Мы в соцсетях

Россия

Как найти хороший пионерский лагерь

Опубликовано

Каждый год, когда приближаются школьные каникулы, моя тетя начинает паниковать: куда девать ребенка на лето, чтобы он и отдохнул, и набрался сил, и в то же время не болтался по подворотням, неизвестно где и неизвестно с кем. Дабы оградить себя от ежевечерних тетиных слезных звонков, я решила провести анализ рынка детского отдыха.

Оказалось, что детский отдых представлен на нашем туристическом рынке такими предложениями, как лагерь продленного дня (обычно на базе школы, в которой учится ребенок), лагерь оздоровительного плана (на базе бывших пионерских лагерей и пансионатов), и частные лагеря (обычно на 50-100 человек, с выездом за границу).

Тетя моя оказалась женщиной практичной и на предложенные варианты ответила: «Ну, заграницу и гольф-клубы мы не потянем, не годится ребенку целое лето в городе торчать, давай найдем хороший пионерский лагерь».

Мечтой любого пионера в моем детстве было поехать в пионерский лагерь в Крым или Краснодарский край. В Крыму много детских курортов: Евпатория, Геленжик, Алупка, Алушта. В Краснодарском крае пальму первенства прочно удерживает Анапа. Там и море, и солнце, и фрукты, и развлечения на любой вкус!

Далее – это лагеря в Подмосковье. Большой плюс – то, что родители смогут приезжать к ребенку на выходные, опять же природа родная. Минусом может оказаться неожиданный сезон дождей (впрочем, как и везде), и отсутствие моря (максимум – пруд или река). Зато здесь с выдумкой подходят к развлечению детей: могут организовать поездку на лошадях, робинзонаду, рыбалку.

Возможен выезд подальше – во Владимирскую или Калужскую область. Моря там тоже нет, зато природа интереснее, экология получше, опять же памятники старины имеются, посещение которых частенько организуют в лагерях.

Как выбрать пионерский лагерь

Как выяснилось, купить путевку в звездный ранее «Артек» или «Орленок» проще простого – заплатить тысяч 25 за 21 день и купить билеты. «Однако не все родители довольны этими лагерями, — рассказывает мне сотрудница одного агентства, — корпуса там обветшали, мероприятия уже не те, персонал – студенты-практиканты».

Естественно, при выборе лагеря каждый родитель будет смотреть по своим возможностям. Если путевки дешевые, то вероятнее всего, что комнаты-спальни будут на человек 20, не меньше, удобства могут быть и на улице. Но и дорогие путевки ничего не гарантируют!

Как показывает опыт, выбирать лагерь нужно по отзывам, причем людей, которых вы лично знаете. Можно поговорить и с детьми. Хороший признак – если в какой-то лагерь дети ездят несколько сезонов подряд, а вещи начинают собирать еще весной. В таких лагерях отличный коллектив, дружелюбная атмосфера, есть свои традиции.

Обязательно поинтересуйтесь, есть ли в штате врач, откуда набирается персонал (то есть студенты это или педагоги со стажем). Полезно узнать, как развлекают детей: если кроме кружков и дискотек имеются спортивные занятия, культурная программа (экскурсии, посещение памятных мест), то это плюс. Не забудьте спросить, сколько взрослых на отряд, какие отношения с местными жителями, ловит ли там мобильная связь, какие меры безопасности приняты в лагере.

Что собрать ребенку на лето в лагерь

Одежда

Одежду на каждый день — это понятно (футболки, майки, шорты, брюки, юбки, носки). Купальный костюм (лучше два). Одежда для спорта (кроме обычных шорт и футболок). Обувь: сандалии, кроссовки, пляжные шлепки. Зонт или плащ. Ветровку, курточку или свитер (вечерами прохладно).

Питание

Еду брать не советую: по жаре все это быстро портится, заводятся насекомые. Можно дать орешки, сосательные конфетки, но чтобы все было запечатано.

Средства гигиены

Мыло, шампунь, зубная паста и щетка, туалетная бумага, носовые платки. Свое полотенце не обязательно, но желательно.

Лекарства

Давать их или нет – зависит от того, сможет ли ребенок их самостоятельно принимать. Можно дать пластырь от мозолей, активированный уголь, бинт. Остальные лекарства (жаропонижающее, болеутоляющее и пр.) запаковать в пакет и подробно расписать, что от чего, как и сколько. Если ребенок принимает какие-либо лекарства постоянно, лучше пакет отдать вожатой или воспитателю, тоже с подробными инструкциями. Если у реьенка хроническое заболевания, обязательно поставьте в известность медперсонал и педагогов! Не забудьте выписку из медицинской карты из поликлиники о состоянии здоровья и сделанных прививках.

Фотоаппарат

Вряд ли стоит давать сложную и дорогую технику – чем проще, тем лучше: не жалко, если разобьют, или отберут. Можно специально купить одноразовый фотоаппарат.

Прочее

Ручку, тетрадку, книжки. Значки, альбомчики, мелочевка – часто дети обмениваются на память.

Важно!

Если ваш ребенок все-таки едет в Крым, помните, что для пересечения границы у ребенка должен быть:

1. действующий загранпаспорт, или свидетельство о рождении с вкладышем, свидетельствующем о гражданстве,

2. нотариально заверенное разрешение обоих родителей на вывоз ребенка из страны.

1. Училка

23.01.2006 at 10:53

География
    Уважаемый автор! Вы прежде чем давать советы, удостовертесь в вашей фразе "В Крыму много детских курортов: Евпатория, Геленжик, Алупка, Алушта." Первое. Может все таки ГеленДжик? А он, между прочем, в России. Да и для детей в нем мало что есть.

2. Наталья Пастушенко

23.01.2006 at 11:18

Научитесь расставлять знаки препинания
    после обращения и мягкие знаки в глаголах:)

3. Коллекционер банальных советов

23.01.2006 at 14:03

Оригинально, свежо, познавательно!
    Мадам Пастушенко в своём репертуаре: гонится за кол-м рассказов, не думая, что пишет обыденности.

4. Наталья Пастушенко

23.01.2006 at 14:15

Напишите лучше)
    А я с удовольствием покритикую.

5. Rezoner

23.01.2006 at 19:03

Дважды два, дважды два,
    дважды два — четыре.
    Уходя, гасите свет. Сила вся — в кефире. Была такая славная песенка. Вроде и информация какая-то, а толку — чуть. Зачем писалось? Кому поможет?

6. Опять двойка!

24.01.2006 at 08:18

Ой,ой, ой
    А чем, собственно, плохи такие рассказы, может мне кто объяснит? Донельзя банальнейшему и абсолютно безликому рассказу на прошлой неделе дали приз! А несколько дней назад я тут прочел рассказ "Хорошо на МАльдивах", или что-то в этом роде-более безграмотного текста я в своей жизни не читал:)))Однакож вы именно тут высказались. Получается, что налицо желание написать гадость именно этому автору, так? Сомневаться, что это кто-то из гордого племени "стодорожников", не приходится-это очевидно. Сводить анонимно счеты, тут… некрасиво. Мне так кажется.

Касаемо географии.Мне кажется,это нарочно-проверка внимательности:))))

7. Ксения

24.01.2006 at 09:37

Кстати, да
    Нам, простым читателям, и в голову не придет — считать чужие рассказы! Точно, кто-то из 100-дорожников написал. И судя по наезду на "мадам", автор отзыва-девица, которая незамужем. Меньше желчи, дамочка,и будет вам счастье!
    Мне, как маме 9-летнего сына, тема близка и понятна, и это не менее важно, чем дайвинг или сноркинг.

8. Коллекционер банальных советов

24.01.2006 at 10:25

Ню — ню…
    "Простой читатель" Ксения, не трясите своими комплексами, их итак видно:) Следователь — аналитик из вас никакой, бездарный, то бишь, так что не суетитесь. Я рад, что вам, "мамочке 9-летнего сына" до сих пор нужны советы в стиле: "Не забудьте положить ребенку мыло и зубную щетку". Впрочем, с вами всё ясно, отдыхайте;) С нетерпением жду очередных бестселлеров Натальи "Как правильно пользоваться общественным туалетом в аэропорту прилета", "Инструкция по шведскому столу" и проч. "интереснейшие" темы.

9. Наталья Пастушенко

24.01.2006 at 10:43

Дамы и господа!
    Давайте уважать чужое мнение и не переходить на личности!
    Коллекционеру-я рада, если вам мои советы не кажутся чем-то новым, а если ребенок в первый раз едет в лагерь? Если у вас есть схожий опыт, могли бы и поделиться, а чтобы ерничать, много ума не нужно:)
    Ксении-напишите мне по почте, мне тут добрые люди прислали немножко дополнений к рассказу.

10. Наталья Пастушенко

24.01.2006 at 10:43

Дамы и господа!
    Давайте уважать чужое мнение и не переходить на личности!

11. Наталья Пастушенко

24.01.2006 at 12:00

Не вижу причинно-следственной связи)
    Я же не перечисляю их пофамильно)
    Мои рассказы-это мои наблюдения и мое мнение, а не анонимные оскорбления, направленные на одного человека. И закончим на этом наше с вами общение.

12. Бывалый путешественник

24.01.2006 at 12:05

Тут завелся поклонник-маньяк!
    Наталья, а с каким удовольствием оно в каждом посте смакует ваше имя!!!!И рассказы принялось перечитывать…
    Так быть недовольным вашим творчеством-и каждый раз приходить, читать, брюзжать и проверять, появился ли ответ, несколько раз в день…тревожный звоночек, уважаемая Коллекционер. Попробуйте прозак, лучше двойную дозу, тут одна уже не поможет.

13. Коллекционер банальных советов

24.01.2006 at 12:12

Да связь самая непосредственная. И, кстати, то, что "Я же не перечисляю их пофамильно" — аккурат и есть анонимное оскорбление, и не одного человека;) Не обольщайтесь, я не против вас лично я лишь против подобных "шедевров литературы" на этом сайте. Впрочем, возможно администрация ресурса и присудит вашему "творению" первое место. Здесь это в порядке вещей — чем бездарнее рассказ, тем выше награда;)

14. Коллекционер банальных советов

24.01.2006 at 12:19

В "Бывалого путешественника" автор уже мимикрировала?
    Хе — хе! Вот вы себя и выдали с головой! В отзывах на итальянский рассказ точно такая же реплика, и про прозак и про двойную дозу…:) Небось сбегали на итальянскую ветку, освежили в памяти свои вирши?:) Незачот по маскировке. Зайдёте в следующий раз;)

15. Рита

24.01.2006 at 12:23

То, что автор весьма плодовит, уже не тайна. То. что провокативен -тоже. Уже не удивляет, что при таких мизерных темах — отнюдь не по теме сайта — претендует на премии и признание читателей. Странно, что модераторы полностью согласны с подобными писаниями. Пару дней назад было пособие о том, как покупать шубы в Греции. Что бы это значило?

16. Наталья Пастушенко

24.01.2006 at 12:27

В итальянской ветке
    как вы изволили заметить, пост не мой. НезачОт по наблюдательности.

17. Опять двойка!

24.01.2006 at 12:30

Рита!
    Вы МОЙ пост читали? Это я писал про призы и рассказы! Отзывы туристов все-таки предполагают некую свободу выбора тем, это не конкурс литературы!
    Не удивлюсь, если маниак-Коллекционер сам посты копирует из итальянской ветки:)))))

18. ну не критик я!

24.01.2006 at 12:41

?
    Заметно, что на сайте читать нечего-все потянулись сюда ругаться. Не согласен с мнением, что публиковать нужно только те рассказы, которые литературно написаны! Этот рассказ, может, не шибко познавателен и оригинален, но написан неплохо. Лучше многих излияний о Египте, Тунисе и Турции, которые здесь опубликованы.

19. Кирилл

24.01.2006 at 12:41

Какая-то ересь
    Уважаемый, автор. У Вас опубликовано достаточное количество рассказов, весьма интересных и познавательных. Зачем писать абы что и абы о чем ? Просто чтобы что-то написать ?

20. проходя мимо

24.01.2006 at 12:55

Колл
    А отчего такое неуважение к человеку? Давайте мы уж и вас будем по фамилии тыкать в каждом посте! Что и как писать-его личное дело, раз модер это пропустил,значит, уже по правилам сайта,и не нам их менять. О чем вообще спор?

21. Кирилл

24.01.2006 at 13:09

Только что прочел рассказ про Чехию
    Сейчас ссылку брошу, а то закрыл окошко. Там тетки каблуком застряли в Праге, и чуть под трамвай не попали, а в итоге чуть не загремели в полицию, потому что выносили из минибара пиво, и сорали на ресепции. А вы говорите, мы умные,советов нам не надо. Надо, еще как надо! Полно народу,который 1й раз куда-то едет,пусть читают.

22. Кирилл

24.01.2006 at 14:08

to nat_ka
    Отвечу Вам в общем форуме, поскольку поражен постановкой вопроса.
    Ну кому рассказ может быть полезен ? Умственно отсталым кретинам ? Вы же не заграницу описываете, не какие-то конкретные лагеря в РФ, а отделываетесь общими фразами про Артек и Орленок. Вы туда отправляли своего ребенка ? Судя по тому, что Геленджик находится в Крыму, нет. А если отправляли куда-либо, так опишите, если уж хотите поделиться полезной информацией. Или Вы считаете, что какие-то родители могут отвезти свое чадо бог знает куда без средств гигиены и одежды ? Или полагаете, что в пионерлагерях отсутствуют врачи и необходимые лекарства ? А наверное, родители, у которых ребенок страдает хроническим заболеванием обязательно забудут без Вашей подсказки сообщить об этом врачам ?
    В дешевых пионерлагерях ребенок будет спать в бараке по 20 человек . А вот дорогая путевка может не оправдать ожидания. Как, простите, интерпретировать подобный пассаж ?

Вы всерьез уверены, что данное творение вызвано насущной необходимостью ? Уважайте тех читателей кто, видя количество Ваших рассказов, искренне полагает, что Вы обладаете полезной информацией, и хочет с ней ознакомится.

23. Стюфляев Роман

24.01.2006 at 14:14

А можно реплику не в тему?:-) Тут очень жаркая дискуссия:-)
    Кто знает, что случилось в последнее время с сервером и админами? Сначала они немотивированно не разместили мои фотки как приложенные к последнему рассказу, не ответили на два письма, что слались им в течение двух последних дней, а сейчас вместо моей странички какая-то ошибка вылезает:-))) Абыдна:-) Что делать, кому жаловаться?
    Мда, извиняюсь, что влез не в тему, просто тут народ тусит, авось что посоветует…

24. Наталья Пастушенко

24.01.2006 at 14:44

У меня тоже ошибку выдает:(
    Думаю, это проблемы на сервере.

25. Автоответчик

25.01.2006 at 08:59

Роману
    Вся администрация сервера вместе с сервером впала в зимнюю спячку.

26. Breth

25.01.2006 at 09:17

offtop
    админы и сервера — они как медведи, зимой в спячку впадают…. а медведей лучше не будить :))))

10 долин и каньонов Каппадокии, которые не стоит пропустить

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров