Лето в Москве не заладилось: череда серых июньских будней сменилась не менее дождливыми июльскими днями. До отпуска оставалось еще больше месяца, а мозг настойчиво сверлила мысль о том, что уже сейчас неплохо было бы активно отдохнуть. С одной стороны, отдохнуть недалеко от Москвы, чтобы не тратить драгоценное время выходных на переезды, а с другой, отдохнуть в красивом и малонаселенном местечке так, чтобы после активного отдыха не требовался просто отдых.

Как только в ставшей уже привычной грустной метеосводке "забрезжил" солнечный просвет, мы отправились в поход выходного дня по реке Нерль с Tourputevka.ru.

Отличительная черта этого трехдневного тура - комфорт во всем, ведь он рассчитан, прежде всего, на тех, кто только знакомится с теми преимуществами, которые дает активный туризм для полноты мироощущения. Эту направленность на максимальное удобство мы уже отметили в самом начале путешествия, садясь в комфортабельные микроавтобусы-иномарки около Рижского вокзала.

Три часа пути до села Пречистое (Ярославская область) пролетели моментально. Увидев нежданных гостей, река поначалу нахмурилась, отразив в своих водах небольшое наполненное дождем облако. Но уже вскоре большими синими и любопытными глазами с удивлением рассматривала людей, активно взявшихся за сбор катамаранов и одновременно за приготовление окрошки.

И вот проявив чудеса технической мысли по размещению на катамаранах многочисленных вещей, продуктов, и самих себя, отсняв огромное количество кадров, иллюстрирующих долгожданный спуск на воду пятерки кораблей, потихоньку отчаливаем от берега.

Сплав по Нерли, петляющей среди спустившихся к чистой и прозрачной воде деревьев и медовых лугов, - неспешное, но очень красивое путешествие. Впрочем, спокойный характер воды и отсутствие каких бы то ни было серьезных препятствий - еще не повод сушить весла и рассматривать окрестности.

Те головокружительные петли, которые закладывает на своем пути река, ее привычка образовывать камышовые острова, раздваиваясь на протоки, арки из склонившихся к воде веток деревьев периодически заставляли усиленно поработать веслами. Впрочем, выписывать замысловатые зигзаги - от берега к берегу - в этот день пришлось недолго.

О том, где делать стоянку на маршруте, сомнений не было. Лагерь разбили у основания огромной поросшей высокими соснами песчаной горы, откуда открывалась широкая живописная панорама среднерусского пейзажа: изумрудные леса до горизонта, петляющая в зеленеющих лугах серебристая лента реки, домики в спрятанной от мира деревушке, и возвышающееся надо всем голубое небо со взбитыми сливками облаков.

Компания нам попалась молодая, ребята выбрали это путешествие, чтобы нетривиально отметить день рождения; а хорошее настроение помноженное на задор и выдумки инструкторов, красное вино и шашлык на костре, сделали праздничный ужин особенным и веселым. По палаткам все разошлись уже глубоко затемно.

Позднее утро началось с фруктового салата и рисовой каши со сгущенкой. Посовещавшись, решили устроить дневку и никуда не грести. Второй день отдыха буквально пролетел на пляже, в игре в волейбол и катании с натянутой между берегами "тарзанки", закончился великолепной ухой. Спать легли пораньше, чтобы назавтра наверстать упущенные за отдыхом на берегу километры.

Работа веслами в третий день шла более слаженно, хотя и не каждая коряга осталась вдалеке от нашего пути. Иногда, когда русло реки расширялось, мы цепляли два катамарана в единую связку и шли, почти перегородив реку, наблюдая, как испуганные тенью от нашей громады и всплесками весел срываются из прибрежной травы еще не ставшие на крыло утята и, смешно перебирая крохотными лапками, бегают по воде, как переплывают реку осторожные ондатры, как ищет добычу парящий над рекой и лугами пернатый хищник.

И вот уже шумный пляж у деревни Лучки (Владимирская область), на который мы в буквальном смысле вывалились из дикой и малообремененной присутствием человека природы. Легкая грусть…

"Крылья сложили палатки, их кончен полет"… Тот же комфортабельный микроавтобус увозит в Москву. От Рижского вокзала расходимся в разные стороны…

Через некоторое время только фотографии будут напоминать о том, каким ярким и красивым было это небольшое путешествие.

1. Эдуард
    Эдуард 13 января

Очень красивый стиль рассказа.