Ездили с женой и двумя детьми 5 и 10 лет. Кое-что в нижеизложенном может показаться субъективным, но я не был на море 20 лет и для меня положительные перемены были видны совершенно отчетливо.

Транспорт.
  Из Рязани (да и из Москвы) лучше всего добираться до Ейска по следующей схеме: поездом до ст.Староминской (там несколько анапских и новороссийских поездов, мы ехали 248-ым туда и 124-ым обратно, время в пути 22-23 часа), от Староминской – автомобильным транспортом (автобус, такси, трансфер принимающей стороны) до Ейска (меньше часа).

Основной транспорт в городе – такси и маршрутки. Маршрутка стоит 7 рублей, до центрального пляжа ходят №№2, 14. 18, еще есть №8 до порта, откуда до пляжей 5 мин. пешком. Обратите внимание: КАК ПРАВИЛО, расчет за поездку в маршрутках производится ПРИ ВЫХОДЕ.

Проживание.
  Мы заказывали квартиру через сайт Екатерины Григорьевой. Екатерина терпеливо отвечала на все наши вопросы и в итоге мы остановились на варианте 2-х комнатной квартиры в военном городке. Кроме того, Екатерина обеспечила наш трансфер от Староминской до Ейска. Квартира была нормальная, с холодильником, горячей и холодной водой, хозяева не беспокоили. Огромное спасибо Екатерине.
  В самом Ейске мы увидели несколько приличных гостиниц, а на месте сарайчиков для советских отдыхающих в частном секторе обнаружились кирпичные минигостиницы и домики с пластиковыми окнами и кондиционерами.

Питание.
  За 11 дней мы сумели побывать в 13 разных кафе. Общее впечатление очень положительное, хотя жителям столицы может показаться слабоватым сервис (официантки, как правило, не очень активные). Средние цены в кафе по Ейску в 1.5-2 раза ниже рязанских, соответственно, в 3-4 раза ниже московских. Итак, кратко об общепите.

1. «Казачий курень» (на Каменке): хороший выбор, вкусно, большие порции. Цены выше среднего. Интересный интерьер. Особенно понравился пеленгас в тесте и фаршированные грибами котлеты.

2. «Ветерок» (на центральном пляже): вкусно, порции и цены средние.

3. «У мельника» (на центральном пляже, самообслуживание): вкусно, особенно хорош плов по-кубански. Порции и цены средние.

4. «Блинная» (центр, самообслуживание): заповедник СССР. Отвратительное качество еды при среднегородских ценах. Единственное заведение общепита из посещенных, которое не рекомендую ни при каких обстоятельствах.

5. «1000 и 1 ночь» (парк Поддубного): вкусно, очень хорошие шашлыки, можно попробовать шашлык из акулы и каракатицы. Средние цены. Есть замечательная веранда на втором этаже.

6. «Клен» (парк Поддубного): здесь рекомендую кушать только десерт (отличный горячий шоколад по 15 руб.), отвратительный шашлык. Цены средние.

7. «Пиццерия» (центр): отличная пицца, прекрасный молочный коктейль. Цены средние.

8. Бар «Баркас» (центр): блюда неплохие, но не на «отлично». Цены выше средних.

9. Бар «Приазовская Бавария»: чисто пивняк, зато можно попробовать нефильтрованное ейское пиво прямо с завода и закусить очень недорогими отварными креветками.

10. «Пирамида» (военный городок): cреднее качество пищи при маленьком ассортименте и средних ценах.

11. «Восток» (военный городок, при гостинице «Заря»): минимальный выбор, зато вкусно и дешево.

12. «Юг» (центр): пожалуй, мне это кафе понравилось больше всех. Впечатляющий выбор вкусных блюд по средним ценам, стремительное обслуживание. Единственное место, где меняют пепельницу после одной сигареты.

13. «Новинка» (детский пляж): хороший выбор вкусных блюд, цены – средние. Очень непрофессиональные официантки.

Деньги.
  Я без проблем снимал деньги со сбербанковской визы, банкоматы есть и в центре, и в военном городке. Особо не отказывая себе ни в чем, мы потратили за 11 дней 20 тыс.руб. С учетом дороги и проживания, общая смета поездки составила около 45 тыс.руб. на всю семью.

Море.
  Про море много написано на ейских сайтах. Хочу подтвердить, что оно действительно:

1. Неглубокое (идеально для детского отдыха), а на центральном пляже можно быстро достичь глубины 1.50-1.60, которая потом идет еще долго.

2. Теплое (+23 градуса).

Три дня во время нашей поездки дул сильный ветер с Таганрогского залива, поэтому были классные волны (до 0.5 метра), на которых мы качались. В остальное время море спокойное. Конечно, оно не отличается прозрачностью. Но грязи особой нет. Все три пляжа достаточно чистые, оборудованы кабинками для переодевания и урнами. На центральном пляже есть платный душ (30 руб.).

Город и люди.
  Очень чистый зеленый город с узкими улочками, ухоженный, со скамеечками и разнообразными детскими качелями на аллеях. Много цветов. Центр во время нашего пребывания ремонтировался, но чувствуется, что к следующему году там будет просто супер.

Очень доброжелательные и открытые люди. Нет обилия угрюмых лиц, как у нас в Рязани. Криминальная обстановка спокойная, мата за 11 дней не услышали ни разу.

Развлечения.
  На пляжах есть аттракционы, мы с детьми прокатились на большом колесе обозрения. В этом году поставили еще экстремальный аттракцион «Шторм». Есть мини-аквапарк из 3-х горок (50руб. спуск), отличная вещь для поднятия адреналина, проверил лично.

В парке Калинина пяток аттракционов для самых маленьких.

Ну и конечно, парк Поддубного, с более чем тремя десятками аттракционов, в том числе там есть ностальгические «Сюрприз» и «Орбита». Цены на билеты от 15 до 60 рублей. Экономичный рай для детей младшего школьного возраста. Но есть где покататься и малышам, и взрослым.

И в парке, и на пляжах – тиры (от 3 руб. за выстрел).
  Прокат катамаранов (производство – Италия) – 200-300 руб/час.
  Квадроциклы – 100р. - 5 кругов.
  Есть всякие бананы, водные лыжи, гидроциклы, виндсерфинг и т.п.

Магазины и цены.
  Разнообразные сувениры можно купить как на пляжах, так и в центре.

Цены на продукты – на уровне рязанских.(немного ниже московских). Очень рекомендую попробовать:
  1. Ейский хлеб – потрясающе вкусен.
  2. Ейское пиво – непастеризованное, особенно хорош «Конкурент». Гораздо лучше Балтики №3.
  3. Ейскую рыбу – особенно копченого пеленгаса и настоящую вяленую тарань.

На рынках много всего, поэтому много вещей можно не везти, а купить там. По ценам порадовали огурцы (8-12 руб/кг), черешня (20-30р/кг) и молодые кабачки (4 р/кг) – это, напомню, было во второй половине июня.

Нужно быть осторожными с молочными продуктами. Первый тетрапаковский пакет молока скис наутро в холодильнике, второй пакет местного молока оказался простоквашей сразу же после покупки, с третьим повезло.

Автор Виктор

1. Саломея
    Саломея 08 ноября

я бы добавила к этому: 1)хамское обслуживание продавцов и официантов, практически во всех магазинах и кафе 2)все атракционы в парках 70-х годов выпуска 3)отношение местных жителей -типа "понаехали тут" и "гоните ваши денежки" 4)море, всё-таки, не грязное, а ужасно грязное. Ребёнка подпускать к такому морю просто страшно очень странно что вы этого не заметили. об этом говорят все мои знакомые, независимо от пола и возраста, побывавшие в "славном" городе Ейске и зачем же ехать до Староминской, если в самом Ейске есть жд вокзал, от которого до самого берега моря 15 мин пешком?

2. Виктор
    Виктор 08 ноября

Апология Ейска
    to Саломея: По поводу аттракционов - неправда, там есть и достаточно новые. А аттракционы 70-х - это как раз круто, дух моего детства, в других городах их не найти в исправном состоянии. А насчет 1) и 2) - приезжайте к нам в Рязань, поймете, что такое хамство...

3. Виктор
    Виктор 08 ноября

Насчет поезда
    to Salomea: Прямой поезд до Ейска: 1. Идет 27 часов 2. Идет через Украину 3. Не идет через Рязань

4. Muhenerry
    Muhenerry 22 мая

Услуги частного детектива
    Детективное агентство Премиум предлагает следующие виды услуг: Наружное наблюдение Поиск людей Розыск пропавших без вести Решение проблем супружеских отношений Подробнее http://www.premium-da.ru/