Решили в этом году поехать с ребенком (3,5 года) на море. Выбрали черноморское побережье, детский курорт Анапа, но решили остановится не в самой Анапе, а в 18 км. От города в курортном поселке Витязево.

До Анапы решили добираться поездом. Из Москвы в Анапу ежедневно ходят 6 поездов с разных вокзалов. Билеты в кассах купить можно только за 45 дней да и очереди там огромные. Я забронировал билеты через официальный сайт РЖД (с мая 2007 года появилась такая услуга), оплатил и без очереди получил билеты в специальной кассе Казанского вокзала. Стоимость брони – 125 рублей с билета, но зато можно выбрать любое свободное место в любом вагоне. Время в пути – 36 часов.

От ж/д вокзала Анапы до поселка добирались на такси – 200 рублей (с ходу просят 300, но везут за 200). Время в пути – 15 минут.

Выбор места жительства. Выбор большой, в частном секторе можно снять комнату с удобствами на улице за 250 рублей с человека, двухместный номер в гостевых домах стоит от 500 рублей с человека. Есть еще гостиницы и пансионаты.

Мы остановились в г/д «у Семена», двухместный номер – 1000 рублей в сутки. Находится данное жилище в 100 метрах от входа в «Паралию» (с греч. – набережная), правда в отличии от привычной набережной, которая располагается параллельно линии моря, Паралия расположена ПЕРПЕНДИРУЛЯРНО морю. Вообще Витязево считается греческим поселком, но греком я не встречал, зато встречал армян, армян много, даже очень.

Осмотревшись в течении первой недели я понял, что с местом жительства мы ошиблись, поскольку за такие деньги в начале июля можно было выбрать гораздо лучшее условия проживания. В итоге мы решили переехать в другое место – Центр пляжного волейбола. Нашел я этот Центр случайно, и он не предназначен для приема отдыхающих, поскольку рассчитан на проживание спортсменов и их сопровождающих. Но мы договорились и не пожалели ни на секунду. Итак, Центр пляжного волейбола (всем советую) расположен напротив центрального входа в Комплекс «Витязь» (самый шикарный и самый большой курортных комплекс в Витязево, возведенный недавно на средства Уренгойгазпром). Преимущества ЦПВ: находится вдали от шумной «Паралии», с одной стороны море с другой Витязевский лиман, к морю ведет аккуратная дорожка и до моря 15 минут пешком с маленьким ребенком, никаких магазинов и магазинчиков нет, источников шума тоже нет. Персонал ЦПВ приветлив, сам Центр новый с хорошей территорией. Номер просторный, в номере две полуторные кровати, телевизор, кондиционер, холодильник, санузел. И самое главное – мало народу. К примеру, если идти на пляж через Паралию (это в общем-то центральный вход на пляж), то придется затратить минимум 30 минут, а с ребенком целый час. Постоянно – река людей, на пляже негде упасть. Поэтому, когда мы переехали в Центр пляжного волейбола – почувствовали, как говориться разницу. Стоимоть проживания в июле – 1400 р. за номер.

Питание. Поесть можно везде, буквально на каждом углу. Мы кушали либо в столовой при ЦПВ, либо в кафе Парфенон (напротив входа в Паралию), либо в кафе «Огонек» (на самой Паралии). Цены низкие, ассортимент большой, готовят вкусно. Правда в часы пик народу там много. Цены: комплексный обед – 55 рублей, но мы брали то что хотели и получалось 100-150 р. Но зато до отвала, даже оставалось всегда что-нибудь.

Но цены в целом высокие, в продуктовых магазинах все дороже чем в Москве, даже арбузы на рынках стоят столько же (а в Перекрестке и в Ашане в двое дешевле), аттракционы от 80 руб и выше, не зависимо от возраста ребенка.

Пляж. Ну что сказать про пляж и море? Если вы были в Египте или на островах индийского океана, но море, а тем более пляж вам не понравится. Пляж грязный (остатки пищи, бутылки и т.д.), иногда убирают, но все равно грязный, народу очень много, даже в море реально тесно, невозможно разбежаться и с разбегу нырнуть, что бы кого-нибудь не зацепить. Вот если отойти от центрального пляжа в сторону, минут 20 пешком, то там можно более-менее комфортно позагорать. Море всегда зеленое, порой очень много тины. Тины так много, что она застревает везде, а иногда побережье превращается в болото, даже заходить не приятно. И много медуз, медузы размером с футбольный мяч.

Лиман. Что такое Лиман? Я так и не понял, на озеро не похоже, потому что мелкое, мелкое как лужа. Глубже чем по колено, походе нет места. Лиманская грязь это что-то вроде черного ила, говорят лечебная.

Дорога домой. Возвращались тоже на поезде, но как-то очень тяжело. Было жарко, несмотря на то, что все окна были открыты, дети капризничали, а за ночь многих продуло.

Итого на отдых затрачено: проживание+питание+развлечение для малыша (карусели, батут и т.п.)+дорога (купе) – 69 т.р. или почти 2800 долларов США.

Отдыхали мы с женой и ребенком весь июль, точнее я приехал только на вторые две недели. В целом отдохнули нормально, главное ребенку было хорошо. Но в следующий раз, надеюсь, поедем с ним в Турцию или Хорватию, на месяц. Те же деньги.

Автор Erik

1. Parakhnevich
    Parakhnevich 09 августа

Да, уж...
    Как бы вам понравилось в Турции или в Греции или в любой другой стране Средиземноморья за такие деньги!!!

2. ннн
    ннн 17 августа

хм...
    Вас, случайно, не Олегом звать?)

3. Erik
    Erik 03 сентября

to ннн: Нет, не Олегом. Неужели у вашего Олега подобная ситуация была?