Долго мы думали куда поехать на НГ и решили поехать по маршруту Москва - Псков - Рига - Юрмала - Таллин - Санкт-Петербург - Москва. Даты поездки получались с 28.12.2006 по 06.01.2007. Путешествовать конечно же было решено на машинах. Итак, что из этого получилось: 2 машины, 4 взрослых и 1 ребенок (3 года).

В связи с тем, что у ребенка была елка в детском саду 28.12, и мы не хотели лишать её очередного прихода деда мороза, решили поехать сразу после елки. Выехали мы из Москвы по Новой Риге в 12:00. Проехав первые 100км. Мы поняли, что при нынешней зиме (без снега) и мокрой дороги, наши зимние дворники нам совсем не подходят и мы ничего вперед не видим, при скорости больше 110-120 км/ч. Пришлось остановиться в Волоколамске, чтобы прикупить новые обычные дворники, которые могут на трассе хорошо чистить стекло.

Далее, дорога была просто сказка, машин очень мало, встречных вообще почти нет, дорожное покрытие на твердую четверку. Проехав километров 300-350, мы решили остановиться немного размять пятые точки и попить чайку горячего. Остановились у придорожного кафы с "туалетом, типа сортир". Как всегда, порадовали цены на трассе на чай, кофе, соки и сосиски. Вчетвером мы попили чаю и немного перекусили за 120 рублей на всех. Дальше заправка и снова в путь.

На расстоянии в 400км от Москвы, мы попали в страшнейший ураган, который неожиданно начался сильным градом, и перешел в снежную метель, когда на расстоянии 30-50м. от автомобиля вперед ничего не видно. Сбросили скорость до 30-40 км/ч и ждали, пока нас не обгонит местная фура, которая знает и видит дорогу. Минут через 5-10 нас обогнала долгожданная фура и мы вцепились в её габаритные огни, очень боясь её потерять. Так за ней мы ехали на протяжении 70 км. Когда снег закончился, мой напарник, по рации сообщил мне, что такого удовольствия от езды за фурой он никогда не испытывал в жизни, с чем я тоже согласился.

В 21:00 мы были в Пскове, проехав 710 км от Москвы. Доехали до, заранее забронированной нами, гостиницы Рижская. Гостиница полное г….. Нам дали номер на 2 взрослых + доп. кровать на ребенка, но эту самую доп. кровать поставить в номере негде, т.к. нет места. Более того, в единственном ресторане в отеле шла корпоративная вечеринка, и он был закрыт. Т.е. поесть в отеле не имелось возможности. Пошли в город искать где поесть. Все близлежащие кафе и рестораны уже закрыли кухни и остались только напитки. Найдя первого же таксиста, попросили его отвезти нас в хороший ресторан, он почесав голову, сказал: "Ну ребят, отвезу, но минимум за сороковник!" Я переспросил, в какой валюте он считает и был приятно удивлен, что это рубли. В итоге, он привез в кафе, где тусуется сплошная молодежь, т.к. там очень дешевая еда и самообслуживание. Т.е. очень приличная столовка. Нашли столик в баре (с условием, что обязательно возьмем спиртного) и принесли туда еду из нижнего кафе. Барменша была очень довольна нашим заказом в баре, т.к. видимо, сделали её дневную выручку только нашим заказом. 4 пива, 400 водки, 3 колы, пакет сока - 390 рублей ;-) После трапезы, позвонили нашему любимому таксисту и он отвез нас домой. На этом, нашу путешествие по Пскову закончились и мы пошли спать перед завтрашней поездкой в Ригу.

На следующий день, в 10:00 мы выехали в Ригу. Заранее изучая интернет, мы нашли небольшой переходной пункт, где можно было пересечь границу России и Латвии без фур и большого потока машин. Из Пскова поехали именно на этот пункт. Он оказался действительно очень далеко от больших трасс и совсем местным. На этом посту приезжают в Россию только местные Латыши, которые живут рядом с границей за топливом и сигаретами. Нас, как очень редких там граждан России, пропустили без очереди и вообще, погранцы не поняли, как москвичи оказались у них на посту. Русская граница в таком забытом месте, это просто смех. Полуразваленные будки, где они сидят, шлагбаумы, которые они поднимают вручную ни у все в таком роде. Очень нам понравился разговор с сотрудником таможни, заполняя таможенную декларацию. У нас были по 1 ноутбуку у каждого главы семейства, т.е. 2 ноутбука, и вот мы задали вопрос:

Мы: А ноутбуки надо вносить в декларацию?
Таможенник: А у вас их много?
Мы (стоим вдвоем): У каждого по одному.
Таможенник: Что, прям у каждого по одному?
Мы: Ну да.
Таможенник: И у ребенка?
Мы: У какого ребенка?
Таможенник: Ну вас едет 5 человек и вы говорите, что у каждого по одному?!
Мы: Да нет, мы тут стоим вдвоем, вот у нас у каждого и по ноубуку!
Таможенник: А, ну значит у вас нет ноутбуков, так и пишите, "ничего нет, еду гол как сокол"

Долго посмеявшись, нас проверили на наличие большого кол-ва спиртного и курева и помахали ручкой. Дальше нас ждал пост Латышей, который блестел от намытости, висели светофоры, которые регулировали очередь, висела куча знаков, показывающая куда кому ехать и где остановиться и стоял супер опрятный пограничник Латыш!!! Я заехал первым. Открыл дверь и начал выходить из машины, и тут услышал от испугавшегося пограничника: "Сидите в машине и выходите только тогда, когда я скажу". Проверил все документы и только после этого попросил выйти и показать что везем в машине. Через 10 минут поставил мне в паспортах штамп о пересечении границы и мы поехали дальше, теперь уже по территории Латвии.

Ну что сказать о дорогах, это просто сказка, дороги на 5+, даже хочется 6 баллов поставить. Хорошие дороги начались, как только мы проехали под шлагбаумом российских таможенников. Кончилась Россия, кончилась плохая дорога. Зная, что за бугром очень большие штрафы, мы внушили себе, что нарушать скоростной режим нельзя и будем ехать так, как разрешают знаки. 50 км/ч в городе (деревне) и 80 км/ч за пределами населенных пунктов оказалось очень утомительно ехать, но мы держались, пока нас не обогнали 5-6 машин с местными номерами. Подумав, что мы спокойно можем поехать за ними, так и сделали. До Риги нам оставалось проехать 300км и найдя хорошего спонсора (машину, за которой мы пристроились) мы быстренько долетели до Риги. По пути, не увидев ни одного полицейского ни в населенных пунктах, ни на трассах.

Продолжение следует…

Гость 27 октября

Бредятина!!! Хоть не врали бы. В жизни за сорок рублей в Пскове ты никуда не доедешь. Даже если тебе пройти 10 шагов до другого такси, а ты, например, поедешь...то минимальная 50 руб. Я молчу если надо куда-то доехать на расстояние более 10 шагов. Второй момент, что вы аж на целых 390 накупили в какой-то столовке выпивки, а точнее "покушать". Ну не обольщайтесь сильно, выручку вы никакую ей не принесли. Это не выручка вовсе, а слезы. Вот про Рижскую гостиницу соглашусь - она дерьмо!

Гость 15 декабря

отличная статья, надеюсь нам поможет! хотел задать вопрос: можно ли передвигаться по Латвии на шипованной резине и с тонированными стеклами? Если не сложно пришлите ответ на почту - [email protected]. Заранее спасибо!

Гость 26 июня

Смею предположить что, пять лет назад, т.е. в 2007 году, действительно во Пскове и других городах, далееекккоооо за пределами МКАД, стоимость такси было - 40 рублей. Вот в Рязани, в 2010 году было 100 р. в любую точку города. В Суздале в 2011 г. так же 100 руб.

Гость 22 апреля

Во Пскове раньше действительно такси стоило не дорого,помню раньше часто и за 30 рублей добирались)) до 2007 г. это точно реально! Сейчас цены изменились,но наши цены все равно не сравнятся с питерскими и московскими ценами на такси.