Мамлюк

Сир

Солдат французской армии

Монумент русским воинам

Бородино

Как только выходишь из электрички на станции Бородино в преддверии ежегодного праздника, как будто попадаешь в другое измерение. Здесь можно встретить рыцарей-крестоносцев в компании с советским офицером 1941 года, белогвардейцев, представителей вермахта и участников гражданской войны в США, ну и, конечно же, основную часть составляют солдаты войск Кутузова и Наполеона. Сегодня мне крупно повезло - встретила на станции знакомых ребят, за которыми должна была приехать машина, в которой, к счастью, нашлось свободное место. Так что мне не пришлось идти к лагерю пешком. Основной лагерь располагался напротив плац театра, но те, кто там не уместился стояли и в других местах. Большую часть лагеря составляли палатки времен 1812 года, а современные ютились на задворках либо были засыпаны сеном так, что бы их не было видно. Теперь самая трудная задача - надо найти свой полк. Ну что же, язык, как говорится, до Киева доведет, так что отправляюсь на поиски. После пары кругов по лагерю, выясняю, что наши стоят где-то в районе музея... да... не близко. Оставляю вещи в лагере и иду искать дальше. Надо сказать, что в штатском (еще к тому же не в камуфляже) чувствуешь себя достаточно глупо, когда кругом практически все одеты в униформу либо в гражданскую одежду начала XIX века. Как ни странно, своих нахожу достаточно легко, пришлось, правда, прогуляться. Какое-то время еще сидим в своем лагере, а потом дружно едем на плац-театр, где должна была начаться репетиция завтрашнего сражения. Быстро переодеваюсь. Ура! Наконец-то можно почувствовать себя человеком!

На репетиции нам объяснили задачи, которые мы должны были завтра выполнить. Вся русская пехота была разбита на три крупных подразделения, один батальон должен был наступать на левом фланге, второй - защищать редут, а мы должны быть в резерве и отбить редут у французов, когда они его возьмут, а потом отступить (под ударами французов), треть батальона должна была погибнуть, прикрывая отступление. Но как не раз уже показала практика, сражение никогда не проходит точно так, как планирует командование, даже если сражение не совсем настоящее.

Итак, наступило утро Бородинской битвы. Вначале проходила торжественная часть. У русских возле основного монумента, а у французов на Шевардино. А потом все войска собрались на плац театре. Настроение было достаточно сильно омрачено тем, что на поле не пустили наших маркитанток, хотя обещали, что они смогут присутствовать на построении. Огорченные проявленной несправедливостью, а так же тем, что у девушек осталась наша еда (и не только) идем на позиции. Нашей роте, входившей в сводный гренадерский батальон, как я уже упоминала, предстояло стоять в резерве, чему, естественно, никто рад не был. Только мы заняли позиции, подъехал генерал и приказал отойти еще на 50 метров, поворчали немного, но приказ есть приказ, так что пришлось отходить. Забегая вперед, скажу, что никто из нас об этом в последствии не пожалел. Последний инструктаж перед битвой, командующие приветствуют свои войска, и вот сражение началось.

Французские войска форсируют реку и начинают наступление на наши позиции. В бой вступает наша кавалерия, всадники, проносятся по полю и пытаются сбросить французов обратно, но те получают подкрепление и закрепляются на нашем берегу. И вот уже на наши позиции несется французская кавалерия, на редут наступает французская пехота, грохочут пушки. В этом году пиротехники постарались на славу, по всему полю гремели взрывы и горела трава (особенно сильно как раз там, где мы изначально стояли), поле заволокло дымом так, что нам практически не было видно, как французы берут редут. Урааааа!!! Наконец-то нас бросили в бой!!! Наша задача отбить редут, после небольшой перестрелки идем по горящему (в прямом смысле слова) полю в наступление. Первую атаку французы отбивают (не без помощи нашего генерала, прискакавшего когда мы уже завязали рукопашный бой и заявившего, что мы атаковали слишком рано). Приходится временно отступить и продолжить перестрелку с противником. А на правом фланге продолжает кипеть сражение. Решив, что наконец-то настало наше время, вновь идем в атаку. На этот раз удачно сминаем французскую пехоту и отбиваем редут! Выходим вперед и занимаем позицию перед редутом. Французы не теряют надежды его у нас отбить и выводят в наступление кавалерию. При виде скачущей на нас кавалерии быстренько строим каре и ощетиниваемся штыками. Не знаю как у солдат в 1812, но у меня при виде скачущих прямо на меня всадников чувства были не особо приятные, получила не маленький заряд адреналина. Покружив вокруг нашего каре, кавалерия отступает. Вообще-то пробить каре пехоты практически не возможно. Когда полк строится в каре, он образует квадрат с двумя рядами штыков, знамя и командование находятся в центре. Лошадь никогда добровольно на два ряда штыков не пойдет, а если всадник все-таки сминает первые ряды, то его встречают штыками следующие. После отступления кавалерии продолжаем перестрелку с оставшейся на нашем фланге французской пехотой. А когда французы попытались взять в плен ополченцев, которые вытаскивали наших раненых с поля боя, дружно бросились им на помощь (ополченцам, естественно), причем бросились с таким энтузиазмом, что если бы не бдительность командира знамя могло остаться без охраны. Французы, видя такое дело, решили на нас не наступать. Сражение на левом фланге тоже подошло к концу. И вот нас уже строят для парада. Поприветствовав зрителей, уходим в с поля боя.

После сражения пошли искать генерала, что бы выяснить почему девушек не пустили на поле, оказалось, что такое решение было принято еще вчера, поскольку руководство не было уверено, что все нестроевые покинут поле перед началом сражения. Ну что же, в конечном итоге сами виноваты, надо было ознакомиться с последними решениями командования, тогда бы обошлись без скандала. Потом пошли искать друзей, сражавшихся на стороне французов, немного с ними посидели и отправились назад, в свой лагерь.

Хочу сказать спасибо всем тем, кто пришел посмотреть на битву, а народу в этом году было очень много, надеюсь, что они придут на праздник и в следующем году.

...Здесь можно встретить рыцарей-крестоносцев в компании с советским офицером 1941 года, белогвардейцев, представителей вермахта и участников гражданской войны в США, ну и, конечно же, основную часть составляют солдаты войск Кутузова и Наполеона...

1. Taha
    Taha 18 июня

спасибо, интересный рассказ, как нибудь тоже съезжу