Мой выбор пал на Нижний Новгород (до этого не была там) Занесла меня сюда идея фикс - проверить на практике так часто слышанный от Н. Новгородцев лозунг « Мы - не москвичи (читать мы лучше их), москвичи - не мы (читать –они хуже нас)»
Начнем с краткого исторического экскурса. И так, городок, основан в 1221г князем Юрием, коей факт непременно заставляет местное население сравнивать себя с Москвой. По своим масштабам город занимает большую площадь, но, несмотря на то, что раскинулся на берегах рек Оки и Волги, жизнь и прочие проявления быта присутствуют только в верхней части города, где и находятся основные достопримечательности, –такие как Кремль(прогулка по стене 15 р,вокруг стен бесплатно), лестница Чкалова, памятники и музеи, а также местный Бродвей под кодовым названием Б.Покровская улица. Это единственная улица, которая поддерживается в приличном виде и содержит множество исторических зданий. Из способов доставки своей тушки до точки назначения был выбран поезд: плацкарт-400р, купе –около 900р.(ночью сел -утром уже там) Есть еще 4-х часовой сидячий поезд. Гостиницы Н. Новгорода по своей ценовой политики совсем не уступают Москве (Мариотты и Метрополи в расчет не берем). Есть дешевые - есть дорогие, хотя снаружи примерно все выглядят одинаково. Поскольку во время моего визита, пребывание в номере не являлось основной задачей, было принято решение поселиться в бюджетном отели, то бишь одноместный номер стоимостью 600р в сутки без завтрака и тп. Под такой критерий попали два отеля –«Заречье» (нижняя часть города) и Ока (ул. Гагаринская - верхняя часть города). В первом отели комната была заполнена советской мебелью: узкая кровать тв, холодильник, стол и чахленькая ванна, во втором – мебель тоже не страдала новизной, но номер был побольше и содержал двуспальную кровать, пуфик, но зато ванная комната имела минус - вода от душа стекала в пол. При всем богатстве предложений выбор пал на «Оку», персонал был приветлив и в общем жить можно. Имеется парковка, круглосуточный буфет, парикмахерская, ресторан до 23.00, принимают кредитки к оплате. Первый май отгремел очень быстро-Толпы краснофлаговщиков рассосались уже к 12,00 и все стали бесцельно слоняться по улицам города.

Пройдемся по городу и мы....
Ярмарочная церковь, Благовещенский монастырь, Собор Александра Невского, Рождественская ул. –работы для реставраторов непочатый край .Все, к сожалению, в упадничестве.
Речной вокзал т.30-36-66– Навигация открыта - Прогулочный кораблик в 12, 15, 18 часов, цена билета- 80 руб. взрослый, детский- 60 руб. –2 часа наслаждения.
Метро города – есть одна ветка и то только в нижней части, лет 20 существует уже –станции примитивные и исключительно носят характер посадки /высадки пассажиров.

Развлечения:
Кинотеатры города –их штук 5 –все сделаны в хайтековском стиле - одинаковы по своим характеристикам с небольшими нюансами: «Октябрь» (Б.Покровская), «Нижегородский киноцентр», «Спутник» с дискотекой «Пятый элемент» и видео-кафе с мягкими диванами и широким экраном и мини-казино (ул. Горького), «Россия» (р-н Заречье), «Орленок» (Б.Покровская)
Обнаружено интернет-кафе ул. Горького рядом с Домом игрушек (но говорят это не единственное)
Театры все были на праздник закрыты - Театр Комедии, Драматический (ул. Б.Покровская),Кукол и еще что-то

Рестораны города
- посещение было связано исключительно с целью просто поесть - Да и цены там радуют на каждом шагу:
1) Ресторан Папаша Билли - круглосуточный-аля Дикий запад,поесть можно и особенно ранним утром прямиком с вокзала
2) ресторан-кофейня Мишель, (Б.Покровская)-цены уже ближе к Московским-меню с названиями на французский манер-обслуживание "никакое"-но блюда съедобны.
3) рыбный ресторан Аквариум (Б.Покровкская)-имеют даже суши меню, но по вкусу советую воздержаться от эксперементов с Японской кухней-лучше делать выбор из основного меню (оно достаточное)
4) мексиканский ресторан «Мексиканские этюды» - понравился больше всего(пл.Минина)Вкусно+живая музыка.
5) Нижегородская кофейня - ничего примечательного кафе-магазин+пекарня. Прошла реклама, что тут новый сорт в виде цветков из черно-зеленого чая завезли –попробовать можно рублей так 40-50, но видать любителей чайка оказалось больше –нам не хватило)
4 Макдональдса – это не посещалось, но здания с буковкой М во всех людных местах бросались в глаза. Еще из этого разряда есть пицерии.
Японская волна пока не докатилась до НН- поэтому суши там как класс отсутствуют за исключением р-на под п.2 и еще одного заведеньица.

