Мне предстояла деловая поездка в Питер, а всех-то делов-одна личная беседа минут на 20, и подруги просто достали: возьми нас с собой! Двое из них коренные москвички, и НИ РАЗУ за 40 лет никуда кроме своих дач из Москвы не выезжали. Позор.

Выехали поездом 28"Северная Пальмира". Все новенькое, чистенькое. Плацкартный билет туда-обратно 680 рублей + постель туда 47, обратно 52, полки мягкие, ночью жарко- тетки мои на постели экономили, под голову куртки подложили. Кипяток был в наличии с момента посадки и до прибытия, так же и туалеты открыты и убраны были все время. Прибыли в 5-20. Метро открывается в 5-30, вход из здания вокзала, но народу там возле касс собирается немерено. Лучше выйти на Невский и пройти до другого входа. Жетон в метро - 10 рублей. Проехали до "Старой деревни". Автобус 510 до Кронштадта - 25 рублей, с нас четверых это сотня, такси можно сторговать за 120. Если в ваши планы входит остановка на Дамбе-берите такси прямо у выхода из метро, их там больше простаивает. Автобусная остановка от метро метров 200, если бы мы знали сразу цену на билет-такси бы взяли однозначно. Там такие фотки классные можно сделать на Дамбе. Подруги этого не знали, чего возвращаться то, уж поехали! Прибыли в Кронштадт в 7-20. Утро солнечное, воздух чистейший. Начали осмотр с Морского собора, потом центральная часть - Петровский док, Синий мост, памятники,футшток, набережная с кораблями и т.д. Здесь народу вообще не было никакого, кроме двух бегунов в парке. Не торопились, фотографировались, позавтракали домашними припасами прям на парапете набережной. На все ушло полтора часа. Обратно решили ехать на такси - не тут то было. До Питера - 500 просят, и то еще не каждый ехать соглашается. Опять на автобусе, только уже до д "Черная речки". Там удобнее до "Колпино" проехать. От Колпино взяли билеты на электричку до Пушкина - там три остановки, туда-обратно 14 рублей. Этот путь в Царское село- самый неудобный, как выяснилось. Можно ехать до "21 километра" или "Детского села", но потом придется еще и на автолайн пересаживаться - это еще 12 рублей + нервы, потому что электрички отменяются подряд несколько рейсов. Рассчитать время абсолютно невозможно! По расписанию они идут раз в 20 минут, мы прождали больше часа. Билет в Екатерининский дворец 200 рублей, фотографировать можно везде кроме Янтарной комнаты, за этим реально следят. К видеокамере нареканий не было. Присоединиться можно к любой экскурсионной группе, человек 15 набралось тех кто музейные бахилы надел - выходит экскурсовод и эту группу забирает. Нас только Янтарная комната интересовала, но экскурсия интересная оказалась, торопться не стали. Обратно уехали в 13-30 на маршрутке до метро "Московская" , билет- 25рублей. Потом по прямой до "Невского проспекта", выход в сторону канала Грибоедова. Возле Спаса На Крови моя любимая пирожковая(при пекарне), там и пообедали. Горшок борща домашнего 25 рублей, кофе 12, пирожки печеные разные 8-13, торты, вторые блюда - все недорого. Тихо, уютно, удобства опрятные, телевизор, всего 20 столиков. Рядом интернет-кафе, я осталась там, а подруги возле станции метро купили обзорную экскурсию на полтора часа за 100 рублей. Разочарованию не было предела! на 5 минут они выходили возле Исакия, на 10 - в храм Спаса Преображенского и на 15 - возле Авроры. Остальное время простояли в пробках, от Адмиралтейства только шпиль им показали издалека, про Сенатскую площадь, Ростральные колонны, КУнсткамеру даже не упомянули! Ведь предупреждала я их - погуляйте лучше по магазинам. Не первый раз слышу,что качество уличных экскурсий ужасное, гиды откровенно халтурят, даже на вопросы отвечать не хотят. и вообще Невский изменился, люди суетные, Питерским романтическим духом не пахнет. В метро кассирши выкидывают сдачу и жетоны как в дартс играют, молоые парни отшвырнули нас чтобы бегом занять сидячие места, пожилая дама интеллигентного вида обматерила мой рокзачок и всю родню заодно - ей в полупустом вагоне надо было встать ко мне впритирку, а машинист затормозил резко...она на меня свалилась фейсом об рюкзак...я знала бы-отскочила бы, пусть летела бы бабка на пол... Поезд обратный в 22-30. Провела я девочек по всем достопримечательностям,все они посмотрели-сфотографировали, внутрь посетили только Петропавловку и Исаакиевский. И дворы-колодцы показала, и рассказала все подробно. Но.. В город на Неве они не влюбились, приехать второй раз желание не возникло. Поставили галочку. Немножко проняло их на Сенатской, там проходила репетиция Парада Победы. Военный оркестр и моряки на марше - красиво конечно.

