Мы в соцсетях

Россия

Геленджик, которому улыбается солнце.

Хороший отдых возможен в любую погоду! Теперь я могу утверждать это с полной уверенностью. Мы были в Геленджике с 9 по

Опубликовано

20 сентября, и погода нас подвела — часто шли дожди, и море стало теплым только под конец нашего путешествия. Но мы не
скучали ни единого дня! В этом чудесном городе масса развлечений на любой вкус, начиная от катания на бананах и водных
мотоциклах до разнообразных экскурсий, прогулок на яхтах и теплоходах, а также дискотек и прочих злачных мест. Есть и
дайвинг-центры, и на парашюте над бухтой пролететь можно.. В общем, все, что угодно!
Я готовилась к отдыху очень усиленно. Перелопатила массу информации в интернете, даже книжку купила – путеводитель по
Черноморским курортам. Мыслями я была на море задолго до наступления долгожданного отпуска. Очень полезными оказались
расписания междугородних автобусов, потому что автовокзал находится довольно далеко от центра, точнее, на самом краю
города, и лишний раз туда не нагуляешьсяJ В городе два вокзала – тот, что поближе, осуществляет пригородные рейсы – в
Кабардинку, Дивноморск и тому подобное, а дальний – в очень многие города. Именно оттуда ходят автобусы до
Новороссийска, Анапы, Краснодара…

Мы добирались до Геленджика по железной дороге. Из Москвы самый удобный поезд — № 30, Москва-Новороссийск. Из Москвы он
выезжает в 9.10, приходит в Новоросс в 10.30, то есть время в пути гораздо меньше, чем на всех остальных поездах. Ну
соответственно, и билет на него стоит дороже – в этом году они стоили примерно 900 рублей. Цены на билеты и расписания
поездов я смотрела на www.mza.ru, очень удобная справочная система. Первоначально от ж/д вокзала в Новороссе мы
собирались доехать на 6 троллейбусе до автовокзала, а там – до Геленджика. Поэтому все предложения навязчивых таксистов
мы отвергали. Однако потом нам предложили добраться до города всего за 200 рублей, и мы согласились. Обратно до
Новороссийска мы ехали уже за 300, дешевле найти сложно. Причем совет: не звоните в многочисленные системы заказа такси,
проще договориться непосредственно с водителем, выйдет гораздо дешевле. Что касается передвижения по городу – существует
несколько маршрутов автобусов, центровая станция, где они все останавливаются, — у центрального рынка. Город довольно
большой, поэтому иногда возникает необходимость воспользоваться общественным транспортом.
Что касается сотовой связи.. У меня Мегафон, у мужа – МТС, после нескольких звонков, сделанных еще в поезде, мы поняли,
что на телефоне разоримся. Поэтому по приезде взяли карточку местного Билайна, а свои телефоны поставили на
переадресацию. На все время, что мы там были, 20-долларовой карточки нам хватило с лихвой. В Москву мы звонили чуть ли
не каждый день, также много делали звонков по городу. Про SMS я даже и не говорю, их было отправлено несметное
количество. В общем, выгода очевидна.

В связи с не очень хорошей погодой купались мы мало, зато много времени провели в прогулках по городу и близлежащим
местам. В первый же день посетили парк развлечений «Адмирал Врунгель», который приятно порадовал ценой: 290 рублей за
взрослого — и неограниченное количество раз можно кататься на любых аттракционах. Самые духзахватывающие — это гора
«Кобра» и переворачивающиеся качели «Марс». Еще там строят огромное колесо обозрения, к следующему сезону 2004 года оно
наверняка будет готово. Детских аттракционов тоже достаточно, и маленькое колесо обозрения, и цепочные качели,
паровозики… Подробности об этом парке здесь. Рекомендую перед посещением парка ознакомиться на этом сайте с
расписанием, потому как время работы меняется.

