85,7%

Отлично!

ОЦЕНКА : 2( 1 голос(ов))
85,71429

Про шоппинг писать не буду, везде всего полно с очень приличным качеством и низкими ценами. Другой раз я обязательно поеду во Вьетнам с одним лишь кошельком и фотоаппаратом, так, как все покупать можно и нужно там.
Обычно, чтобы найти приличный недорогой магазинчик надо ехать очень-очень далеко, но на удивление именно такой павильончик был у входа в наш отель. В нем продавались различные мазюльки, пилюльки, маслюськи, запчасти от пресмыкающихся, настоенные на спирте, кофе, чаи, сувениры и т.п. Очень порадовала красивая коробочка из красного дерева, в которой под стеклом лежал образец фикалек бурундучка с вкраплеными зернами кофейного дерева. Эта коробочка содержала 200 грамм самого дорогого в мире кофе сорта «Лювак» и стоила 350 долларов. Идеальный подарок для любителей острых ощущений, даря такую коробочку, никогда не знаешь заранее, дадут тебе в бубен или жутко обрадуются.
Под этим же навесом можно обменять доллары по самому лучшему курсу 1:20800. Не берите с собой Евро и рубли. Курс Евро 1:27000 и меняют их мало где. А рубли вообще не котируются. Можно обналичить рубли по карте, благо банкоматов довольно много. Обменять валюту в туристических районах можно везде, даже в кафешках расплатиться можно долларами, единственное, сразу спрашивайте курс.
По пляжу постоянно носятся всевозможные торговцы. Купить жемчужные бусы у них можно, и очень полезно для вашего кошелька, причем обязательно необходимо торговаться до посинения. А вот торговцев фруктами гоните в шею. Мало того, что они могут впарить вам тухлый кокос за 300 рублей, так еще и фрукты у них все всегда подпорченные.
Доверившись интернетовским отзывам, экскурсии решено было заказать у турагенства "1001 ночь Вьетнама". Экскурсия с посещением острова развлечений Vinpearl, который находится рядом с городом Нячанг, скульптур Будды, храмов, водопадов и шелковой фабрики стоила 100 баксов. Отличная, насыщенная экскурсия, если не считать того, что никто не сказал, что она 2х дневная. Это было потом, а сейчас… с 4-х часов утра стояли вдоль центральной дороги поселка, слегка шлёпнутые туристы - непоседы, вооруженые сухпайком из отельных столовых. Главной их задачей было не вывихнуть челюсть, зевая на прячущуюся между пальмами полную луну и не проворонить «летучий голландец» с экскурсией. Секунда в секунду к назначенному времени к нашему отелю подлетел микроавтобус с экскурсоводом по имени Тон и сонным водителем. Тон оказался 57 летним вьетнамцем, геологом по образованию, много лет прожившим и учившимся в Совестком Союзе. Не понимаю, чем кичился Адам, говоря, что Библик крутой, как Памир своими истинными русскими экскурсоводами, потому как рассказать о своей стране, лучше местного жителя, не сможет никто. С захлопыванием двери началась экскурсия.
Во время поездки поспать совершенно не удалось. Причиной тому были вьетнамские дороги и стиль вождения нашего водилкина. Если закрыть глаза, то казалось, что мы едем не по Вьетнаму, а в московской маршрутке, за рулем которой гордый специалист с гор. Непрерывно бибикая и маневрируя между мотоциклистами и ямами, он явно наслаждался происходящим. Дороги во Вьетнаме ужасные. Они, конечно, не дадут фору на сто ям вперед, нашим российским провинциальным трассам, но все же забавно было, лежа на заднем сиденье подлетать под потолок на кочках и умудряться обозревать окресности. Для психики было проще смотреть за дорогой, чтобы в случае форсмажора мгновенно группироваться, а форсмажорчиков было хоть отбавляй. Мчась по ночному шоссе, наш водилкин особо не заморачивался с выключением дальнего света, да и встречные машины уважительно слепили нас изо всех сил. Думается, узкий разрез глаз местных гонщиков оооочень помогает в этой ситуации. Вообще вьетнамские дороги способны вызвать шок даже у тех, кто думает, что является королем московских дорог. Вы когда нибудь пробовали влетать на машине в ПРОБКУ ИЗ ОДНИХ ТОЛЬКО МОТОЦИКЛИСТОВ?
За окном пролетал настоящий Вьетнам, но если бы не пальмы и мотоциклисты можно было подумать, что мы едем по России - матушке. Причиной такой иллюзии был мусор, наваленный вдоль дорог. Прав был Задорнов, что мы больше азиаты, чем европейцы.

Гость 24 февраля

Очень интересный и живой рассказ. И очень хороший язык. Таким редко сейчас пишут. Спасибо за удовольствие чтения

Гость 02 марта

просто влюбилась..рассказ на ура..

Гость 31 марта

Спасибо за ваше повествование! Вы отважный человек, а мы не рискнули самостоятельно путешествовать по Вьетнаму, не зная языка, сложно общаться. Наш маршрут был ограничен разными отелями в хошимине, нячанге, Далате. Насчет насекомых - жуть, особенно поразили обезьяны, тараканы размером со спичечный коробок. А вьетнамцы - прелесть, трудолюбивы, горды, доброжелательны, но и уже появляются и рвачи! Надо быть на чеку везде. В аэропорту уже начинается развод: предлагают остановки по местным достопримечательностям за 5 $ на такси. В 5*отелях все очень прилично. Vinperl - просто рай, супер. В Нячанге классный рынок, лучше, чем в Хошимине и цены ниже, и выбор больше. Русских много. Вся Сибирь и весь Дальний Восток отдыхают здесь, и очень довольны. Но, чем больше нам нравится Вьетнам, чем восторженней наши отзывы, тем выше цены!!! И по сравнению с 2007 годом цены выросли в 10 раз!!!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…