Летом 2004 года я совершила круиз на теплоходе Александр Шемагин Москва(СРВ)-Плес-Москва(СРВ) с 14 по 19 июля.

Теплоход Александр Шемагин был выбран не случайно – ведь только у него из 305 серии в одноместных каютах имеется санблок (для меня это достаточно важно). И я нисколько не разочаровалась – поездка прошла замечательно, цена полностью оправдывает комфорт.
Живя рядом с Речным Вокзалом, я всю весну наблюдала, как теплоход готовили к навигации - чистили, красили (всю зиму он был гостиницей).

И вот, жарким днем 14 июля я, с вещами, поднимаюсь на его борт. На ресепшн любезно просят путевку, вручают ключ от каюты, номер места в ресторане и небольшой презент от Столичной Судоходной Компании – шампунь, мыло, салфетки в симпатичной коробочке с фотографией теплохода А.Ватченко.
Поднимаюсь в каюту (одноместная на средней палубе), по радио объявляют о времени обеда и дальнейшей программе. Каюта очень удобная – санузел, просторный шкаф, холодильник, стол, кондиционер. Положив вещи, иду на палубу прощаться. И вот, под марш «Прощание Славянки», мы отплываем. Надо заметить, что музыкальное сопровождение нашей поездки достойно пяти баллов – замечательный подбор песен на «водную тематику», народных и просто современных. Отплывали мы первыми, за нами шли еще 2 теплохода 305 серии – Славянов и Пирогов.
Немного погуляв по палубе и прослушав историю строительства Канала им. Москвы, я пошла в ресторан. Еда была великолепна всю поездку, официанты Света и Саша выполняли все пожелания пассажиров.
Тем временем, на стенде информации около ресепшн, вывесили программу на вечер. На нашем корабле в навигацию 2004 года основным культ-массовым мероприятием были концерты баяниста. Так получилось, что основная масса отдыхающих в нашем рейсе были люди 30 лет и старше, поэтому эти концерты пользовались достаточным успехом, тем более, что баянист был профессионалом, и народные песни в его исполнении очень брали за душу. Также вечером демонстрировался видеофильм.
Довольно быстро теплоход набрал скорость. После обеда желающие могли поучаствовать во встрече с командой корабля. Около 19 часов мы вошли в первый шлюз. Всю ночь мы шлюзовались вместе с теми же теплоходами, утром они отстали, но мы их потом еще встречали.

На второй день к обеду мы прибыли в Углич. До начала экскурсии немного самостоятельно погуляли по торговым рядам (ярославская майолика имеется в большом ассортименте и дешевле, чем в Ярославле), затем осмотрели Кремль и несколько храмов. Затем еще свободное время, желающие посетили музей водки, а я съездила в другую часть города на автобусе. Вечером отплываем, и сразу ужин.

Третий день у нас был полностью посвящен Ярославлю – стоянка была 11 часов. Увы, утром, выглянув в окно, я увидела тучи и накрапывающий дождик. Позавтракали, и в 3 захода на автобусах нас довезли до Ярославского Кремля. Осмотр Кремля, подъем на колокольню желающих, затем Ярославская картинная галерея. От нее на автобусах нас везут на обед, а после обеда записавшиеся накануне на автобусную экскурсию в Толгский монастырь, отправляются туда, а я иду гулять по городу до вечера. После ужина еще оставался час до отплытия, и я еще прогулялась по набережной. Ярославль замечательный город, он хорош в любую погоду.

Четвертый день был посвящен сразу двум городам – Плесу и Костроме. Утром опять тучи, прибываем в Плес. На пристани опять торговля – хлопковые скатерти, постельное белье, картины. Идем в музей Левитана, потом группу ведут в храмы, а я иду в музей пейзажа, потом наверх, на гору Левитана, откуда видна панорама города. Наверху много художников, рисуют с натуры Волжские просторы. Почти бегом иду на пристань – до отплытия 10минут. Отплываем, обедаем, вроде появилось солнышко – идем загорать наверх.
Вечером Кострома – обзорная экскурсия по городу и картинная галерея. Во время экскурсии нас застает гроза, но почти у всех были зонтики. Ужин на корабле и опять прогулка по набережной.

Всю ночь корабль шел очень медленно, в результате, в Мышкин мы прибываем с двухчасовым опозданием. На пристани встречают Мышь и Кот с песней про замечательный городок Мышкин. Быстренько идем на экскурсию, она довольно скомкана, т.к. времени мало. Не иду в музей валенка, вместо этого дольше осматриваю храмы. В Мышкине масса сувениров с изображением мыши – глиняные, тряпочные, на валенках, стеклянные. Продают также вяленую рыбу и лесные ягоды. Увы, вот уже и отправление. Кот и Мышь машут нам в след яркими платочками, песня Антонова «Ах белый теплоход» мня всегда берет за душу до слез.
Распогодилось, после обеда загораем наверху, все шезлонги заняты. Экскурсовод проводит викторину для знатоков истории, победителю вручают книгу. Желающие могли посетить капитанскую рубку и задать вопросу самому капитану.
Вечером прощальный ужин с рюмкой вина.

Последний день все утро проходим шлюзы, народ приуныл, путешествие завершается. Обедаем, все гуляют последний раз по палубе. Раздают анкеты, где можно оценить поездку. Проплываем Долгопрудный, Химки, и вот уже шпиль Северного Речного Вокзала. Особенно нетерпеливые уже стоят с чемоданами около выхода. Пришвартовываемся к борту 4-х палубного теплохода, и вот, 6 замечательных дней пролетели,как один миг.

Немного о минусах – достаточно однобокая культурная программа, экскурсовод старая женщина, читающая информацию по книге и не всегда в нужном месте, довольно ранний завтрак, ну, и, остальное только плюсы. Еда просто выше всяких похвал , как и обслуживание. Команда вежлива, горничные очень обходительны (интересуются, когда удобнее убраться), каюта очень удобная, все работает. Внизу есть гладильная и душ. Сам теплоход в отличном состоянии, внутри имеет «дорогой» вид, оставляет только положительные впечатления. Капитан очень опытный, вел судно более чем хорошо. На палубах в большом количестве стулья, наверху шезлонги. Для детей имеется массовик-затейник, они разучили несколько песен и танцев и дали финальный концерт, как и просто таланты, которых у нас на борту оказалось немало. Экскурсионная программа составлена удачно, все что нужно мы успели осмотреть. Ну и Волжские просторы - душа отдыхает.

Отдельная благодарность попутчикам, с которыми мы вместе сидели за столом – к концу поездки мы задерживались надолго, чтобы обменяться впечатлениями.

Так что тем, кто выбирает себе корабль, однозначно рекомендую именно этот теплоход.

Автор Fiona

1. 1