Еще мы ходили в аквапарк «Бегемот», что на улице Луначарского не помню в каком доме, остановка называется «Солнце».
Если ехать из центра, то это чуть подальше, чем Врунгель. Что могу сказать по поводу аквапарка: горки просто
захватывающие, по сравнению с Небугом (в котором мы были в прошлом году) высший класс! Столько адреналина на водных
горках мне получать еще не приходилось. Горок много, и большинство из них очень крутые, есть также детские, нестрашные
горки. Очень удобный момент аквапарка — не нужно носить с собой деньги (в Небуге, если хочешь что-то купить, приходилось
бежать в раздевалку за деньгами, а потом обратно): каждому посетителю на руку надевается браслет, который он предъявляет
при любой покупке. На кассе просто считывают номер браслета, а расплата происходит на выходе из аквапарка. Очень удобная
система. На территории есть несколько кафе с разнообразной едой и напитками, так что перекусить есть где, а аппетит
после горок у нас разыгрался:) Билет стоит что-то около 350 рублей. если я не ошибаюсь.
В один из пасмурных дней мы ходили в дельфинарий. Мне представление очень понравилось, особенно я радовалась при виде
маленького дельфиненка — он родился в августе, на момент нашего посещения ему было полтора месяца. По сравнению с
взрослыми дельфинами он просто кроха, такой чудесный! После выступления можно фотографироваться и с дельфинами, и с
морским котиком, который каждого рад одарить страстным поцелуем:)

Теперь об экскурсиях. Сначала мы ездили кататься на лошадях в Сукко. В Геленджике эти экскурсии, как и все остальные,
предлагают на каждом шагу, особенно много на набережной. Так вот, о лошадях. Мы в этот день приезжали к нашим друзьям в
Анапу и вместе с ними поехали на экскурсию. Любой человек без подготовки вполне может кататься на этих коняшках, и я —
живой тому пример. Лошади очень спокойные, по маршруту ходили не один раз, во время нашей поездки не было никаких
эксцессов. Мы еще взяли с собой морковки и кормили лошадей во время стоянки, они были очень этому рады. После экскурсии
мы гуляли по Анапе, искали во всех кафешках рыбу барабулю – кто-то мне ее настоятельно рекомендовал как фирменное
анапское кушанье. В Анапе мы это болюдо не нашли, обнаружилась барабуля позже, уже в Геленджике, в кафе «Катальпа», и
ожиданий моих не оправдала.

Другая наша экскурсия была в Абрау-Дюрсо. Рассказ о технологии изготовления шампанского был очень интересным,
дегустация весьма приятной, а цены в магазинах — просто смешными. Для справки: бутылка шампанского с желтой этикеткой,
как раз чаще всего встречающаяся в Москве и стоящая здесь порядка 130 рублей, в магазине при заводе стоит всего 65.
Сколько стоит в Москве выдержанное, я не в курсе, но в Абрау мы его брали по 230 рублей. Вкус просто потрясающий! С
собой мы увезли почти целый ящик шампанского и дома пожалели, что так мало:)

И еще одна экскурсия — она обычно в экскурсбюро идет под кодовым названием «Тамань». Это поездка к Азовскому морю
(точнее, к Таманскому заливу) на грязевой вулкан (поселок, где он расположен, носит смешное название «За Родину»). Часто
в эту экскурсию включают также заезд на страусиную ферму или к пруду с лотосами. Но гвоздь программы — это, безусловно,
грязюка! Мне было очень весело! В грязи совершенно не тонешь, она выталкивает тело на поверхность, так что бултыхаться
там — одно удовольствие. Не знаю насчет ее лечебных свойств, но настроение такое купание поднимает:) После грязевой
ванны все отправляются к морю, смывать сей чудный продукт. Нам, как обычно, с погодой не повезло — пошел дождь, море
было не теплое, но куда деваться? Все равно пришлось купаться, грязными нас в автобус не пустили бы:) Пляж, как и везде
на Азовском — песочек с ракушками, думается мне, что в хорошую погоду там просто чудесно. Еще там имеется рыночек, где
местные жители продают рыбу, всякие пирожки, вино, сувениры… Причем сувениры мы купили там по более низким ценам, чем
в Геленджике — их там очень мало, но корзинки с ракушками стОят дешевле, чем на набережной.
Единственная экскурсия, на которую мы хотели, но не успели — это на водопады и дольмены(она называется «По долине реки
Жане»), но ничего, как-нибудь потом:)