Автор лиана

1. Света
    Света 10 июня

Ну зачем же так про наш прекрасный город?...
    Петербург нужно прочувствовать. Нужно с другим настроением ездить туда, а не с таким - здесь я была, в общем, здесь смотреть нечего, здесь тоже ничего особенного. Зачем тогда вообще было ездить?...

2. лиана
    лиана 21 ноября

NADEZDA умирает последней...
    вот он -образ современного жителя Санкт-Петербурга. Вымерла питерская интеллигенция. Осталось ярое хамство, с каким мы и сталкивались повсеместно. Ну как можно "наслаждаться" городом с таким содержимым?!

3. Урфин Великий и Ужасный. Питерский.
    Урфин Великий и Ужасный. Питерский. 25 апреля

Н-да....
    Одни билеты, да борщи в горшочках..... про "куртки под голову" просто молчу!Где уж за всем этим Питер-то разглядеть.... обидно.

без имени 25 апреля

боже.. боже.....нет слов.

5. Сами мы местные!
    Сами мы местные! 25 апреля

Мра-а-а-ак!!!
    Сидели бы вы, тетки, еще 40 лет на своих дачах!

6. Катенок
    Катенок 25 апреля

Супер!
    Ха-ха-ха! Подняли настроение! Как-то не похоже чтобы тетки из Москвы ехали! Мож с подмосковья? с дачи? Я думаю, что теткам давно за 40.

7. Jak
    Jak 25 апреля

Зря смеётесь!
    Не важно откуда, не важно как... Суть то в названии и оно верно. Или они написали что-то невероятное?

Елена 26 апреля

А нам очень понравилось!!!
    Тем более ты, Jak, нас везде сопровождал. Но, конечно, ехать лучше на машине, тогда и проблем будет меньше. :-)

без имени 26 апреля

шикарный прейскурант
    сам-то понял, зачем писал.

10. Михаил
    Михаил 26 апреля

"внутрь посетили"
    Это песня! Сродни тем, что поет наш любимый правозащитник.

11. TAN
    TAN 26 апреля

романтический дух
    Странно,что автор мечтает о питерском романтическом духе,где ж его на всех набраться,хорошо хоть борща хватило. А если честно ,удивляюсь,зачем вообще писать такие рассказы.

12. Потапкин Никита
    Потапкин Никита 27 апреля

борщ то чем виноват
    ну прям все икру кушают. Про питание и билеты тоже знать надо! Я отдал 9450 руб через турфирму за двоих на 2 дня. Отель и питание было супер, а посмотрели примерно то же самое.

13. GavGav
    GavGav 27 апреля

Не позор теткам, а позорище!!!
    А Вы из Москвы-то часом не из американской будете? Есть в США, вроде, такой городок... Кругозор, очучения - все к одному! Тетки - по магазинам! От обзорки за стольник захотели чуть ли не кабриолетта с видом на Башни с эйфелЯми. А про чудный Петербург Пушкина и Достоевского, Петра и Екатерины, от которого голова кружится, ни строчки! Может, вы как-то не так на мир смотрите и что-то не видите? И чего это вас в Кронштадт-то понесло? остальные пригороды оказались СЛИШКОМ хороши для масквичей? Петербург ДЛЯ ГАЛОЧКИ:-) Хорош список: галочка "Дача", вторая галочка "Петербург"! ШИК! Пора получать американское гражданство!

14. Душин Павел Андреевич
    Душин Павел Андреевич 29 апреля

Хорошее путешествие.....
    Был я как-то в Париже. Съел круасан за 1,5 евро. Город не понравился. ... Посмотреть Питер за пару часов невозможно. Лучше бы вы все по магазинам походили и не писали тут.

15. москвич-пофигист
    москвич-пофигист 01 мая

питерцы, не парьтесь!протурецко-египетские трешки
    и смену полотенец не надоело ведь? или как из ш2 в домодедово перееехать? если бы отзыв был сопливо-восторженным, борщ и билеты не раздражали бы? Хотели люди посмотреть, что такое Питер-ну и посмотреи. кто виноват, что впарили им такой обзорник.Автобусные экскурсии по Европе тоже-один город-один день, ничего страшного.Только это поколение и считало романтикой в Питер смотаться на денек, больше то некуда было( еще в санаторий от профкома или в кто побогаче-а Сочи на выходные с любовницей.)А мы в Питер на тусовки ездим, на хрен нужны все эти памятники, борщ и Чехов