Пятница, 20 августа. Штайн-ам-Райн

Итак, предпоследний день своего пребывания в Швейцарии мы решили посвятить неспешному осмотру самого красивого средневекового городка. Добираться до Штайн-ам-Райна из Бадена 1 ч. 34 мин. с пересадкой в Винтертуре.

Мы долго гуляли по главной улице, обсматривая роспись на каждом домике, благо, погода была солнечная и спешить нам было некуда. Зашли в местный Museum zum Lindwurm – это типичный дом зажиточных горожан XIX века с сохранившейся мебелью, коврами, картинами, инструментами, хозяйственным двором и пр. На мой взгляд, чтобы понять страну, обязательно нужно увидеть и прочувствовать, как и чем жили и живут ее обитатели, поэтому мы шли в музей скорей для познания, но я даже не предполагала, что будет так любопытно, особенно в подвале с бочками там всякими и на чердаке, где, кстати, на стене висят настоящие шкуры – лисьи, песцовые, енотовые – я примерила на себя… И ведь что самое обидное - опять-таки никто не спёр!!

Но вот что в самом деле произвело колоссальное впечатление, так это Kloster St. Georgen – ныне музей, в прошлом - бенедиктинский монастырь Св. Георгия, покровителя города. Кстати, в Штайне Победоносец изображен даже на канализационных люках.

По SP вход в монастырь бесплатный, в каждом зале есть описания. Монастырь построен в XI веке, конечно же, не раз перестраивался, но все равно средневековый дух в нем сохранился.

Начинается осмотр с винокурни, где стоит гигантский пресс и лежат на боку огромные бочки – я тут же в одной из них запечатлелась во весь рост. А потом был полный восторг – анфилада бесчисленных залов, галерей, трапезных, приемных, красивейший клуатр, и при этом – то резной каменный пол (на камушках – св. Георгий в виде рыцаря в латах и дракон), то гризайльные росписи, то великолепные деревянные потолки с резьбой (на одной из панелей обнаружили фигуру слона с замком на спине, на другой – утку с утятами, на третьей – св. Георгия). А еще там сохранилась старинная мебель – огромные резные шкафы (среди картонок – тот св. Георгий, поражающий змея), расписные сундуки, затейливые люстры, изразцовые печи (изразцы тоже на религиозные сюжеты, можно рассмотреть царя Давида с псалтырью - это такой музыкальный инструмент типа маленькой арфы).

Целый ряд залов монастыря «нависают» над Рейном, в аккурат когда мы заглянули в одно из окон, мимо по волнам с гиканьем пронеслись двое парней на надувных мешках – это такое развлечение у тамошней молодежи.

А вот монастырская церковь (вход в нее отдельный, вне монастыря) не произвела столь же сильного впечатления – более чем скромная, вся белая, без украшений, только фрески кое-где сохранились.

Неплохо отобедали в ресторанчике Zum Felsen: салатик, 2 свиные ножки с палентой, пиво и сидр обошлись в 75 фр.

Домой в Баден вернулись к шести, сходили напоследок в бассейн и стали собирать чемоданы. Вечер посвятили Бадену: погуляли, наконец-то, в парке при казино; по аллее вдоль Лиммата дошли до центра, куда поднялись на лифте (кстати, им очень активно пользуются велосипедисты), еще раз походили по улочкам, прощаясь с родным уже городком и намечая, что именно мы посмотрим здесь в следующий раз, когда обязательно вернемся в Швейцарию.

Пятница, 21 августа. Отъезд

За завтраком я попросила Анджелу вызвать нам такси, но она сказала, что Фредди с удовольствием подбросит нас до вокзала на своей машине. Милый Фредди напоследок вручил мамочке бутылку топленого (!) масла для рёшти, за три минуты домчал нас до станции, где мы сердечно распрощались. Обратная дорога показалась будничной и довольно-таки быстрой: за полчаса добрались до аэропорта, где я наконец-то дорвалась до шоколада: купила несколько видов трюфелей ручной работы и огромный шоко-блок черного шоколада с нугой. Долетели нормально.

В итоге могу сказать, что поездка удалась, хоть мы и не выполнили весь намеченный план, но, может, это и к лучшему, – а вдруг и в самом деле удастся сюда вернуться...

Гость 26 апреля

Очень впечатлил рассказ, полезно перед поездкой ознакомиться с ценами. Еще хотелось бы узнать, во сколько в среднем обошлось пребывание в Швейцарии на одного человека.

Достопримечательности Швейцарии Читать все

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…