Еще катались на теплоходе: один раз — обзорная экскурсия, выход из бухты в море. Во время нее мы видели в море
дельфинов. Катались на катамаране «Глобус», стоимость 100 рублей, билеты можно брать прямо при входе либо заранее в
здании морвокзала. Причем экскурсовод на этой экскурсии была очень хорошая, что вообще-то редкость (хотя, может, это
только нам так не повезло). И еще один раз мы путешествовали к скале Парус, на теплоходе «Амктел». Всем рекомендую
совершить такую поездку — эта скала удивительна, к тому же там очень чистое море и практически безлюдный пляж (по
крайней мере так было в время нашего посещения). Стоимость этой экскурсии — 300 рублей с носа.
Впечатления от города у меня остались самые хорошие. Кругом стоят мусорки, очень чисто, везде насажены цветы.. Так
приятно было гулять по улочкам Геленджика, попивая местное пиво или вино, в изобилии продающееся на каждом углу.. Очень
красиво сделана набережная, кругом полно разнообразных развлечений. Мы были и на Толстом, и на Тонком мысу — пляжи там
чище, чем городской, и народу меньше. На Толстом мысу — где маяк — пляж санатория «Полярная звезда», вход стоит то ли
10, то ли 15 рублей. А на Тонком мысу — санаторий «Тонкий мыс», причем там есть еще замечательная штука — дорожка под
водой, уходящая в море. Если приглядеться, то несложно увидеть ее под водой. Вообще все пляжи, кроме городского,
галечные — на центральном насыпан песок. Вход в воду это. конечно, облегчает, но зато вода мутная от песка.
Покупки можно делать на рынке, там есть и овощи-фрукты, и все, что только можно пожелать. Мы брали там просто чудесный
инжир, виноград, дыни.. Все цены намного ниже московских. Мы покупали только всякие лакомства, потому что дома готовить
не хотелось — питались мы в разнообразных кафе. Рекомендую следующие места: «Блюз» у аквапарка на набережной, «Катальпа»
на ул. Мира, 16. Оба заведения предлагают очень вкусную еду за совсем небольшие (по сравнению с Москвой) деньги. Обед на
двоих — первое, второе, пиво — порядка 300-400 рублей. Ассортимент горячих блюд в Катальпе шире, но солянка в Блюзе —
это просто что-то. Еще мы нашли просто чудо-столовку — именно столовку, настоящий общепит, где обед на двоих обходился
рублей в 100. Находится это чудо природы на улице Островского, довольно далеко от набережной, если идти от центра,
справа будет хозяйственный, и если свернуть за ним направо, увидите вывеску — кафе «Тамира». Еда вполне сносная, прям
как в институтской столовке.

Теперь о том, где мы жили. Жили на улице Островского, в доме № 49. Условия отличные, отдельные комнаты с хорошей
мебелью, телевизор, кондиционер, стоянка для машин. Во дворе уютный уголок с водопадом и подсветкой, барная стойка,
готовить можно и на улице, и в доме. Обстановка очень уютная, расположение дома удачное. Так что всем рекомендую.
Единственное, записываться к ним надо заранее, потому что желающих масса. Телефон хозяйки (86141)5-90-11, мыло
[email protected], обращайтесь к Елене и Оксане.
Что еще сказать — поезжайте в этот чудесный город! Там просто замечательно! Честно! Будете там — сами убедитесь

Некоторые фотографии нашего путешествия можно посмотреть тут

1. Suzi

08.10.2003 at 12:42

Интересно прочитать рассказ ловека,который,очевидно, впервые выехал из дома и ему даже Геленжик и Анапа в кайф.