Клубы
- «все выбирают танцы попроще –ща воще модно жопой вилять» (с): 1. Пикассо - считается пафасом города,-при мне где-то три скандала свершилось (между менеджментом и клиентом)-покупка билетов по системе "заранее"-убило наповал)))))Сам клуб из себя ничего особенного не представляет,хотя ультрофиолета и не жалеют. На 1 мая особой программы заявлено не было.
2. Р –клуб бывший пафас,
3. Гудок- бильярд боулинг,диско (ул. Белинского)-для детей 15+ лет самое то- там даже меню почти как в Маке расписано только + ко всему алкоголь пить можно
4. Матрица, -народ уже постарше лет 20+
5. Джорден -Ковалихинская, д.6 -крутое казино, 6. Логово льва- казино на набережной, и еще что-то там рядом,
7. Карамболь - бильярдный клуб(русский1ч 220-240 ,американка) -2 этажа-английский стиль -очень четко выдержан -клевое место, никто никому не мешает, персонал хорошо выучен.
Местный сувенир-пиво Макарий -ср.цена 20 р(сама не пью) но тот кто пробывал сказал, что мягкое такое бархатистое.
Вообщем городок наводит уныне, но сами понимаете главное движение -а уж кривая вывезет...отрицательный опыт тоже опыт.
Резюме -Развиваться городу да развиваться еще....во всех направлениях...Счастья, вам, Нижегородцы))))))))))

1. ирина
    ирина 27 мая

всем
    Она обиделась! Не отвечает!

2. А
    А 27 мая

2Ирина
    а кому я должна ответить?

3. ирина
    ирина 14 мая

интересно взглянть на свой город со стороны. в чем-то автор прав, в чем-то нет. но хотелось бы отметить, что ради уважения можно было проспект гагарниа улицей гагаринской не называть - все-таки большой такой проспект :) насчет того, что город основал юрий, и в связи с этим нижегородцы хотят стать родственниками москвичей, вы не правы. потому что, во-первых, никто и пытается сравнить нижний и москву, это просто глупо, во-вторых,Э больше половины жителей вообще не знает, кто наш город основалю:)) ак что не обольщайтесь по поводу того, что мы тут в провинции пытаемся до вашего столичного уроня дорасти или тешить себя надеждами, что доросли что касается гостиницы, жили вы не в самой лучшей, но это вы и сами поняли. насчет клубов и ресторанов, были вы тоже не в тех, где приличный народ отдыхает. пикассо - действительно считается пафосным, но только потому, что туда приходят молоденькие девушки с конкретной целью познакомиться с денежным челом. естественно, они наряжаются в пух и прах, отсюда и пафос. гудок - это клуб для нищих студентов, там вечно драки и все такое. а что такое клуб -Р я вообще не поняла. :( и странно, если вы были на речном вокзале, почему не сходили в бизон. это действительно хорошее место, где можно посидеть, выпить и закусить. в соседнем доме есть и мега. видимо, вы еще очень молоды, поэтому не только госиницу, но и места отдыха выбирали "бюджетные" (по вашему определению)

4. лара
    лара 14 мая

н-да... типично московские фобии, что кто-то там посягает на их славу и жизненный уровень:))))) Самое смешное, что в большей части этим страдают "недавние" москвичи.

5. Сергей
    Сергей 14 мая

Ирине А поподробнее
    Расскажите где лучше жить. Куда ходить, желательно с адресами? Только давайте не будем опять эту тягомотину начинать - москвич - немосквич.

6. Слава Сорокин
    Слава Сорокин 14 мая

Дешевые понты

7. Alivka
    Alivka 14 мая

Ирине
    Хм не внимательно Вы читали то, что я написала. Придется повториться: 1. я ехала к Н.новгородцам(своим знакомым), люди которые имеют свое дело и тп-не бедствуют. Хе, замечу сразу я пока тоже не бедствую. И проверяла я исключительно наши "споры"(про посигательство на Москву) 2. В гостинице за все время прибывания я была только часа 2-на фига мне аппартаменты???????? Платить надо за то,что юзаешь, а не за ПАФАС. Я очень сомневаюсь, что по приезду в Москву вы селитесь в Мариотт или Метрополь)) 3. Хождение по кабакам было исключительно по необходимости поесть ,а не за пафасом( другие товарищи уже там были)И к тому же для ознакомления не нужно лучшее-(как правило партия товара проверяется не по лучшему образцу ,а наугад -выборочно) 4.Про клубы -с боку я писала резюме- и вообщето оно полностью совпадает с Вашими выкладками-не понятно чем Вы не довольны?

