Отзыв об отдыхе на Черном море - июль 2007 (Геленджик, Новороссийск, Анапа)

Доброго времени суток всем!
  Отдыхали с женой с 3 по 14 июля.
  До Новороссийска (далее г. Н) доехали нормально. Добраться от г. Н до Геленджика (далее г. Г) была
  целая проблема.
  С самого перрона вас будут атаковать (кстати, оказывать давление они умеют) кучи «таксов» - не обращайте на них внимание. «нас должны встретить» или «мы ждем друзей» - вполне сносные ответы для таких случаев. Если вы всё-таки согласитесь поехать с ними - вы рискуете. Данные люди в основной своей массе натуральные «бомбилы» - такие не погнушаются обобрать до нитки мать с малолетним ребенком, и именно эти лица могут сразу же испортить вам долгожданный отпуск. А оно вам надо?
  Итак, я остановился на том, что дорога из г. Н до г. Г - целая проблема, а правильней будет сказать искусственно (т.е. намеренно) созданная проблема. Судите сами: с вокзала г. Н вам надо дойти до остановки троллейбуса (это недалеко), дождаться его и доехать да автовокзала (от остановки вам придётся «плюхать» с чемоданом довольно далеко), купить билет на автобус до г. Г (длинная очередь) сесть в него и доехать до г. Г в «селедочном» состоянии и полной духоте. Вы думаете, вы приехали в г. Г? Неееет. Вы приехали на автовокзал, который находится где-то на окраине этого города, и от этого вокзала (жара около 35С) вам нужно довольно долго дожидаться маршрутку и, наконец, въехать в этот распрекраснейший город. Поверьте, вам это понравится, особенно если с вами ещё и парочка отпрысков. Ведь на Кубани всё сделано для людей.

Жильё нам искать не пришлось – друзья нашли заранее. Цена 250 р. чел/сутки. (к слову через 2 дня стало 300 р.). Хорошие соседи с разных уголков России, прижимистый хозяин и пропылённые комнаты + перебои с водой и «жесткая» экономия на туалетной бумаге и мыле). Не хочу ухмыляться, но нас приучили, что это нормально. Хозяин сказал, что нам нужно ещё заплатить за регистрацию по 50 р. Мы понимали, что это выдумки. Во-первых, зарегистрироваться вы можете в течение 10 дней, а во-вторых, регистрация бесплатна, но, посоветовавшись с друзьями, решили, дешевле заплатить, чем портить отношения с самого первого дня (стыдно и грустно за это) Пришла какая-то женщина (видимо с соседнего двора) выписала нам бланки 93 года выпуска, не заполнив ни одной графы (кроме ФИО) и взяла по 50 рублей за «компьютерную регистрацию». Во время всей этой процедуры я не проронил ни слова - просто боялся, что не сдержусь. Если не хотите повторять наш опыт – проверьте её удостоверение, позвоните и уточните порядок в налоговой, администрации (на набережной) а лучше в местной прокуратуре. Это реально действенные рычаги. В конце концов, тут все признаки мошенничества. Мы решили если хозяин хоть в чем-то зарвется, получит по полной, но Валера (так звали хозяина) вел себя хорошо.
  Геленджик
  Красивая, широкая и очень длинная набережная. Веселая ночная жизнь (до 5.00 бум-бум-бум, хотя жили 4 квартала от набережной). Ночных дискотек очень много, разочаровывает только то, что ди-джеям позволено орать все что угодно. При нас, например один «массовик-затейник» (и многим из поколения некст это нравилось) надрывно орал юноше, чтобы он поцеловал соседку в кли…ор!....
  Море теплое, но грязное и (но только на центральном пляже) вонючее. Думаю, что канализация этого большого города все-таки дает себя знать. Пляж замусоренный. Если все-таки хотите купаться в геленлжикской бухте купайтесь слева от центрального пляжа либо на тонком мысе.
  Цены. Всё очень дорого. Очень. Везде. За всё.
  Питание. Нет шашлыка! Зато есть шашлычки по 50 р. из микроволновки! Нашли шашлык только в Кафе «Эдем» - не ходите туда! Обслуживают медленно, нагло обсчитывают и шашлык там – г…но! (Вспоминается шашлык в кафе «Скиф» Адлер, обслуживание там тоже поганое, но какой шашлык!!)
  Вообще на набережной нет недорогой столовой (как например в Адлере). Кто-то писал про «Волну», мол какая прекрасная и дешевая кафешка. Дешевизны не заметил, хотя все глаза просмотрел.
  Внимание. В Геленжике нет вина! Всё что мы покупали – подделка! Это нонсенс какой-то. Особенно отличилось заведение «Вина Кубани и Геленджика» на ул. Полевой (напротив «Магнита» и около одноименного рынка» - будьте с ними аккуратнее.
  Отдельная тема – аптеки. Берите все с собой. Аптеки там – это четко поставленный бизнес. Персонал в подавляющем большинстве неквалифицированный

