Царство камней и воды или день с оленями-выпивохами и ночь с медведями-алкашами.!
(сентябрь 2005)

Проведя неделю на Гавайях, почувствовалось, что лето нас изрядно утомило и отчаянно захотелось осени, причем не хмурой, дождливой, а светлой, сияющей, золотой осени, той самой, которая очей очарование. И чтобы золотая листва под ногами, деревья в багрянце…
о чем я незамедлительно оповестила всех интересующихся, как обычно через свой сайт с просьбой предлагать идеи. довольно быстро компания собралась и в результате мозгового штурма
Полюбоваться золотом и багрянцем, было решено в одном из самых известных заповедников Америки - Йесемети. Йесемети - царство скал, водопадов, озер, ледников и дикой природы. Так как на подобное мероприятие отводились только выходные, приходилось растрясти майледж и долететь до ближайшего к Йесемети города, хотя можно было бы добраться и на машине, (из Лос - Анжелеса ехать часов шесть, из Сан-Франциско часа три).

Ближайшем городом (всего в часе езды) оказался Фресно, ни больше ни меньше. Да-да тот самый легендарный Фресно. Для тех, кому название Фресно ни о чем не говорит, краткий экскурс. Прочитав краткое содержание любого американского фильма о золотой молодежи, которая где то в глубинке мается со скуки, безобразничает и бесится с жиру, окажется, что действие его происходит «где то в городке под Фресно», что обозначает «где-то, в глубокой-глубокой ж...». То, что образцово показательная задница Америки еще и небесные врата одного из знаменитейших заповедников, оказалось для меня просто открытием.

Заночевать можно во Фресно. Те же, кто хочет шикануть, могут найти приют в этом лесном замке (что конечно влетит в копеечку, точнее даже не в копеечку и не в центик, а в пару сотенок баксиков).

Мы же заночевали в кемпинге, причем не только из экономических соображений, сколько общения с природой ради. При въезде в кемпинг нам выдали железные коробочки с замками куда полагалось положить все съедобное, дабы запахом еды не привлекать медведей.

…Топтыгин пришел, уж не знаю, то ли на запах пивка, то ли на запах мясца. Сел и терпеливо стал ждать, когда же мы наконец нажремся… после чего, деликатно облизал забытые пивные баночки. От предложенной водки отказался, от попытки быть поглаженным увернулся. А от повторных попыток меня отговорили, приведя в пример Венеру Милосскую, которая тоже, видать, руки тянула куда не следует… Ого! Это уже прикольно! Вечер перестает быть томным, причем ожидания нас не обманули. Вечером, когда делали шашлычки и запивали кто пивком, кто водочкой, Топтыгин пришел, уж не знаю, то ли на запах пивка, то ли на запах мясца. Сел и терпеливо стал ждать, когда же мы наконец нажремся... после чего, деликатно облизал забытые пивные баночки. От предложенной водки отказался, от попытки быть поглаженным увернулся. А от повторных попыток меня отговорили, приведя в пример Венеру Милосскую, которая тоже, видать, руки тянула куда не следует...

В отличие от трезвенников медведей, лоси, также в избытке обитающее в Йесемети ведут себя гораздо более развязано... То и дело выскакивают на дорогу в состоянии явно невменяемом, когда же я поинтересовалась что за буза у сохатых творится, наш спец по дикой природе объяснил, что оказывается осенью, когда по ночам уже крепко подмораживает, а днем светит солнце, ягоды, которые еще не успели осыпаться, за ночь подстывают, а днем под солнышком забраживают прямо на ветках. Получается такая вот бормотуха а-ля натурель. Лоси-алкаши эти плоды объедают и балдеют, так что запросто, как летчик Гастелло, могут пойти на таран.

Вообще, в Йесемети водить машину достаточно тяжело. Дорога, сплошной горный серпантин, и если чуть подморозит… Да еще и по сторонам хочется поглазеть на роскошное природное великолепие, а тут эти рогатые-поддатые на дорогу выпрыгивают. Не вождение, а сплошной стресс. Хорошо еще, что для щирых туристов там проложена куча пешеходных маршрутов среди леса - к озерам, водопадам, гласьерам. Для того чтобы поблуждать там не хватит ни только выходных, но и целой недели.

Для тех у кого шальная крыша совсем плохо крепится к буйной головушке, есть проболченные маршруты на ель-капитан, не только красивейшей скале, но еще и излюбленнейшей вершине скалолазов всех континентов.

Кроме потрясающих панорам, пышного леса и водопадов, в Йесемети можно полюбоваться еще одним чудом. Секвойи - это не просто дерево, это явление. Явление воистину уникальное. Огромные деревья с огромными корнями, древние как фекалии мамонта. Эх, сколько всего перевидали эти гиганты за свою долгую жизнь. В некоторых исполинах проделаны туннели, через которые не только человек может запросто пройти, но и машины проезжают. Говорить о красоте природы можно много и долго, но описать красоту ее невозможно. Не под силу это даже таким зубрам литературы как Пришвин и Бианки, а уж мне и тем более. Скажу только, что выходные проведенные в этом царстве величия и покоя, в этом сказочном лесу, заряжают энергией и умиротворенностью надолго.

Общее впечатление:

Если вы вдохновились идеей психоэмоциональной зарядки на лоне природы, и уже планируете свой выезд в Йесемети хочу дать пару рекомендаций.

- Лучшее время для поездки конец апреля - май. Вершины еще в снегу, но на дорогах снег уже сошел. Водопады в полной силе.

- Если на дворе ранняя весна-зима, поздняя осень - рекомендую проверить состояние дорог и маршрутов. Частенько их просто заваливает снегом и ко многим достопримечательностям просто не добраться. Зато открываются горнолыжные базы и трассы.

- Вообще, навигация в заповеднике очень легкая. На въезде вручается подробная и толковая карта, повсюду стоят указатели.

Как и везде в Америке - все для вашего удобства.

Путешествие на родину Кинг-Конга
Город Радуги или курорт для Буратино!

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад

Ниагарский водопад образовался несколько тысяч лет назад, когда сформировавшиеся после таяния отступающего ледника потоки воды промывали себе русло в мягких песчаниках. Река Ниагара…