Понятно, такое приключение случается не каждый день. Возможно даже, что только раз в жизни. И мы решили подойти к делу с размахом. Во-первых, плот решили построить самостоятельно. Во-вторых, реку решили выбрать посолиднее.

Команда состояла из 7 человек, в том числе годовалый ребенок. Надо сказать, что активно отдыхать с маленькими детьми не очень-то сподручно. В пеший поход толком не пойдешь, осматривать города и страны тоже не очень удобно: у ребенка ведь режим дня и все такое. В этом смысле, жизнь на палубе представлялась очень хорошим вариантом отдыха для взрослых и вполне нормальной жизни для ребенка. Разумеется, если обеспечить должный уровень безопасности для малыша, ведь вокруг вода! И мы стали осуществлять свою затею, постоянно помня про эту самую безопасность.

Плот построили большой, двухпалубный, общей площадью 73 кв. м. Много места хотелось для того, чтобы нормально жить во время сплава, без особых лишений. Ночевали тоже на борту, в 3 палатках, но приставали на ночь к берегу.

Оборудовали наше судно самым необходимым для отдыха: повесили гамак, поставили мангал и самовар. Захватили с собой кальян и гитару. Вторая палуба днем использовалась для загорания, а ночью - чтобы смотреть на падающие звезды, которых так много в августе...

Конечно, все вышло прекрасно. Но все-таки конструкция и многие мелкие моменты были продуманы заранее - особой удачи здесь не было. А вот Дон нас по-хорошему удивил.

вид с плота на меловые горы

Мы выбрали среднее течение Дона, где, с одной стороны, толком нет судоходства, а с другой стороны, можно нормально сплавиться на нашем немаленьком судне: река не перегорожена понтонными мостами и вообще вполне проходима. Дон - равнинная река со спокойным течением, но ее окружают живописные меловые горы. Равнинные пейзажи сменяют холмы, и это очень красиво. В горах есть пещерные храмы и монастыри, являющиеся местами паломничества туристов.

Надо сказать, Дон - популярная река для сплава на плотах. За две недели приключения мы встретили несколько плавучих конструкций, различных классов ;) Приятно, что наш плот среди подобных смотрелся неплохо. Среди "конкурентов" были и профессионалы: компании и энтузиасты, сдающие свои плоты отдыхающим в аренду.

Напоследок хочется сказать спасибо всем небезразличным людям. И отдельное спасибо - Дону!

1. Аня
    Аня 03 августа

Ух ты!!! Молодцы, отличный отдых! Посмотрела ваши фотки по ссылке, ничего так :))