Аквапарк «Золотая бухта». Специально выделили под неё день. Людей тьма. Цена за вход 1000 р. Цены внутри - космические! (например котлетка обычная столовская – 170 рублей). Кстати берите еду с собой - особо никто и не проверяет. Немного о самом парке – он действительно большой, но к морю выйти нельзя. Через пару часов от хлорки просо мутит. Очереди огромные по 30-40 человек на горку. Стоять приходится под солнцем – подождешь пару очередей по 15-30 минут и….плечи сгорели, ведь пользоваться мазями там нельзя (мы плевать на это хотели если честно) и голова от солнца болит. Совет: покупайте билеты с 14.30 до 19.00 – 650 руб. и жара не такая сильная. А лучше купайтесь в полезном соленом море.

Парк экстремальных развлечений «Адмирал Врунгель»
  Оттцццтой! Я считаю просто недопустимо скрывать от людей, что там почти ничего не работает и сам парк зарос травой. Цена билета 90 рублей. Я подал 500 руб. – кассирша швырнула (да-да) мне их и гаркнула «Я вам сдачу искать не буду!» если бы не спокойствие и хладнокровие жены, я бы, скорее всего, развернулся и ушел и не смог бы вам описать столь прелестный парк.
  Украшение парка – 80 метровое колесо обозрения. Цена 200 руб. Людей было при нас только двое, многие разворачивались и уходили. Действительно – пусть оно лучше вхолостую вертится, чем мы снизим цены. Входной билет в парк для взрослого 90 рублей – за эти деньги вы можете покататься на 3 аттракционах (правда они для детей от 2 до 10 лет) – лодочки, колесо обозрения 15 –метровое и что-то типа кораблика. Остальное (в т.ч. и «Кобра») не работают.

Соседний посёлок Дивноморск
  Мы туда 4 раза ездили из Геленджика (а друзья даже приезжали туда на горных велосипедах из Геленджика – около10 км через горы – инструктора можете не брать военная база в горах «полудохлая» и никто вас останавливать не будет, а если ехать по шоссе – то вообще без проблем). Маршрутка отходит от Центрального рынка.
  Нюансы: Маршрутка ходит строго через определенный интервал; влезть в газель очень непросто, культуры ноль, это вам не Петербург; стоимость 17 рублей; стоимость такси не более 100 руб. - больше это «развод». Уехать из Дивноморска тоже сложно.
  Сам Дивноморск небольшой, довольно уютный посёлочек. Цены, как и в Геленджике (не ниже), а на рынке выше. На Дивноморском рынке, кстати, вообще нет ценников – встречают по одежке как говорится.
  Отдельная тема в Дивноморке это море. Оно прекрасное и чистое. Левее находится Джанхот и Прасковеевка – для тех, кто хочет уединиться о людских масс – это рай. Жать только что в Дивноморске слишком много волнорезов портящих облик набереженой и, тем не менее, если вы едите на море ради чистого моря – тот вам надо съездить в Дивноморск.

Экскурсии
  На мой взгляд, экскурсии дорогие и неинтересные. Поблизости интересного ничего нет и нужно ехать за 300 верст (в Адлере дешевле было и недалеко). Мы были в Абрау-Дюрсо и посетили Новороссийск-город герой.

Абрау-Дюрсо
  Ожидали большего и чего-то немного сказочного. Но, к сожалению в Абрау просто нечего делать. Вас гонят по обшарпанным коридорам (на все 1 час), хамоватая охрана подгоняет (в прямом смысле) отстающих, запрещают до чего-либо дотрагиваться (не очень и хотелось – везде грязь и ремонт), а после дегустации (6 видов) вас гонят на выход с ухмылками мол «бухарики». Озеро неинтересное и все в бетоне. Не ездите туда. Капля меда - шампанское там можно купить настоящее и относительно недорого. Больше плюсов замечено не было. Голова после подобной дегустации болела весь вечер.