2. Лёльча

08.10.2003 at 13:07

2 Suzi
    Мне все в кайф, если это настоящий отдых. Особенно в свете отсутствия загранпаспорта. А отдохнуть везде можно хорошо, поверьте мне — главное положительный настрой.
    Очень рада, что Вам было интересно:)))))))

3. Слава Сорокин

08.10.2003 at 14:32

2 Suzi
    Хочешь быть счастливым — будь им (с) К. Прутков

4. Москвич

10.10.2003 at 09:34

И я там был! Это было что-то!
    Всем кто будет читать этот рассказ. Всё что написано чистая правда! Был я с подругой в этом году. До этого ездил только за рубеж. Выбираю исключительно отели высокого уровня (3 звездочки меня не интересуют). Последний раз за границей был в Испании, две недели. Поедка по стране плюс отдых. Так что городов и отелей я много посетил. Выбиралось всё по принципу если в городе, то в центре, если на окраине, то как минимум бассейн + индивидуальное обслуживание. Так вот в одном из этих мест заметили, что мне не хорошо, так мне в ресторане дали фрукты для поддержания сил. Всё было бы ничего, но! Под конец поездки я узнал как шеф повар, который меня кормил, называл русских. Он нас просто оскорбил! Он думал, что никто из нас не знает ни немецкого, ни английского. За две недели в Испании ни кто не поинтересовался как мне отдыхается.
    А в Геленджике? Я с подругой возвращался с пляжа (закрытого, только для постояльцев, не пускали даже за деньги) и около номера встретили главную дежурную сестру хозяйку. Так она спрашивала как нам отдыхается, всё ли у нас в порядке, нужна ли помощь в каких-то вопросах, достаточно ли нам еды в столовой. Когда узнала что всё в порядке была немного удивлена (чем я так и не понял :)). А в столовой. Система заказа меню. Когда подходит официантка, то спрашивала кому сколько класть. Мне клали побольше. Как говорили — Вы же мужчина 🙂 Моей подруге подавали стандартную порцию, доесть она не могла. Хоть она и не худышка 🙂 А фонтан при входе в здание, а охраняемая территория. Фрукты продавались при входе. В номере нбыло телевизора и кондиционера. А зачем телевизор? А какой там дайв центр. Испанский его хозяином англичанином Джери просто отдыхает!
    Моя подруга до сих пор вспоминает, а прошло уже больше двух месяцев. И с погодой у нас тоже было не очень.
    Наши с ней фотографии у неё на работе просто засмотрели до дыр. Так её подруга съездила в Турцию. Так у подруги впечатления — ну съездили и съездили.
    Нас пред отъездом в Геленджик пугали, что там плохая еда, нет горячей воды, и вообще проблемы с водой, грязь, ужас "совка" зачем туда ехать. В дорогу был собран целый мешок лекарств(у меня желудок слабый, некачественную пищу не переваривает, а назад отдаёт), взяты деньги на взятки и на утрясывание возможных проблем. Хотелось же отпуск провести нормально. Мешок с лекарствами приехал обратно. Единственное что понадобилось так это средство от насморка мне, а моей спутнице леденцы от боли в горле (докупались 🙂 ).
    Автору.
    Не рекламируйте наш юг! Не надо. Давайте сами туда ездить и наслаждаться чудом под названием Геленджик. Вообщем я был приятно удивлён.

5. Маня

10.10.2003 at 10:25

Для Сузи и пр.
    Лёльча и Москвич абсолютно правы. Я тоже бывала в заграницах разного уровня и думала никогда более не посещу наш юг, особенно диким способом, ан нет — на наших и крымских югах счас здорово — только места надо знать. А уж набережные отделаны не хуже и прочих дискотек и кафе навалом.

