Поездка на велосипедах по Самарской Луке
(1-4 мая 2004), сост. П. Щёголев, ДИС
маршрут: Тольятти(Автозав. р-н) – Жигулёвск – Бахилово – Зольное – Ширяево – Гаврилова Поляна – Рождествено – Ермаково – Тольятти
кол-во уч-ков: ~26 - на старте утром 1 мая, вечером в Ширяево ~ 40 чел.

Неск-ко человек (Н.Зверев) – наметили путешествие на 10 дней за Усольем.

*трое ушли на маршрут: Тольятти(Автозав. р-н) – Жигулёвск – Бахилова Поляна – Чурокайка – Ширяевский овраг – Каменная чаша – Ширяево – Гаврилова Поляна – Рождествено – Шелехметь – Ермаково – Тольятти
(Галкин А. – тур. ориентирование, штурман, мобильная связь)

снаряжение: машины – … шт., палатки - __шт., ведро, котелки, топор, ножовка-цепь…
цель похода: проведение велосипедной кругосветки (ТВК-2004) по территории Самарской Луки, Жигулёвского заповедника, пропаганда активного образа жизни…

1 мая, личный старт в 06-25 (5564км – показания счетчика)
опушка леса (лыжная база), собралось 40 чел на велосипедах и 3 машины. Погода слегка подпортила планы. Заслушали ветеранов – … – обсудили сырые дороги, скорректировали состав групп, и решили ехать/ стартовать. Молодёжь 7 человек вперёд через птицефбрику умчала. Ладно, вроде договорились за ГЭС промежуточный сбор устроить.
Справка: ГЭС-«птичка»-Бахилово: 20,5 км.
13-12 (5609) Идем с Андреем, племянником Галкиных, на ориентирование через Чурокайку, попали в лес, в грязь, трасса получилась пешеходной – за 2 часа четверть пути (до Ширяево), а время уже 15-00! М-да, весело как то! Я предполагал, что путь будет не АХ! Но раз молодёжь рвётся “в бой”, да другой человек неделей раньше приезжал сюда – с женой! – расставлять контрольные пункты, то, думаю, надо обязательно идти. Анат.Галкин уже догнал нас и втроем топаем/едем, по пути тушенку/бутеры/воду подъели. Они-то налегке, а я с полной амуницией, кроме палатки. После отметки на 4 КП Анат. отправляет меня вперед – предупредить, что они задерживаются (у Андрея уже мышцы у коленки “зажались”). Ближе к 21-00 я только в Кам.чаше, ещё бы 7 км до Ширяево дотянуть. Тут к ночи свои “корки” Е. Галкина с ключами от машины бежит встречать Андрея (племянник), а меня просит, чтобы Евгений подъехал на машине как можно ближе. Нашел в темноте Евгения, младших Галкиных и машину без ключей. Побежал теперь я, забрал ключи и обратно. И в рез-те 1-2 км мы с Андреем проехали в машине. Елена – на его велосипеде, в свете фар. Было у них 2 палатки (на семерых), потому остался.

Ночь(5642)… Стоянка в Ширяевском овраге.
Основной лагерь навёз некоторое количество водки. Потом пошли песни – Анат. Иванович про своё – Вдоль по матушке, да про Стеньку Разина…

2 мая. (5648 – до горы в Ширяево доехал). Подъехали видные люди – Слепаков Евгений, Пантин Мишель. Последнего клещ куснул недавно, потому его велопробег по Крыму, намеченный на 1- 10 мая, сорвался. Затем группа молодых-экипированных из Самары подъехала.
13-20 Соревнования по downhill. 5 участников – Коритич К., Богачев П., Жуков...
В 14-40 стартанули дальше. Вдоль берега, по грязи, но без дождика. На козлиной тропе снимаю некоторых на фото. Ехать можно, в тч на Туристах.

