57,1%

Хорошо!

ОЦЕНКА : 1,86( 1 голос(ов))
57,14286

КРАСОТЫ ВЕНЕЦИИ

Если вы дошли до этого места, то наверняка поняли, что к излишним сантиментам я не склонен, но Венецией я все-таки проникся, причем по-настоящему. Еще ни один город в мире так не впечатлил меня своей красотой, а посетил я их отнюдь не малое количество. Когда мы были в вышеупомянутом приюте для кошек, я, разговорившись с одной из его сотрудниц, сказал ей, что мы собираемся посетить также Венецию. На это она мне немного ревностно ответила, что Венеция – это, конечно, город красивый, но с Римом она и рядом не стояла. А еще сказала, что это вроде как города-враги, имея в виду, наверное, то, что кому-то больше нравится Рим, кому-то Венеция и у каждого эти предпочтения очень ярко выражены. Так вот, на мой взгляд, это Рим рядом с Венецией и рядом не стоял, хотя, безусловно, он также является прекрасным городом. Но в Венеции – очень красивые дома, стоящие, как кажется, прямо на воде, море, солнце, игра солнечного света в воде… последним двум факторам, впрочем, способствовала солнечная погода, так что мы были просто счастливы, что местный гидромет не ошибся. По каналу мы проходили (моряки не плавают – моряки ходят, а плавает сами знаете что :D ) под великолепными, идеально вписывающимися в общую обстановку мостами. В общем, глубина полученных нами впечатлений превзошла все ожидания. А вообще, что толку об этом писать? Это надо именно ВИДЕТЬ, причем обязательно в солнечную погоду.

РЕСТОРАН НА ПЛ. КАСТЕЛЛО

Почему мы плыли к пл. Кастелло, а не к пл. Сан-Марко? Одну из причин я уже написал: по предварительной информации на пл. Кастелло рестораны были лучше. А во-вторых, там располагался морской музей, который мы хотели посетить. Однако к моменту прибытия на пл. Кастелло мы поняли, что в музей лучше не ходить, т.к. у нас и так на все про все остается не так уж много времени. И поэтому решили для начала пообедать в ресторане. По вышеуказанной же причине долго выбирать ресторан тоже не хотелось, поэтому выбрали чуть ли не первый попавшийся. Оказался он в итоге отнюдь не дешевым: целых 122 там оставили. Но зато поели там свежих и очень вкусных рыбешек и морпродов, выпили под это дело 2 бутылочки Prosecco (это что-то вроде шампанского, как правило, полусухого). И все это с видом на Большой канал. Красота!

ПРОЧИЕ ВИДЫ ТРАНСПОРТА

Автомобильного транспорта в Венеции нет. Ну или, по крайней мере, мы не видели там ни одной машины. А что там делать с машиной, если по воде на ней не особо покатаешься, по улицам, которые там все являются пешеходными, тоже? Разве что поставить ее под окном и любоваться ею время от времени, пока ее не разберут на запчасти или не угонят (а сапожники народ такой: захотят – угонят и по воде). Поэтому основным видом транспорта там являются пароходики, водные такси (дорогие, сволочи, поездка от пл. Св. Марка до вокзала на целых 6 чириков потянет) и, конечно же, гондолы, которым хочу посвятить отдельную главу.

ГОНДОЛЫ

О том, что гондол в Венике хватает, думаю, говорить не нужно. Гондольеры к туристам не пристают, но если обратиться к какому-нибудь из них, то он непременно пообещает прокатить туриста по самому красивому маршруту (гондольеры там, как правило, выполняют функции экскурсионные, а не транспортные). Стоит такая экскурсия 80 и длится 40 минут. Гондола рассчитана на 6 человек, помимо самого гондольера. Так что если с кем-то скооперироваться и залезть туда вшестером, то получается не так уж и дорого. Мы ради интереса спросили одного гондольера, не довезет ли он нас до вокзала из одного места в центре. Тот прикинул и сказал, что по баблу это получится 120. Ну а мы, в свою очередь, прикинули, что дорога займет целый час и тогда мы рискуем опоздать на поезд, да и сумму такую отдавать – жаба душит, поэтому до вокзала решили идти пешком, а на гондолах в тот раз, увы, так и не покатались. Однако если поедем туда в следующий раз, то точно покатаемся и уж точно поедем туда не на один день, за который этот замечательный город толком и не посмотришь.

