Воспоминания о Чехии, которых ещё не было

Я никогда не был в Чехии. И поэтому для меня ответ на вопрос – почему я люблю эту страну и прост и сложен одновременно, прост поскольку, мне кажется, Чехию нельзя не любить, а сложен потому, что найти в стране то, что заставляет тебя любить её больше остальных прочих, очень не просто.

Наш великий критик Виссарион Григорьевич Белинский, как-то сказал: - « Любите ли вы театр так, как люблю его я!». Когда я пытаюсь писать о чем-либо восторженно, я всегда мысленно обращаюсь к этой фразе – любите ли так, как люблю я!

Лет пятнадцать назад со мной произошла одна история, я бы сказал знаковая история. Зайдя, как-то по случаю, в книжный магазин я остановился у стенда с путеводителями по странам и городам. В то время путешествия по миру были для меня несбыточной мечтой, и основным способом узнать, что-то новое и интересное о неведомых и не посещаемых ранее местах был, в том числе, и чтение путеводителей.
До того дня я ещё ни разу не покупал путеводителей, этот должен был стать моим первым. На полках стояли книги о Париже, Риме, Лондоне, но моя рука, почему-то потянулась к книге о Праге. И с тех пор Прага стала одним из моих любимых городов. Хотя, как я уже говорил, я никогда в ней не был. Тоже можно сказать и всей Чехии в целом.

Я настолько хорошо знаю все знаковые места Праги и её окрестностей, что, наверное, могу водить экскурсии. Наверное, Прага это город, в который влюбляешься без памяти и хочешь возвращаться сюда вновь и вновь, вспоминая мосты, соборы, позолоченные башни и церковные купола, которые отражаются в водах Влтавы уже более 10 столетий. Вспоминая средневековый центр с мощеными улицами и двориками, бесчисленными шпилями и лавочками. И наравне с этим вспоминая современный и оживленный город, полный молодой энергии, музыки, культуры во всех ее проявлениях и ресторанов высокой кухни.
Но Чехия ведь это не только Прага. Эта страна готова предложить своим гостям намного больше. Каждый турист найдет для себя здесь что-то особенное. Чески Крумлов, Тельч, замок и сады в городе Кромнежиж, замок в городе Литомышль, Вилла Тугенхат в Брно, деревня Голашовице и многое-многое другое.

Я думаю, что поездка в эту прекрасную страну может стать одним из самых незабываемых путешествий в жизни.

1. Маркус
    Маркус 09 декабря

Конкурс: �Чехия далекая и близкая� был закончен 9 ноября 2015 г. а данный пост создан 3 декабря 2015 г. и не может участвовать в конкурсе!!!!

2. reveder
    reveder 09 февраля

Очень лиреческий и душевный рассказ, но я так и не поняла, побывал таки автор в Праге или нет.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии