Златоглавую красную Москву я покинул в 1984 году рейсом во Франкфурт. И вот 2005 год. По роду работы постоянно приходится иметь дело с гражданами из бывшего СССР. От них столько наслышан, как все изменилось, какая Москва красивой стала и чистой и т.д.
  Ну наконец лечу. Вообще-то во Владикавказ. Ну и в Москве тоже дела есть, так что пару дней прийдется провести. Встречает меня москвич-партнер по бизнесу и везет домой. Москву конечно не узнать, впечатление, что попал в Лас-Вегас. Отличить казино от мебельного магазина трудно(того, что на Ленинградке)- море огней.
  Вспыхивающие звездочки вокруг рекламы навели меня на мысль, что проезжаем мимо ночного клуба, но оказалось, что это мастерская по ремонту обуви. Наконец добрались до брежневской 11-этажки на Алтуфьевском шоссе. Выходим. Мой приятель кинулся к багажнику. Достал оттуда что-то похожее на капкан и метнулся обратно в салон. Там он начал цеплять эту штуковину на педаль, потом закрыл на замок коробку передач(такого я нигде не видел)и на руль установил какой-то жуткий замок. После этого захлопнул дверь и нажал блокировку. Машина как-то гадко запищала: пик-пик, что напомнило мне советскую игрушку - пластмассовый гофрированный молоток, которым бьют по голове, а он: пик-пик. Хорошо, что у меня дома не так: вышел сел и поехал, если и забыл закрыть, вряд-ли что-то случится, а за пик-пик соседи бы мусоров вызвали, особенно если ночью возвращаешься. Итак мы в "спальном" районе. Маленькое лирическое отступление - новые слова в русском языке. Они меня смешат: евроремонт, иномарка. Что за евроремонт? Европа очень разная. Что за иномарка? Нельзя просто сказать тойота, БМВ или жигули? Запорожец теперь тоже иномарка? Все это напоминает фразу "советское - значит отличное!(от западного).
  Ну так вот. Заходим в подъезд. Грязь жуткая, все обшарпаное и духан стоит - не приведи Господь. Лифт полуобгоревший и подниматься на нем страшно, но что делать, ведь 11-й этаж. Кватрирка у приятеля ничего, за двойными бронированными дверями с неимоверным количеством замков, на открыите которых уходит столько же времени, как на закрытие машины, удивляет "евроремонт": хороший паркетный пол, красивые
  (ой, простите, элитные) двери, мебель такая тоже красивая, да и на кухне не "Саратов", а "Самсунг". Рамы окон тоже крутые, не дует... А у соседа старые, облезлые и от времени кривые. Поэтому весь дом смотрится жутко. И даже неплохая квартира не избавляет от чувства, что это бомжатник. Конечно есть новые и очень красивые дома, но то старое, что стоит давно пришло в такой упадок, что просто караул.
  На другой день поехали за город на дачу. Москвичи на этих дачах просто помешаны. Ехали 3 часа в пробках и по грязнючим дорогам. Правил никаких, как в авторалли.
  Аварийная полоса на самом деле обгонная, все хамят и каждый норовит сунуться вперед. Машины такие грязные, что трудно отличить иномарку от совдепии. Моя
  БМВ, когда уже стыдно ездить и пора в мойку, здесь сошла бы за стерильную. Наконец рекламы пива и шанель сменились на более банальные как "вывоз фекалий" и мы добралиь до дачи.
  Продолжение следует

Автор Эжен-Этьен