УЛИЦЫ ВЕНЕЦИИ И УКАЗАТЕЛИ

Как уже было сказано, Венецию лучше всего смотреть со стороны канала или с какого-нибудь моста, желательно повыше. Если же просто бродить по ее узким улочкам, то ничего особенного не заметишь: так, просто красивый итальянский город, но не более того. Кстати, знаете, почему во многих европейских городах улочки узкие и очень запутанные, а не в клеточку, как, например, в Пиндостане? А потому, что города эти строились еще в древние времена с таким расчетом, чтобы в случае нападения на город враги там заблудились. В наше же время от таких «лабиринтов» страдают не агрессоры, а туристы. Но надо отдать должное «властям» Венеции – там чуть ли не на каждом углу висят указатели, следуя которым можно без труда добраться до вокзала, пл. Святого Марка или других мест. Если б не было указателей, заблудиться бы там было как 2 х 2.

ОБРАТНАЯ ДОРОГА

Обратно ехали примерно так же, как и туда, если не считать того, что на этот раз места нам достались не в присортирье (а если бы и в присортирье, то можно было бы куда-нибудь пересесть, благо народу почти не было) и на этот раз я взял в баре (он находился не то в 3-ем, не то в 4-ом вагоне) три маленькие бутылочки (0,375) винишка по 9, благодаря которым обратная поездка оказалась даже несколько приятнее. :) Выехали в 19.25 (это последний поезд из Веника в Рим), приехали в 23.05.

День 6, четверг, 9.05.13

ТУРАВТОБУСЫ В РИМЕ

О туравтобусах я подробно писал в своем отчете про Афины. Правда, там их было всего 2 вида: «желтый» и «красный», в Риме же их уже видов 5 – 6. Как нам объяснил афроитальянец, у которого в киоске мы покупали билеты, маршруты всех автобусов разнятся, но примерно на 90% совпадают. А вот цены разнятся значительно. Например, тот же самый «красный» автобус (Bus Touristique) стоил пятнарь в день, независимо от количества дней. На другие же автобусы предоставлялись существенные скидки, если брать их на 2 дня и более. Мы в итоге выбрали автобус ROMA CRISTIANA, расценки на который были такие: 20 за 24 часа и 22 за 48 часов. Мы взяли 2 билета на 2 дня. Афроитальянец объяснил нам, что отсчет срока действия идет с момента первой посадки. При входе выдаются наушники, которые потом можно оставить себе на память (а можно и не одну пару при желании). Штекер от наушников нужно втыкать в специальное гнездо, имеющееся при каждом сиденье, и кнопками со стрелками выбрать желаемую громкость и язык экскурсии. Ходит этот автобус, по-моему, с интервалом в 20 минут.

ВАТИКАН

Доехав до Ватикана на туравтобусе, мы обалдели от очереди, которая туда выстроилась. Помните, я говорил, что очередь в Козлик – это тьфу по сравнению с мавзолейной? Так вот, тут можно сказать, что это козлиная очередь – тьфу по сравнению с ватикашной. Там же стоят всякие гиды и у всех прибывающих туристов интересуются, откуда они. Русскоговорящих гидов там было больше, чем муравьев в муравейнике. Но когда эти гиды подходили к нам и интересовались, откуда мы, то, чтоб они побыстрее отстали, я «забывал» все языки, которые эти гиды могут знать, и отвечал им то на литовском, остатки которого у меня еще сохранились в голове после поездки в Вильнюс, то на греческом. С этими языками гиды не дружили (ну, по крайней мере, мы ни одного такого не нашли) и благополучно от нас отставали.

Стоять в очереди, понятное дело, у нас не было никакого желания, поэтому Ватник мы посмотрели лишь поверхностно – ту часть, куда можно пройти без всяких билетов. Но и эта часть довольно красивая: дворцы, фонтанчики там всякие…
А когда уже стали возвращаться, к нам пристал один банглаш и чем-то расположил нас к себе. Может быть, тем что не кинулся сразу же выяснять, откуда мы, а просто на английском предложил экскурсию, а потом, видя, что итальянским я владею, перешел на итальянский. А еще он добавил, что экскурсии они устраивают без всяких очередей. И мы с ним даже дошли до его банглашного офиса. По дороге я хотел купить бутылочку пива в палатке, но он мне сказал, что не нужно этого делать, т.к. это дорого, и показал мне магазин, где пиво можно купить намного дешевле. Как нетрудно догадаться, это был магаз его соотечественника. Потом банглаш все же поинтересовался, откуда мы, и, узнав, что из России, сказал, что на следующий день будет проводиться экскурсия на русском языке, билеты на которую желательно приобрести сразу же, а то неизвестно, будут ли они на следующий день (известная разводка). На английском – с этим проблем нет, говорит, а вот на русском эти экскурсии проводятся реже. Мы сказали, что русский язык нам не принципиален, поэтому зайдем на следующий день. Может быть. Но все же не зашли. Потому что решили поехать к морю.

