57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

БИЛЕТЫ В ДРУГИЕ ГОРОДА

В то утро мы сначала сидели в номере и ждали, пока распогодится, но потом поняли, что так можно просидеть там весь день и решили пойти на вокзал посмотреть, сколько стоят билеты на поезда в другие города. У нас ведь были наполеоновские планы: посетить Венецию, Флоренцию, Пизу и Неаполь. Повезло нам, однако, лишь с Венецией, в остальные же города не попали. Из-за чего? Ну, во-первых, из-за той же погоды, а во-вторых… бюджет у нас все-таки был не резиновый. Первым и обязательным для посещения городом, который нас интересовал, была Венеция, поэтому мы решили узнать расценки именно на нее. Билеты там можно купить в автомате (кажется, они принимают не только купюры и монеты, но и кредкарты) или в кассе, куда организована электронная очередь. Там сначала нужно подойти к одному из автоматов и нажать кнопку, соответствующую цели обращения в кассу (приобретение билетов, сдача билетов, предъявление претензий и пр.). Автомат выдает билетик с номером очереди. Эти номера постоянно обновляются на табло и там же, когда подходит очередь, высвечивается номер окошка, к которому нужно идти. Забегая вперед, скажу, что лучше приобретать билеты именно в кассе, т.к. можно получить хорошее спецпредложение, которое получили потом и мы (об этом позже). Но сначала мы пытались узнать в автомате, сколько стоит билет в Венецию и сколько туда ехать. Ехать туда, как оказалось, 3 ч 40 мин, а билет в один конец стоит 109 в первый класс и 80 во второй. Билеты в автомате мы решили не брать и правильно сделали, потом расскажу почему. Посмотрели и билеты в другие города. Цен не запомнили, но, по-моему, билет до Пизы стоил 22 во втором классе, но это уже не на скорый, а на пассажирский поезд. В общем, примерную картину стоимости железнодорожных перевозок, я думаю, каждый для себя составил, ну а если нужно что-то конкретное, то всегда ведь есть Интернет, где не только можно посмотреть расписание, но и приобрести билет, причем, возможно, намного дешевле. Мы же заранее билеты в инете приобретать не стали из-за погоды. А то вдруг приедешь – а там гадит с неба. Деньги, как говорится, псу под хвост да еще и настроение паршивое будет.

А еще одной целью, с которой мы пошли на вокзал, была покупка SIM-карты.

МЕСТНАЯ SIM-КАРТА

Перед полетом в Рим я, как и всякий порядочный пассажир, отключил свой мобильник, но по прилете, когда стал его включать, вдруг обнаружил, что забыл пин-код. Потом я вроде бы его вспомнил и набрал – неверно. Набрал другой – неверно. Ну а когда я ввел неверный код в третий раз, у меня, как это и должно было случиться, заблокировалась симка. Код я, кстати, потом вспомнил, но уже поздно было. Конечно, я его потом восстановил, но это было уже по возвращении домой, где у меня был сохранен PUK-код. Но ведь и в Италии нужно было чем-то пользоваться (скажем, созвониться с любимой супругой, если мы с нею вдруг потеряем друг друга из вида, да и мало ли куда еще позвонить). Поэтому на вокзале зашли мы в офис WIND, и там я приобрел за чирик их симку, причем на счете было только полчирика. Сотрудник магазина потребовал с меня документ и на вопрос, подойдет ли ксерокопия паспорта (мы обычно носим с собой ксерокопии лицевых страниц паспортов и действующих виз, а оригиналы оставляем в номере, чтоб не потерять), ответил, что нужен только оригинал. Тогда я спросил, подойдут ли водительские права, и они его вполне устроили.
Звонок в Москву с такой SIM-карты обойдется где-то в 24 «копейки» за минуту.

НЕМНОГО ШОПИНГА

Хоть шопинг за рубежом я считаю одним из самых бесполезных занятий, отдельные его виды все же приемлю. Кто читал мой прошлый отчет про Афины, тот помнит, что шопинг я делю: на классический, прицельный, случайный и вынужденный (там же даны и их описания). Так вот на вокзале Рима мы столкнулись с шопингом случайным, зайдя в магаз сети Camicissima, где проводились акции, причем отличные от тех, что представлены сейчас на их сайте. В общем, мужская рубашка там стоит полтос. Но если берешь две, то третью получаешь в подарок. А еще были там куртки-ветровки по стольнику, но при приобретении всего одной куртки вторую давали в подарок. Так за стольник 2 куртки и приобрели и еще 5 рубашек (всего на 266 с копейками получилось). Продавщица еще предлагала подобрать мне к рубашкам галстуки (3 галстука обошлись бы в 36), но я их брать не стал. На кой хрен брать то, что я почти никогда не ношу? В общем, ограничились куртками и рубашками, а еще продавщица выдала мне чек tax free, объяснила, что с ним делать в аэропорту и сказала, что по указанному в чеке адресу (чек пришлось заполнять) мне должны прислать чек на сумму НДС либо вернуть эти деньги на кредкарту.

Кто-то может спросить, а что ж это ты, наглец, все себе да себе покупаешь, а как же твоя любимая жена? Спешу вас успокоить: в эту поездку купили ей 3 сумки из натуральной кожи, да и в прошлые поездки я не скупился на покупку ей различных брюликов, которые ей нравились. Правда, например, в Чехии она ходила по магазинам и выбирала себе их сама. А так как это относится уже к шопингу классическому, а я терпеть ненавижу магазины, я в это время ждал ее в баре, попивая «Козлика». А на Майорке, когда мы заехали на фабрику жемчуга, даже пришлось мужественно терпеть и ждать, пока она себе выберет какое-нибудь жемчужное украшение, т.к., во-первых, поблизости не было бара, а во-вторых, воспользоваться им я бы все равно не смог, т.к. был за рулем.

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В РИМЕ

Времени было почти 15 часов, а гадить с неба так и не прекращало. И решили мы тогда пообедать в одном из ресторанчиков, что недалеко от вокзала. Ресторанчик неплохой, но и в то же время ничем не примечательный, поэтому заострять на нем внимание не будем. Однако пока мы в нем сидели, на улице распогодилось, и мы решили прокатиться на метро до развалин знаменитого древнего цирка, где когда-то аллигаторы героически сражались с гладиаторами и прочим зверьем, благо ехать было всего 2 остановки. Билеты на транспорт там, как и в большинстве городов Европы (а с некоторых пор уже и в Москве) универсальные: один и тот же билет действителен и на метро, и на автобус и на трамвай (троллейбусов мы в Риме не видели, да и чтоб я видел хоть один во всей Италии, что-то не припомню). Самый дешевый билет (BIT) там стоит 1,5 и действует 100 минут, но на метро по нему можно проехать лишь один раз (с неограниченным количеством пересадок, естественно, в пределах этих 100 минут). Если изначально по нему зайти в метро, то с момента компостирования по нему можно будет ездить 100 минут, пересаживаясь на любые другие виды транспорта, а вот если изначально его прокомпостировать, скажем, в автобусе, то те же 100 минут по нему можно ездить только в наземном транспорте, в метро же по нему уже не пройдешь. Кстати, что делать, если зашел в транспорт, скажем на какой-нибудь 89-ой минуте срока действия билета, а ехать еще минут 15 – 20? Да просто пробить его еще раз до истечения 100-ой минуты, и он будет действовать до конца поездки.
Билет BIG стоит 6 и с момента компостирования действует на всех вида транспорта до конца дня, т.е. до 24.00 часов.
Билет BTI стоит 16,50 и действует на всех вида транспорта до 24.00 часов третьего дня с момента компостирования, включая день компостирования (т.е., допустим, если билет прокомпостирован 1 мая, то действует он до 24.00 3 мая).

И, наконец, билет CIS стоит 24 и действует до конца седьмого дня (т.е. если прокомпостирован 1 мая, действует до 24.00 7 мая). Имейте в виду, что в этот билет нужно вписывать свои персональные данные (имя, фамилию и т.п., там на билете указано).
Разумеется, билеты BIG, BTI и CIS действительны на неограниченное число поездок во всех видах городского транспорта (метро, трамвай, автобус) в течение своего срока действия.

Существуют, разумеется, и именные месячные проездные (35), и месячные проездные на предъявителя (53) и даже годовые проездные (250).
Билеты можно приобрести в кассах или автоматах метрополитена, в автоматах на остановках наземного транспорта и, я думаю, не только там. У автоматов частенько «дежурят» разного рода эмигранты, помогая приезжим (даже если их помощи никто не просит), надеясь слупить себе монетку-другую на чай. От нас же им всегда доставалась лишь дырка от бублика, т.к. такими автоматами пользоваться я и без них умею: там все-таки написано, как это делается, причем на целых двух понятных мне языках (ит. и англ.).

Метро там, как и во многих других городах мира, смотрится попроще московского, не так пафосно, а сами поезда, как правило, разрисованы граффити.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОХОД В МЕТРО

Войти в метро, не прокомпостировав билет, там будет посложнее, чем в Москве: проходы между турникетами там закрыты стеклянными створками, которые открываются только после вставки действующего билета в турникет, так что перепрыгнуть возможно разве только с шестом, но, во-первых, это слишком заметно, во-вторых, нужно специальное углубление в полу, чтобы шесту было во что упереться, в-третьих, шест таскать с собой не очень удобно, а в-четвертых, такие прыжки требуют определенных легкоатлетических навыков. Хотя, зачем шест? Можно и за кем-нибудь пройти при желании. А если ходишь в одежде, которую выкинуть не жалко, можно и проползти под створками: расстояние вроде позволяет. Однако деяния сии могут повлечь…

ШТРАФ ЗА БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПРОЕЗД

На каждом билете имеется надпись типа не забывайте компостировать билет, чтобы сэкономить на штрафах. А штрафы за безбилетный проезд там составляют от 100 до 500 + при этом взимается стоимость проезда. Если же штраф оплачивается на месте, то он составляет «всего» 50 (естественно, тоже + стоимость проезда).
Удастся ли отмазаться, закосив под дурачка и забыв все языки, кроме русского (говорят, все менты, контролеры и прочие служащие в Италии английским владеют), не знаю, не пробовал. Да у нас там и билеты-то так ни разу никто и не проверил.

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…