6. Москвич

10.10.2003 at 11:57

Ещё дополнение
    Ещё я забыл сказать. Вода там была и горячая и холодная. Всегда. Единственно утром была не горячая, а теплая. Что собственно и не к чему, утром хочется освежиться. А после обеда почему-то не было в достаточном количестве холодной воды. Видимо все мылись 🙂 Но нам и на это было наплевать. Мы после обеда шли купаться. Так как вода прогревалась до 27 градусов! Про набережную в Геленджике я вообще молчу. Она вся пешеходная и с цветами! Моей спутнице очень нравятся цветы. Так она была вообще в восторге от обилия и разнообразия цветов. О чистоте на бережной можно сказать одно — я фотографировался рядом с цветочной клумбой сидя прямо на бордюрном камне.
    А отравиться пищей конечно можно. Если есть в разных задриппанных забегаловках. Автор рассказа молодец что подсказала где именно они питались. Есть ещё много кафешек. Вечером в каждой что-то или кто-то играет и поёт.

7. Александр

11.10.2003 at 08:04

Несколько слов в защиту Геленджика
    Хочу сказать несколько слов в защиту Геленджика. Некоторые думают, что раз отдыхать за границей – дорого, значит, там – очень хорошо. На самом деле наши курорты вполне конкурентоспособны. Могу сравнить с местами, где я сам отдыхал за последние годы.
    Болгария, Золотые пески. По сравнению с нашим Кавказом – удручающе скучная природа, словно гуляешь по краю ванны, и полное отсутствие интересных экскурсий.
    Турция, Мармарис. Сотни отелей рядом с удивительно узким, невероятно грязным и забитым людьми пляжем. Хуже пляжа, чем в Мармарисе, нет нигде.
    Тунис, Сус. Интересная экскурсия – одна ( в Сахару). Основной недостаток – из-за резкой смены часового пояса адаптация у российских туристов не наступает никогда, поэтому эффект от отдыха в Тунисе – нулевой.
    Египет, Хургада. Экскурсии и Красное море – на высоте. Гулять – негде. Единственное место, где можно пройтись – грязноватая торговая улочка в старом городе, с кучами мусора и жалкими лавчонками, куда к тому же надо долго ехать на маршрутке. Но главный недостаток Египта – ужасающая антисанитария, из-за чего почти у всех наших туристов бывают серьезные пищевые отравления. Я опросил более 20 туристов из разных отелей и пришел к выводу, что в Египте избежать желудочно-кишечной инфекции практически невозможно. А в Анапе и Геленджике со мною ни разу такого не случалось.
    Вот и думайте после этого, так ли плохи наши курорты, как это принято считать?

8. Москвич

13.10.2003 at 08:17

Александру!!!
    Уважаемый! Когда я был в Геленджике, то при мне две девушки отравились в кафе. Да так что встал вопрос о госпитализации. Скорая откачала. В принципе сами были виноваты, искали приключений и нашли. И не надо говорить о Турции и Болгарии. Эти страны вообще не обсуждаються. Отстойным отдыхом от них пахнет ещё в Москве. В Египет люди едут за морем и древностями. А питаться и жить там надо как минимум не в Хургаде. Отель выбирать — Шератон, Хилтон и т.д (это то же как минимум).

9. Андрей

15.10.2003 at 06:56

Большое спасибо
    Спасибо за рассказ. Это город моего детства. Увы, теперь поехать туда мне с семьей практически не возможно — живем на другом конце страны. Хоть почитать… Знакомые до боли, до страшной грусти места. От заголовка вашей фотографии (и ее самой) "Последний закат в Геленджике" я просто прослезился. Спасибо еще раз, приезжайте почаще в Геленджик хотя бы за нас, кто не сможет, и не слушайте, что за границей лучше.

10. Suzi

16.10.2003 at 08:32

Знакомые места
    Москвичу,Андрею и пр.Ага,до боли знакомые места-бабы в плиссированых юбках и мужики в тренах с вытянутыми коленками да котлеты с кашей в рыгаловке.Оказывается, кому-то это до сих пор в кайф.На здоровье!А если посмотреть на карту,то вы увидите,что кроме Турции и Египта на свете столько замечательных мест!

