85,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
85,71429

Автобусы и такси это конечно здорово, но настоящую свободу телепортации по Вьетнаму обретаешь, лишь взяв в аренду мотобайк. Этот тарахтящий велосипед с мотором стоит 10 долларов в сутки, причем не надо отдавать никаких документов в залог, никаких денег и вообще ничего. Единственное я назвал отель и номер комнаты, владелец показал, что в баке 2 литра бензина, куда вечером поставить технику и пожелал удачи. За пределами Муйне дороги совершенно пустые и можно спокойно мчаться по пустой трассе, разогнав пепелац аж до 90 км в час. Местные полицаи ни разу не попались за все время путешествий по Муйневской области, хотя в самом Фантхьете их довольно много. Может от такой безнаказанности, может от того, что многие ездят откровенно пьяными, при отлете в аэропорту встретилось порядка десятка неудачных байкеров, со следами различных травм от падений, а то и просто на костылях. Но Будда меня миловал и в первый же день мы накатали 130 км. Главной целью этого мотопробега был поиск загадочных Белых Дюн о которых рассказывал гидТон. Сразу хочу сказать, что дюны мы нашли, но не в тот день. А пока джипиэс в голове конкретно барахлил, мы невольно занимались изучением окресностей. И теперь я сам могу работать самым лучшим муйнёвым гидом. Паралельно загруженной узенькой прибрежной дороге через Бате и Муйне, идет странный автобан. Это дорога представляла собой пустые 6 полос и широченные, метров по 8 тротуары, которые местами были засыпаны песком с наступавших дюн. Несуразный и жутковатый артефакт из-за своей безлюдности. Именно по этой дороге доехали мы до первой достопримечательности - неимоверной красоты каньона, бродя по дну которого у меня возникло чувство, что Земля матушка спроецировала у себя демо-версию кусочка планеты Марс. Пара местных марсианинов с удовольствием провела экскурсию, показав теплый родник, зыбучие пески, растение, листья которого сделаны, наверное, из тефлона и их невозможно намочить или испачкать и прочую необычную лабуду. Сломаный компас в башке, в принципе, классная штука, ведь с его помощью было найдено много интересных штучек. Например, странная, интересная и немного жуткая дорога, резко заканчивающася барханом с могилами. Этакая классическая "дорога в никуда" или "дорога в ад". Сказать честно, у меня мурашки побежали по спине, когда я ее увидел. Также были невольно «промиклухомаклаены» дремучие глухие деревни, этакие вьетнамские филиалы "Поп мира". Обнаружены необычные рыбные фермы с тысячью крутящихся колес и медитирующие, сидя на верхушках барханов, странные вьетнамцы. Даже придорожняя кафешка в этот день оказалась с небольшой шизой. Наверное, от широты души хозяин вьетнамец включил Подмосковные вечера, и бас, с легким вьетнамским акцентом грустно страдал по кругу, раз 15, как раз все то время, пока мы обедали. Извращенная пытка надо сказать.

Гость 24 февраля

Очень интересный и живой рассказ. И очень хороший язык. Таким редко сейчас пишут. Спасибо за удовольствие чтения

Гость 02 марта

просто влюбилась..рассказ на ура..

Гость 31 марта

Спасибо за ваше повествование! Вы отважный человек, а мы не рискнули самостоятельно путешествовать по Вьетнаму, не зная языка, сложно общаться. Наш маршрут был ограничен разными отелями в хошимине, нячанге, Далате. Насчет насекомых - жуть, особенно поразили обезьяны, тараканы размером со спичечный коробок. А вьетнамцы - прелесть, трудолюбивы, горды, доброжелательны, но и уже появляются и рвачи! Надо быть на чеку везде. В аэропорту уже начинается развод: предлагают остановки по местным достопримечательностям за 5 $ на такси. В 5*отелях все очень прилично. Vinperl - просто рай, супер. В Нячанге классный рынок, лучше, чем в Хошимине и цены ниже, и выбор больше. Русских много. Вся Сибирь и весь Дальний Восток отдыхают здесь, и очень довольны. Но, чем больше нам нравится Вьетнам, чем восторженней наши отзывы, тем выше цены!!! И по сравнению с 2007 годом цены выросли в 10 раз!!!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…