ПОЧТА

В тот день пришла нам в голову мысль отправить из Рима открытки родственникам в Тульскую область и самим себе в Москву. Купили несколько открыток по 0,50 и столько же марок по 0,85 (именно такого достоинства нужны марки для отправки открыток в Россию, как сказал нам почтовый служащий). Как это обычно и делается, наклеили мы марки на открытки, написали адреса на русском языке, продублировав латиницей только Russia, а на той открытке, которая отправлялась в Москву, еще и Moscow, и закинули их в почтовый ящик. Вот так до сих пор и ждем этих самых открыток. Интересно, почему обычная почта совсем перестала работать? Вроде нагрузка на нее в последнее время должна уменьшиться в разы, т.к. сейчас подавляющее большинство для связи пользуется мылом (не в санитарно-гигиеническом смысле, естественно, а в компьютерном), скайпом, аськой и мобильниками. Помню, в эпоху Раннего Постсовочья, когда с мылом и инетом мало кто был знаком, я переписывался с Европой (с Сапогом в том числе) и двумя Америками, и тогда письма из Европы в Москву и наоборот шли в среднем 2 недели, а в случае с Америками этот процесс занимал где-то 3 недели. Очень странно.

КОЕ-ЧТО О МЕСТНЫХ АПТЕКАХ И О ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ВООБЩЕ

Вечером того дня мы, еще раз проходя мимо Испанской площади, решили посидеть на уже упомянутой лестнице. А поскольку погода в тот день стояла солнечная, у жены немного обгорело лицо, и она попросила меня купить крем от ожогов. Я зашел в драгу, расположенную поблизости, и спросил у аптекарши, есть ли у них что-нибудь от солнечных ожогов. В результате купил какой-то крем аж за 17,50. Какие-то дорогие у них там медпрепараты. А может, меня просто развели, как лоха, как разводят в московских драгах: в качестве спазмолитика наверняка предложат но-шпу (стоит больше сотни), а не дротаверин или спазмол, которые стоят около 20 рублей (хотя, что в этих двух препаратах, что в но-шпе действующим веществом является именно дротаверин в количестве 40 мг). Аналогичная ситуация и с имодиумом (250 – 300 р.), лопедиумом (около 50 р.) и лоперамидом (около 20 р., а то и дешевле). Есть еще такие пары как мезим – панкреатин, ноотропил – пирацетам и пр. Так что если продажный доктор прописал какой-то дорогой препарат, то, прежде чем его покупать, не лишним будет выяснить его действующее вещество и посмотреть, не существует ли более дешевых аналогов, благо доступ к Интернету сейчас есть практически у каждого. Единственное, что не советую – покупать ацикловир вместо зовиракса, хоть и там и там действующее вещество одно и то же – ацикловир. Зовиракс, как показывает практика, как-то более надежен. Ладно, конец лирического отступления.

1. Макс
    Макс 17 апреля

невозможно читать: козлик, быки, гречка... у себя в деревне так разговаривайте, пожалуйста, "ярусское" быдло.

2. Андрей
    Андрей 18 апреля

Быдлом скорее оказывается тот, кто других клеймит. За академическими текстами идите.... в Ленинку

3. Gatto
    Gatto 21 апреля

Максик, Андрюша, а вам мама разрешает читать такие тексты? Идите учить уроки, видите ведь, что здесь взрослые люди разговаривают. А если не спится, можете расслабить себя... ну вы знаете как. А если не получится, то приятных вам поллюций.

Вилла Боргезе, как доехать

Вилла Боргезе, как доехать

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Рима - вилла Боргезе находится на холме Пинчо. Дворец был построен кардиналом Камилло Боргезе в качестве семейной резеденции в начале…