11. Москвич

17.10.2003 at 09:57

Специально для Suzi
    Уважаемый(ая)! Это ответ на вашу последнюю реплику. Вы, видимо, не прочитали мои реплики? Я кажется дал точную информацию как и что в Геленджике сейчас. И я точно написал, что поедки в Турцию я вообще не рассматриваю. Поездка в Египет — у меня будет, но это будет не Шарм и не темболее Хургада. Есть в египте место для эксклюзивного отдыха. Это для меня. А по уму не приезжайте в Геленджик. Мне бы не хотелось видеть там ваше унылое лицо. Мне жаль, что Вы меня не поняли.
    P.S. А какие в Геленджике подают дисерты из мороженного. Я такие ел только в московском ресторане. Пальчики оближешь. Дисерты подают в заведении недолеко от ресторана, в котором в сентябре обедал Путин.
    А котлеты с кашей я не ем. Как минимум жареный картофель с соусом Ткемали (50 рублей 50 грамм соуса) и кусок хорошей свиной отбивной.

12. Bazil

17.10.2003 at 10:24

C интересом прочитал рассказ и в очередной раз задумался о возможности полноценного отдыха в России. Год назад рассматривать такую возможность мне и в голову не приходило. Хотя, конечно, по моему личному опыту, отдыхом на черноморском побережье восхищаются те, кто никуда больше не выбирался, даже в пресловутую Турцию. Кстати, вопрос к тем, кто ее ругает — а вы что-нибудь там, кроме отеля с неограниченным количеством выпивки видели (если, конечно, вы не ругаете ее заочно, никогда Турцию не посещав)? Пробовали ли, например, поездить на машине по стране? Если нет — рекомендую, не пожалеете. И — пара-тройка вопросов глубокоуважаемому эксклюзивному Москвичу. 1. Могли бы Вы любезно указать также стоимость жареного картофеля и свиной отбивной, которыми Вы обычно питаетесь. 2. Прошу уточнить — слово десерт теперь действительно пишется через "и"? 3. Верно ли мое предположение, что Вы выбрали себе ник Москвич в связи с тем, что стали таковым недавно, а до этого зашибали бабло на эксклюзивный отдых в окрестностях Урюпинска?

13. Москвич

17.10.2003 at 16:42

Для Bazil
    Отвечу на ваши вопросы, но только не в Вашей злобной манере.
    1. Не надо цепляться к ошибкам. Ошибся в написании слова, не спорю. Спасибо что указали. Я не претендую на звание филолога.
    2. Турцию я не ругаю. Просто не хочу туда ехать по некоторым причинам. Причины обсуждать здесь не буду. Один рассказ о Турции был снят из-за обсуждения этих причин. Причём по истории и достопримечательностям этой страны я знаю очень много. И если я когда-нибудь поеду туда, то обязательно в восточную часть страны. И с удовольствием ознакомился бы с памятниками армянской культуры. Христианские памятники мне были бы очень интересны.
    3. По ценам. Как придётся. Но ресторан подбирается по принципу от 300 р. на человека. Получаю я небольшую зарплату. Даже на отдельную квартиру не могу накопить, но очень люблю ездить. При этом понимаю, что в страну, в которую я еду, я не смогу вернуться "снова и снова". Поэтому я коплю на поездку и не считаюсь с расходами на месте. У меня был прецедент в Италии в Риме. Я не смог попасть в Римский форум. Я хотел увидеть своими глазами доску для игры, выбитую на мостовой.
    4. Общая информация. Я Вас разочарую. Я не пью, и поэтому меня совсем не интересуют отели с дешёвой выпивкой. Я коренной москвич уже в третьем поколении. Имею высшее образование. Очень люблю классическую музыку.

