85,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
85,71429

Хочется немного рассказать о вьетнамской кухне. Под конец путешествия мне стали сниться родные картошка, борщ и холодец, а при слове "Креветка" я вообще кидался в драку. И вообще, я с удовольствием поменял бы местного лобстера на нашу сосиску со стаканом нашего же томатного сока. Но по приезду во Вьетнам мой желудок, очевидно, решил попасть в книгу Гинесса, как самый прожорливый желудок в мире. Для этого он взял под полный контроль мозг, дав команду Ням-ням на все, что шевелилось, плавало, ползало, шуршало, летало и мяукало. И если вначале путешествия для фотографирования живот приходилось лишь немного втягивать, то ближе к отъезду я бросил эту затею, так как сам превратился в одно большое пузо, у которого ножки, ручки и голова были лишь как еле видимые приложения. Но если вернуться к разговору о фауне и немного о флоре, то призовые места в разделе Нямки Вьетнама разделились следующим образом; Откровенно не подвели крокодил, акула, баракуда, и суп Лао. Пропиаренный всеми суп Фо показался больше супом "фиии", прикольным, но не более того. Различные креветки, кальмары, крабы, устрицы, улитки, мидии, зеленая веселая тортила с кожанным домиком и кобра заняли почетное второе место. Причем все 6 блюд приготовленные из черепахи и кобры так и не дали ответ о вкусе их мяса из-за вьетнамских трав. Откровенно разочаровали лобстеры, в 3х различных ресторанчиках вьетнамцы умудрились убить вкус деликатеса банальными специями и сливочным прогорклым маслом. Если сравнивать сладкую кухню Вьетнама и острую Таиланда, то тайская оказалась лично мне ближе и понятнее. Но я буду винить в этом сломанный в голове компас, который водил меня в "куданенадо ", ведь тысячи людей не могут ошибаться, говоря, что Вьетнамская кухня одна из самых лучших и интересных в мире. В Бате и Муйне много отличных кафешек и ресторанчиков, но странное дело, НИГДЕ НИРАЗУ не принесли заказ точно, так как он был заказан. Но зато очень приятным оказалось малозаметное кафе, с неприличным для русского уха словом, наружной рекламой которого постоянно является катающийся над углями на карусели крокодил. Главное отличие этого заведения - это приветливые девочки официантки, изучающие русский язык. Девочка, тезка супа фо, так вообще, наверное, делала половину выручки заведению из-за своей непосредственности и харизмы. Да и управляющий, по совместительству друг владельца ресторанчика вьетнамец Коля оказался славным малым. Узнав, что у меня в тот день был день рождения, он как-то ловко подсуетился и незаметно влился в нашу тепленькую компанию. Уминая крокодила, кобру и ром мы решили поддаться на Колины уговоры и встретить рассвет в дюнах, потому как из Колиных слов выходило, что – Тот во Вьетнаме не бывал, кто в дюнах рассвет не встречал!

Гость 24 февраля

Очень интересный и живой рассказ. И очень хороший язык. Таким редко сейчас пишут. Спасибо за удовольствие чтения

Гость 02 марта

просто влюбилась..рассказ на ура..

Гость 31 марта

Спасибо за ваше повествование! Вы отважный человек, а мы не рискнули самостоятельно путешествовать по Вьетнаму, не зная языка, сложно общаться. Наш маршрут был ограничен разными отелями в хошимине, нячанге, Далате. Насчет насекомых - жуть, особенно поразили обезьяны, тараканы размером со спичечный коробок. А вьетнамцы - прелесть, трудолюбивы, горды, доброжелательны, но и уже появляются и рвачи! Надо быть на чеку везде. В аэропорту уже начинается развод: предлагают остановки по местным достопримечательностям за 5 $ на такси. В 5*отелях все очень прилично. Vinperl - просто рай, супер. В Нячанге классный рынок, лучше, чем в Хошимине и цены ниже, и выбор больше. Русских много. Вся Сибирь и весь Дальний Восток отдыхают здесь, и очень довольны. Но, чем больше нам нравится Вьетнам, чем восторженней наши отзывы, тем выше цены!!! И по сравнению с 2007 годом цены выросли в 10 раз!!!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…