85,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
85,71429

Как я писал уже выше, я совершенно не приемлю пляжный отдых. Бродилки, разъезжалки и знакомилки с самыми глухими закуточками той страны, в которой мне удается побывать - вот проверенное моё счастье. У меня есть очень точное определение для таких мест -ПОПА МИРА, с буквой «Ж» в начале. Посему влекомый этим своим туристическим проктологизмом, я уже на второй день пребывания во Вьетнаме организовал вылазку в город герой Фантхьет, на поиск такой вьетнамской "Попы". Местный автобус номер 1, забитый аборигенами, под недовольное мяуканье местной кондукторши, весело довез до какой-то местной площади. Эта кондукторша, трамбуя народ к хвосту автобуса, умудрялась обилечивать пассажиров, шныряя юркой змейкой между ног и сумок. В самом городе в салон умудрился влезть еще и строгий контролер, такой-же юркий и наглый. Вьетнамские города чем-то неуловимым оказались похожими на городки Кубы. Даже мой друг Чегевара не раз попадался мне по пути, глядя с маек и банеров. Единственное малозначительное отличие - это разрез глаз аборигенов и наличие тысяч моциков во Вьетнаме. А в остальном те же бездельники, сидящие в тени, те же открытые магазины и квартиры, тот же неторопливый ритм жизни. Да и куда спешить, если о тебе, за тебя и даже вместо тебя думает родная коммунистическая партия. Но было как то обидно, никто не показывал на меня пальцем, не падал ниц, не пытался оторвать хоть пуговицу от меня, от чужеземца. Хотя я разгадал эту загадку. Свое безразличие вьетнамцы хранят до тех пор, пока ты сам не соизволишь с ними пообщаться. Сразу лица начинают светиться от улыбок, и дорогому гостю найдется лучшее, почти целое пластиковое кресло, обнаружится почти не засиженный мухами стакан и в колу щедро кинут лед, разбитый тут же на асфальте. Общаться удавалось с помощью мимики, жестов и планшетника, который из интернета качал и переводил мои незамысловатые приветлевые фразы с помощью русско-вьетнамского гуглистого переводчика. Мне кажется гугл откровенно халтурил. Глядя на недоуменные лица вьетнамцев можно было подумать, что моя фраза невинная фраза – «СПАСИБО ЗА ВКУСНЫЙ ЧАЙ», после перевода приобрела другой, сакрально-зловещий смысл. Как будто, как минимум, я предлагал собеседнику сварить суп Фо из мощей Хо Ше Мина. Кто-то откровенно мстил русско-вьетнамской дружбе и эта Мстя была очень тонко продумана. Но лучший из инструментов невербальной коммуникации - широченная дружеская улыбка все ставила на свои правильные места. Вообще интернет во Вьетнаме шустрейший, даже России есть чему поучиться у нищего социалистического Вьетнама. Практически везде с помощью местной симки удавалось вести видео онлайн трансляции через скайп, причем за местные копейки. Многокилометровый кудаглазагляделочный марафон по улочкам Фантхьета привел к окраине города, на берег моря, в какую-то рыбацкую деревню. Вот это да! Вот она - самая настоящая ПОПА Мира! Хижины, сколоченные из кусков дерева, шифера, веревочек и другого мусора. Повсюду кипела жизнь, кто-то готовил, кто-то спал на земле, кто-то ничего и никого не стесняясь, стоял и с блаженной улыбкой мочился, прям около своей хижины. На берегу, около смешных круглых лодочек, сидели и перебирали сети местные рыбаки, выковыривая скудный улов. Наше появление было сразу замечено аборигенами. Дружелюбные "Хэллоу " неслись отовсюду. Детишки, расширив глаза, ступали за нами след в след, наверное, гадая, что этим чудикам здесь надо. Наконец нас, изнуренных жарой и впечатлениями, окружили, взяли под белые ручки и почти силой затащили в местное кафе. Как говорится, публика неистовствовала! Они уже не знали как еще нас удобнее усадить, как напоить местными странными напитками, чем накормить. Апофеоз наступил, когда беззубая веселая вьетнамка пыталась угостить меня обслюнявленной, специально прикуренной для этого случая сигаретой. С трудом удалось отмазаться от такого гостинца. Я честно объявил через планшетник, что давно бросил курить, еще в первом классе. Ох уж этот языковой барьер. Каждый абориген хотел прикоснуться, посидеть рядом или просто потрогать за руку, дабы убедиться, что мы не мираж. Им было не важно, что мы их не понимаем, главной их задачей было что-нибудь нам рассказать. А когда мне позвонил в скайп друг из подмосковного Жуковского, то десятки веселых маленьких человечков, залезая друг на друга, пытались разглядеть в маленьком экране планшетника моего собеседника. По моей просьбе он показал заснеженный пейзаж за окном квартиры, что вызвало взрыв удивленного восторженного мяуканья. Наш уход был похож на бегство, но перед этим пришлось пожать десятки разных ладошек, сделать множество фотографий и пообещать беззубой вьетнамке, что в следующий приезд обязательно на ней женюсь. Долго корил себя я за то, что не набрал в России сувениров для этих славных добрых людей, чтобы оставить память об этой спонтанной странной встрече.

Гость 24 февраля

Очень интересный и живой рассказ. И очень хороший язык. Таким редко сейчас пишут. Спасибо за удовольствие чтения

Гость 02 марта

просто влюбилась..рассказ на ура..

Гость 31 марта

Спасибо за ваше повествование! Вы отважный человек, а мы не рискнули самостоятельно путешествовать по Вьетнаму, не зная языка, сложно общаться. Наш маршрут был ограничен разными отелями в хошимине, нячанге, Далате. Насчет насекомых - жуть, особенно поразили обезьяны, тараканы размером со спичечный коробок. А вьетнамцы - прелесть, трудолюбивы, горды, доброжелательны, но и уже появляются и рвачи! Надо быть на чеку везде. В аэропорту уже начинается развод: предлагают остановки по местным достопримечательностям за 5 $ на такси. В 5*отелях все очень прилично. Vinperl - просто рай, супер. В Нячанге классный рынок, лучше, чем в Хошимине и цены ниже, и выбор больше. Русских много. Вся Сибирь и весь Дальний Восток отдыхают здесь, и очень довольны. Но, чем больше нам нравится Вьетнам, чем восторженней наши отзывы, тем выше цены!!! И по сравнению с 2007 годом цены выросли в 10 раз!!!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…