Не судите о людях сразу, не разобравшись. Можно ошибиться 🙂

14. Suzi

20.10.2003 at 09:34

Москвичу.Не обижайтесь.Каждый высказывает свое мнение.А в Турции-замечательные курорты и нашему югу до них просто не дотянуться.Во-первых,там никогда не бывает обломов с погодой.Она всегда-super!Во-вторых,попробуйте пожить,например,в таком отеле,как Hill Side в Fethie.И вам больше никогда не придет в голову распинаться по поводу красот Геленджика.А уж сравнивать Черное море со Средиземным уж просто язык не пововорачивается.

15. Мачо

20.06.2004 at 12:16

Отличный расскааз!!10 балов однозначно!
    Спасибо за подробныый рассказ!Подскажите. Давно не отдыхал в Росссии, а вот теперь что то хотца:)0
    тем более недавно развёлся, теперь есть возможность одному покуралесить))! Посоветуйте, где лучше в геленджике остановится: в в частном секторе, в гостиницах, пансионатах, или в частных гостиницах.Хотелось бы постоянно горячую воду,холодную, конечно , тоже, отдельный вход, не строгие ночные порядки. чтобы можно было гостью привести))
    И чтобы уложилось всё в 1000 р в днень максимум.Без питания, конечно!заранее спасибо всем за ответ!
    Мачо.

16. Лёльча

21.06.2004 at 12:40

2 Мачо
    Насчет того, где остановиться. Ябы посоветовала частный сектор (коттедж типа того, где мы жили) / частную гостиницу. Потому что именно в этом варианте нет совершенно никаких ограничений по времени возвращения/пробуждения, не надо спешить к завтраку, как в пансионате.. Условия в подобных местах всегда приличные, потому что люди все же на себя работают и стараются, чтобы гости. были довольны. А с водой — в квартирах, как мы слышали, с гор. водой бывают перебои, а в коттеджах эта проблема решена.
    Пишите в мыло, помогу чем смогу:)

17. Алла

09.09.2004 at 12:28

Не надо бла-бла
    По поводу "распинаться о красотах Геленджика" (некто Suzi)
    Ну до чего народ злой у нас. А как вы отнесетесь к тому, что однажды мне довелось побывать на острове лангкави, что в Малайзии, красотища офигенная, горы и пляжи баунти, теплейший индийский океан. И я все равно не перестаю восхищаться величественными горами Кавказа (что на черноморском побережье России), красотой природы Абхазии и проч.

18. апапап

14.03.2005 at 09:39

да ужжж
    да куйня этот геленжик.нафига себя мучить,если есть турция и кипр

19. Ляля

17.07.2005 at 18:57

Вы забыли сказать, что Островского, 49 — это еще и центральная ветлечебница.

20. Овсова Ольга Александровна

17.07.2005 at 20:57

2 Ляля
    вот уж не знаю про ветлечебницу. В 2003 году никакой ветлечебницы в доме замечено не было:) Видимо, какая-то путаница с адресами

21. Ляля

24.08.2005 at 20:41

Мы были в июле 2005, на пляж ходили именно по улице Островского вниз, каждый день мимо дома 49 🙂 решили специально обратить вниание, так как нам перед поездкой рекомендовали там коттедж, но мы выбрали другое место. Сначала мы вообще увидели только ветлечебницу, так как она стоит прямо около дороги, потом только в глубине двора был замечен дом, а рядом еще что-то то ли строится, то ли ремонтируется. Может в 2003 году там было все по другому, но все меняется.

22. Овсова Ольга Александровна

24.08.2005 at 20:53

2 Ляля
    Забавно:) Видимо, что-то действительно изменилось. Дом, в котором мы жили, действительно немного позади, в глубине от улицы. Прямо у дороги стоял какой-то 2-этажный дом, может, это и есть ветлечебница? Правда, в 2003 там никаких подобных вывесок не было.

18.06.2009 at 08:02

Отдыхал в Геленджике. Частная гостиница "Водопад" — отстой. Кидалово начинается при заселении. Номер вообще не тот, на который договаривались за пол.года.

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров