Мы в соцсетях

Россия

Первый раз на море или как географ на Кавказе побывал. Часть 2

Опубликовано

По пути рассматриваем прагноцветные песчанники собранные в складки. Проехав немного тормозим и идем к водопаду Коваленко. Да первый раз в своей короткой пока жизни водопад посмотрел. Здорово. Кто видел, знает. Поехали дальше. К гранитному ущелью. Прибыли в лагерь. Надо бы ково нибудь сожрать, решили мы. Казнен был гороховый суп. Поели. Пора на водопады Руфагбо. На вершине горы жил злой великан Руфагбо который поработил местный народ. Адыгов то бишь. Ну туда-сюда, стандартная история нашелся местный Богенбай батыр который пошел и в трудном бою убил великана. Автобус остановился у какого-то места, sorry что не помню GPS координаты. Ну это не важно. А мы пошли пехом штурмовать этого самого Руфагбо. Да из-за того что со времени поездки прошло 3 года пользуюсь путевым дневником, впечатления сами понимаете э-э-э притупились. Так вот всего этих водопадов 5 или 7, точно не помню. Но к каждому из них пройти труднее, чем к предыдущему. Сам по-моему на последний лезть не стал. Но первые 2 можно пройти влегкую. Дальше посложнее. Ну и конечно лес кругом, да и вообще по горам полазить интересно. Причем подниматься намного легче, чем опускаться. Третий брали уже с трудностями. Цеплялись за какие-то кустики, причем схватишься слабо, толку не будет. Сильно, оторвешь. А сзади еще 30 человек лезет. В этот день испытал все прелести массового горного туризма. Толпа лезет на тебя, невозможно осмотреться нормально. Ладно, стали возвращаться. Дальше интереснее. Дело в том что к водопадам можно пройти двумя путями. Цивилизованно (по мосту через реку за 30р) и дикарем. Мы выбрали в целях экономиии второй вариант. Дойти до дошли, а назад как-то в лом возвращаться стало. Пополнять население Республики Адыгея мы тоже не хотели. Решили возвращаться цивилизованным путем. Дошли до того самого моста, а там злой и нехороший дядя не стал нас пускать. Но что значит его мнение супротив полусотни голодных и измотанных студентов. Оказалось значит. Ровно 10 человек. Которых мы таки пробили. Остальным пришлось возвращаться обратной дорогой. Да вместо 10 прошло 15. Но это как говорится уже другая история. Если кто будет в тех местах передайте этому дядечке большой привет. Обошли, прошли, загрузились в автобус и поехали на базу. Приехали и сели есть гречневую кашу. Ну пора спать.

15 июля 2003 года.

Встали, позавтракали, свернули лагерь и двинули дальше. Приехали в «Хаджохский навес». Посмотрели, поэкскурсировали и двинули дальше. Остановились на смотровой площадке, посмотрели долину реки Белой. Проехали табличку с надписью Сафари-парк. И что? Лес какой-то заросший. Где львы, где? Где сафари? Сафари нам подавай, а то щас развернемся и поедем назад в Тверь. Ну ладно, фиг с ним с сафари, мы уже у Азижской пещеры. По пути к этой самой пещеры одну туристку укачало. Спускаться ей в пещеру было бессмысленно. Оставаться одной тоже не хотелось. Не на правах рекламы решил остаться я. Увидев сие положение ситуации, студентка мигом выздоровела. Так что обращайтесь. Доктор Дуремар. Лечу любые болезни. Взглядом. Телефон в Москве 555-55-55.

Карстовая пещера высотой 1520 метров над уровнем моря была открыта в 1910 году. Ну первый раз в жизни спущусь в пещеру. Так. Вот сталактиты и сталагмиты (жаль фотки не получилось сделать). После экскурсии по пещере которую провел местный абрек, Арсен кажись, мы пошли пить воду из подземной речки любви. Ну для тех кто не пил скажу что любовь отдает ржавым железом. Все мы наверху. В местном магазинчике понабрали нашим девчонкам шоколадок и поехали дальше. Хотели сходить на знаменитое плато Лаго-Наки, но нужны деньги. А с ними у нас напряг. Приехали на турбазу Горную (приют). Нет не для осиротевших медвежат как в Тверской области, а место где турист может временно разместиться на свежем воздухе. Черт ну и дороги. ПисАть невозможно. Ну мы как абреки решили побить все рекорды и поднялись на высоту 1376 м. Урочище Сибирь. Черт, какое родное названия. (Короткая информация о себе. Был рожден в 1985 году на юге Западной Сибири). Чуть ли не патриготом себя почувствовал. А тем временем мы в зоне альпийских лугов. Вот это вид, ну и природа. Ну спускаемся вниз на базу. Немного покомпоссировали мозги местным ди-джеям. Поиграли с ними в футбол. Администрация приютпа предолжило заселиться в вагончики, но мы сказали отойди Искуситель. Поужинали и спать.

16 июля 2003 года.

Подъем в 7 утра. Позавтракав мы добросовестно убрали после себя весь мусор и съехали. Подъехали к казачьему камню. Самый большлй валун в Западной Европе, но мы его благополучно преодолели. Валун взят. Восхождение совершено. Но едем дальше через реку Пшеху в город Апшеронск. С/х конечно развито, а вот люди живут бедновато, есть конечно пара богатых домиков. Ну выезжаем из Апшеронска и следуем в Белореченск, проезжаем город Калинин. Проехали проселок Ким. Корейский наверное. А вот едем через город с коммунистическим названием «Вперед». Поселок Ерик. Ерик-Серик-Берик. Их не разберешь. Поселок Ерик-мимо, станица Кубанская-мимо. в 11 19 за бортом было +27, 5. Да прохладно для этих широт. Въехали в Тверскую станицу. Остановились у магазина и поехали на курорт Горячий ключ. Гуляем по курорту. Вот памятник живодеру Павлову. Вот мы зашли в мастерскую галерею. Нам показали первую ванну курорта (1904г). Ну вот мы и в Дантовом ущелье. Сколько здесь налписей. Хотел свою оставить, но не стал. (орудия труда под рукой не было) . Сейчас поднимаемся к скале «Петух». Все к черту все пещеры, гроты, дольмены. Курс на Черное море. Мооорее, мооорее. Перевалили через высшую точку Кавказского хребта. И вот мы на море. Все 21 00 сбор, 21 30 отбой.

17 июля 2003 года.

Ничего не помню. Вчера вечером отмечали прибытие на морское побережье. Помню только 16 июля курортники с украинским акцентом удивлялись как мы можем в холодной воде купаться. Об этом дне у меня самый короткий отзыв.

18 июля 2003 года.

Память восстановлена, вы свободны.

Подъем, завтрак. Все как всегда. Ночью шел дождь. Сейчас прохладно. Ну поели и ладно. Все надо в поход на то мы и туристы. Пойдем вдоль берега Черного (в дневнике почему-то написал Красного, хорошо море встретили 2 дня назад) моря к Красной щели. Ну все идем. Слева море, справа горы. Один студент с ОТБОЙНЫМ молотком откалывает горные породы. Возьму и я себе парочку на память. Остальные собирают ракушки. Да гребаный дождь кажись опять начался. Прошли Греково ущелье, и встали рядом под деревом переждать непогоду. Старший руководитель начал спрашивать про рясовый климат и рясовые берега. Ждет ответа. Ага какже. Ладно дождь кончился, и мы опшли в Красную щель. Ну вот мы и на месте. Успели познакомиться тов. Савицким директорм ОАО «Черномория». Ну вот и первый сюрприз, здесь оказывается отдыхают тверские студенты и преподаватели факультета экономики. А теперь полезная информация всем кто горит поехать в дешевый тур. Обычно к лету в универах появляется масса рекламных буклетгов различных турфирм которые предлагают поехать на Черное море за сущие копейки. Обещая при этом проживание в комфортных номерах и т. д. Ну студенты у нас конечно умненькие-благоразумненькие и понимают подвох. А кто думает что за 3 тыс он 2 недели будет отдыхать на массовом пляже ошибается. Поясняю на примере все того же фак-та экономики. Дикий пляж, никого нет. Расположен ткаким образом, что до цивилизации прилично топать надо. Опять же любителям различных развлечений. Жили в какой-то избушке на курьих ножках. Так что если вы хотите тупо пролежать на пляже 2 недели сдрузьями то самое то.

Первый раз на море или как географ на Кавказе побывал. Часть 1

Первый раз на море или как географ на Кавказе побывал. Часть 3

Лучше гор могут быть только горы (в которых я не бывал)

Кликните чтобы оставить комментарий

ТОП-10 смотровых площадок Каппадокии, где можно сделать трогательные фото

Холм влюбленных

Смотровая площадка Красной Долины

Замок Учхисар

Площадка с видом на белые скалы

Отель Sultan Cave Suites

Отрахісар

Долина Пашабаг

Долина Любви

Россия

Восхождение на Казбек

Восхождение на Казбек

Доминиканская Республика

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Были с сестрой в Доминикане на зимних праздниках, зачетный отдых получился.

Опубликовано

Насыщенная экскурсия с культурной программой и отдыхом в раю.)

Новости партнеров