8. А
    А 14 мая

Ларе
    могу Вас огорчить- мои корни очень и очень давно проросли на земле Московской)))))))))

9. lara
    lara 14 мая

сергею
    А разве Ирина начала тягомотину?:))) тягомотина начал кое-кто пораньше))))

10. Sergey
    Sergey 15 мая

Alivk-е и Сергею
    2Alivka 1) большая просьба все же писать "нижегородцев", а не "н. нижегородцев" (как там н. расшифровывается, интересно? :-)) 2) "Р –клуб бывший пафас" - это про Рокко, правильно я понимаю? И Вы там, видимо, не были, знаете только по словам знакомых? Зря. Сходить туда можно, он (имхо) будет получше всех Вами перечисленных. 3) Суши - имеет место быть в японизированной забегаловке на ул. Варварская (рядом с пл. Свободы). 2Сергей: 1) Жить лучше в "Волне" (хорошо, но дорого и далеко от центра) или в Оке (см. рассказ, там все правильно написано). 2) Куда ходить - с какими целями? (я вообще не понимаю, какие достопримечательности у нас можно искать... :-)) Покататься по Волге можно (до Макарьевского монастыря на "Отдыхе"), из ночной жизни - все клубы сосредоточены в квадрате 5х5 км, лехко можно посетить половину за ночь. :-) Я бы порекомендовал "Рокко", "Матрицу" и "Пикассо". Питаться - на любителя, я обычно по приезду в другой город (кроме Москвы) питаюсь шашлыком. :-)) На Покровке полно заведений, выберешь по вкусу. Инет-кафе тут много. Задавай вопросы поконкретнее - постараюсь ответить.

11. Valnoled
    Valnoled 15 мая

В принципе, кое-что верно, но остается впечатление, что автору ссобщили не совсем верную информацию, не то посоветовали... Интересно, кто называл клубы "пафАсом"??? А в целом: да - развиваться есть куда, да - на Покровке цены дикие, да - метро одна ветка, хотелось бы больше... Кстати, а какие еще функции должны быть у станций метро, кроме посадки и высадки, очень интересно узнать, просто не в курсе...)))

12. Сергей
    Сергей 15 мая

И после этого москвичи удивляются, что их ненавидит вся Россия?
    Милая дамочка (как вас там)! От вашего рассказика за версту несет этаким неумным пижонством. Если вы москвичка в n-ном поколении (в чем я сомневаюсь, по крайней мере среди ваших предков достаточно необразованных колхозников) вы бы знали, что интеллигентный человек никогда не будет пренебрежительно отзываться о других людях, а уж тем более о целом городе. Поэтому думаю, что если вы и не бедствуете, то мозгами и тактом вас явно Бог обидел. Что в принципе понятно - ведь надо же как-то компенсировать!

13. Джигитка
    Джигитка 15 мая

Нижегородка я - и горжусь этим :))
    вы не пробовали, например в четырех-звездочном отеле в нижней части города поселиться? Жалко, что не были в клубе "Матрица" :( (хотя я от него и не фанатею, но народу нравится там) :), Логове Льва, Рок-баре??? А по Чкаловской лестнице не гуляли разве? А вообще, оценивать город по развлекательным клубам и тусовочным местам, наверное, не правильно. Вы б лучше написали о впечатлениях, которые получили, гуляя по кремлевской стене, что ли... А вот интернет-кафе у нас не одно, и да ж не два :) В этом вы промахнулись, пожалуй :) но вообще надо отдать должное ващшему уменю быстро в незнакомом месте ориентироваться и в короткие сроки собрирать определнный максимум нужной информации :) ¶ Джигитка

14. Сергей
    Сергей 15 мая

Поспешные, но верные выводы
    Со многим согласен, но если Вы пытались оценить заведения города, то то ли Ваши друзья не сильно в них разбираются, то ли решили не показывать "рыбные места" или берегли Ваш (или свой) кошелёк. Буквально рядом с "обследованными" есть заведения, заметно отличающиеся как качеством корма так и качеством обслуживания. Но, в независимости от этого (не рестораны центральных улиц и не ночные клубы делают имидж города), выводы, в принципе верные: Нижний - город заметно более бедный, чем Москва, в общем, как и любой другой город России. Хотя Москва, по сравнению со многими другими (зарубежными) городами, не испытывающими проблем с деньгами, выглядит как недавний отечественный персонаж - красный пиджак, золотой ролекс, подержанный "шестисотый" и дырявые носки. И жажда наживы. Полная противоположность "совку". Не знаю, где "золотая середина" - в Питере, Ебурге, Нижнем (что, врядли) или вообще, за пределами - в Барселоне, Марселе или Дрездене. Но "нью-йоркость" Москвы меня лично напрягает. Даже больше, чем "горьковскость" Нижнего. Может, привык?

15. Nikolay
    Nikolay 15 мая

Мда...
    Мля... (чтобы не говорить более горубо), опять типа из Москвы вылезли "пойду-ка я на Рассею" взгляну... (амбиций куча, а уровень интеллекта стремится к нулю) Обидно даже очень, не за город обидно (в коем я родился и вырос), за Россию обидно, за Первопрестольную, откда вот такие "мадам" выезжают... Вообще советую прокатиться и по другим городам и сравнить с Нижним, а зоадно и с Москвой. Как говорится - почувствуйте разницу!