Новороссийск
  Очень хотели посетить этот город т.к. довольно трепетно относимся к подвигу наших дедов. Поехали опять с турфирмой «Золотой овен» (нормальная фирма – претензий нет). Но! Во-первых, гид довольно сильно навязывает свое видение мира всем остальным (когда знаешь историю России и имеешь свое мнение очень непросто слушать подобное). Экскурсия очень пресная – вы видите разные памятники (т.е. скульптуры и монументы), которые к войне отношения не имеют и были возведены после в честь победы, ведь хочется прикоснуться к боевым местам. Вы не увидите ни «Долины смерти», ни «Колодца жизни» и других важных памятников. Вам не покажут, несмотря на все многочисленные заверения красавец крейсер «Михаил Кутузов» потому что налоговая инспекция запретила этот вид деятельности т.к. якобы нет контрольно-кассовых машин (а то, что моряки долгое время за счёт собственных средств поддерживали музей и не имели никакой материальной поддержки – это ладно….). В день нашего приезда в городе был Сергей Иванов и весь город был фактически оцеплен – хамы из ДПС (сопляки ещё ведь совсем!) вели себя просто вызывающе. Тем не менее, нам удалось побывать на Малой земле.
  Малая земля и музей военной техники под открытым небом разочаровали – везде полное запустение и ненужность никому. На месте высадки легендарного десанта купаются горожане – ведь другого места в Новороссийске нет. Позор этим новым героям и администрации этого города! Позор!
  В самой стеле «малой земли» находится музей – сходите туда обязательно, это святое.

Анапа
  Уезжали мы из Анапы и имели возможность провести там целый день. Город нам понравился: чистота и детская умиротворенность. Именно детская потому как детворы там – о-го-го. Город очень понятный и чистый, много развлечений, классный (и целебный) пляж, состоящий из кусочков моллюсков, многоярусная набережная, большое и разнообразное количество сувенирных лавок, современный и уютный ж/д. вокзал. Из минусов – далеко ж/д. вокзал (туда ходит 10 маршрут – ездите только на ней! Другие без зазрения совести возьмут с вас в 3 раза дороже), грязный пляж и какая-то х…на (извините) посреди моря. Но не могут у нас по-другому воплощать инженерные мысли. Жаль.
  Доехали домой прекрасно.

Резюме: решайте сами.

Автор Григорий

1. люк
    люк 16 августа

ребят свои права надо знать
    не понял , о какой такой регистрации идет речь ? Вы что не знаете что уже давно правила регичстрации изменились и теперь любой гражданин РФ может находить в любом субъетке Рос. Федерации, в котором он постоянно не проживает , до 3 месяцев без регистрации? Ребят вы что на другойпланете живете , или законы не знаете ?

2. люк
    люк 16 августа

жаль что в геленджике остается такой отстой.
    привет еще раз. прочитал ваш рассказ полностью и мне стало грустно и стыдно зав нашу страну. Я - патриот, но без фонатизма и реально знаю недостатки нашей страны. обидно, что сервис в Геленджике остается на таком низком уровне. Значит опять поеду в Испанию , ловению или Болгарии. а цены то какие за вход в парк и на атракционны -ужас !!! Живу в москве , но здесь нет таково ценового беспредела , наверное потомучто конкуренция лучше развита.

3. Нателла
    Нателла 17 августа

удивлена
    ну неужели для вас всё это было новостью - остуствие сервиса при космических ценах,некомфорт и т.д. Зачем ехать туда , а потом писать негативные отзывы????????? лучше перестать ездить отдыхать на помойках..... авось выводы сделают, научатся туристов принимать

4. Григорий
    Григорий 18 августа

to люк: Что касается другой планеты. то сразу вспоминается песня Игоря талькова "Глобус"...В целом вы правы.

5. григорий
    григорий 18 августа

[b]to Нателла:[/b я не мог не написать данный отзыв - просто необходимо было с кем -то поделиться. Удивлен сервисом я не был, просто жена очень любит море и мы решили своими глазами оценить ВСЕ росиийское побережье Черного моря и теперь мы его знаем. А вообще давно мечтаю на Байкал...