Гаврилова поляна(5663). 18-00 Рождественно (5675). Встали между Новинками и Шелехметью. Группа сергеева зависла в Рождественно – клеить камеру.
3 мая. 8-10 – личный подъём. Ночью гром и молния, дождик капал. Земля под ногами и так с вечера чавкала. Было у меня слабое желание по сырой земле не ломиться на Винновку. Мотаев: “Ну, Петь, от тебя я не ожидал! Мы полны решимости и доберемся до Ермаков”. До Шелехмети-то трасса – асфальт. Ладно. Костёр. Кашевар, как и вечером накануне - Ястребов Валерий. Суп с крапивой вышел на славу! Я с Никитой Сатункиным прокатились через Шелехметь и Новинки в поисках молока к супу. В Новинках полегче с этим делом, но тоже нашли не со второго дома/человека.
12-00. Идёт мелкий и не холодный дождик. От Шелехмети стартуем (13 чел., Максим Потокин обратно на Рождественно и в Самару поехал. “Омик” на Самару (30р. с носа и 20р. с велосипеда – было в 2003году, электричка в 16-20). За селом началась грунтовка /песок-глина/. По дождю там на танке рекомендуется ездить. Но мы на велосипедах под мелкий дождик решили взять на Ура.
(5708) 15-15 – ползем вдоль газопровода. Встречаем пеших самарцев – человек 6-8, во главе с мужичком (61 год, туризмом к 40 годам занялся)

4 мая. 6-25 Сатункин (ДИС) будит – пора, мол, основную группу надо найти (ну и сына его, конечно). Говорит: “Солнце уже встает!” Я вскакиваю (мне заказывали фото рассвета), меняю пленку в фотоаппарате, уставший и недоспавший. Но всё же успеваю пару кадров снять.

Сатункин поехал на поиски нашей группы. Встали с Валерой Я. на развилке Винновка-Ермаково. Я смотался за водой в село. Сготовили супчик с крапивой, вкуснее вчерашнего. Не спеша и без толпы получается лучше. Поели с чувством. Старт от развилки в сторону Тольятти 12-00 (5741)
Cосновый Солонец понравился – с водой полный порядок, вдоль дороги на каждые 5 дворов – колонка, на 10 домов – по банке молока выставлено. Несколько магазинов. Но всего этого мне не надо было, ехал один, запасы съестные имелись (кусочек хлеба с Ермаков и 1л воды на питье и умывку, печенье, неск. конфет).

личный финиш в 18-50 (5806км). Итого личный сётчик накрутил за 4 дня велокругосветки 242км! Из них 17-25 км было пройдено пешком!

Итого по основному составу, где я был: I день (движение) – 3 чел., ночь(лагерь) – 7 чел.,
II день – переход 7 чел., ночь(лагерь) – 13 чел.
III день – переход 13 чел., ночь(лагерь) – трое.
IV день – самост. перегон в Тольятти, от птицефабрики – 3-4 чел.

Потери:
1 день: Коротаев – погнул раму на Туристе, не проехав и километра, вещи и палатка его уехали в Ширяево, палаткой я не успел распорядиться, тк. сам до лагеря не успел добраться,
Алексей … – “восьмерка” на пер. колесе байка в Комс. р-не, оба отправлены домой.
Андрей (с Галкиными) – утерян мобильник и порвана куртка-ветровка.
2 день: нормально
3 день: Паша Богачев: погнул суппорт,
Ястребов Валерий – порвана ветровка напрочь,
Екатерина Поздышева - камера
ночь – утеряна связь с основной группой и сыном Сатункина, утром к 10-00 4 мая найдены.

Группы:
1 – 11 человек – описание здесь (242 км, Олейник Игорь, Потокин Максим, Сатункины Валерий и Никита, Мотаев Александр, Щёголев Пётр , Смирнов Артём, Богачёв Павел, Позднышева Катя, Габидуллин Олег, Зырянов Андрей…)
2 – 4 чел. (Сергеев Анат., Сучкова Татьяна, Сысковец Ал-др, … +Юрий Михайлович) – до Ермаков, с опозданием 5го мая на работу (ночью от Ермаков вышли)
3 – 6 чел. – Котляровы Костя/Лена, Андрюховы Игорь/Наташа, Ковалев Максим, Дунин Дима – 192 км на вело, 1-7 мая, дошли до Брусян и электричкой от Услады – обратно.

1. нет
    нет 26 октября

А что я только что прочитал???
    Не понял!