на читателей. Безапелляционный комментарий, который вы дадите своим друзьм по возвращении из поездки не всегда подойдет для такого сайта, поскольку здесь необходимы более взвешенные объективные оценки фактов, людей и событий, так как мировоспритие у всех разное. Такой подход не только позволит вам избежать дурацких комментариев и нападок людей с противоположным мнением, но и в целом даст шанс приблизиться к истине.

Елена 15 сентября

Насте
    Соглашаясь в целом с Вашим комментарием, хочу все же отметить 2 вещи: 1. Комментарии некоторых товарищей просто нужно убирать, Вы ведь не будете в ответ на рассказ Вашего друга про отдых говорить ему "Ну ты и козел, кто ж так отдыхает!", а здесь незнакомого человека можно и оскорбить,забыв что люди то тут высказывают свои личные впечатления. Официальные можно и в путеводителе посмотреть. 2. Большая часть людей не имеет физической и финансовой возможности заняться организацией самостоятельной поездки. Кстати, для этого необходимо достаточно свободно владеть иностранным языком. Изучение языка также требует денег и времени (знаю по себе - немецкий кое-как помню со школы, а английский начала учить в 40 лет - поверьте, это очень проблематично). С уважением Елена.

11. Constantin
    Constantin 03 ноября

Реклама 100 %
    Ребята, я как туроператор по Камчатке, удтверждаю, что этот рассказ - фикция, 100% реклама, какого-то Гены-благодетеля (за 800 $ я о вас позабочусь). Смешно! От себя скажу - в Озерной туристу нечего делать совершенно. Если нужна реальная информация о Камчатке, заходите к нам на сайт - www.kamchatkaonline.com Бесплатно мы никого не возим, но советом обязательно поможем и расскажем, что у нас на Камчатке и как.

12. Чумичёв Виктор
    Чумичёв Виктор 27 апреля

Всем привет! тут недавно, что обсуждаем ??
    Честно сказать цета того стоит. Я решил рискнуть и съездить! Я был просто поражён и щакирован красотой тех мест, впечатлений осталось очень много и на долго. Что изложено в описании на сайте немного неккоректно, некоторые пункты изменились .

13. Николай
    Николай 02 мая

от автора
    Можно воспринимать это как рекламу, но туристы-разрядники знают, что такое туротчет. Это то, что поможет другому пройти маршрут. Я описал все. По поводу цен. Север это хоть и такая же нищета, но есть какое-то снабжение. Если вы прилетите со своими продуктами, вопрос решится по-другому. Телефон для связи указан не зря.А вообще если есть 15тыс. до Камчатки и 7тыс до Озерновского... Можно и просто остановиться у Гены, цену обговорить. Фамилия Чумичев мне откуда-то знакома. Не с тобой мы отдыхали в Паратунке? Кстати в августе-сентябре опять полечу на Камчатку. Прошвырнусь по Апапельским, Оксинским, Анавгайским гор.ист.Будет время и по южным- район Вирючи пройдусь. Кто хочет, присоединяйтесь, только с предвзятым мнением, как журналюги из ГЕО №2\2007 не обращайтесь. А вообще, я не в обиде. Брызгают ядовитой слюной те, каму слабо добраться за урал. На самом деле, если описывать все впечатления, не хватит слов. Моя реплика-не реклама(для бдительных). Кто хочет пообщаться лично [email protected] . Кстати, оператор по Камчатке, ты сам-то там бывал?

14. Чумичёв Виктор
    Чумичёв Виктор 03 мая

to Николай: нет Николай, мы в Паратунке не отдыхали. А фамилия должан быть тебе знакома. : ))

15. Чумичёв Виктор
    Чумичёв Виктор 03 мая