Рабочий момент путешествия.

Как мы колесили по Европе - 3

Каркассон. Крепость Ла Сите. Франция.

Виноградники Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В глубинке Лангедока. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Дали считает, что это красиво. Фигуерас. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтан в парке Сьютаделла. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

В парке королевского дворца. Барселона.

Как мы колесили по Европе - 3

Фонтаны возле площади Испании в Барселоне.

Как мы колесили по Европе - 3

Почему в Испании поздно темнеет?

Испания разноцветна.

Как мы колесили по Европе - 3

Памятник Сервантесу в Мадриде.

Дворец Реал в Мадриде.

Как мы колесили по Европе - 3

Пласа дель торос - место проведения корриды. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Тут были мы. Музей Прадо в Мадриде.

Коррида. Мадрид.

Как мы колесили по Европе - 3

Так в Мадриде подписывают улицы.

Эскориал. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Акведук в Сеговии. Испания.

Крепость Кока. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Крепость возле испанского города Медина-дель-Кампо.

Как мы колесили по Европе - 3

Кафедральный собор в Бургосе. Испания.

Как мы колесили по Европе - 3

Доностия-Сан Себястьян. Базилика Санта-Мария.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид из отеля Леку Эдер. Доностия. Испания.

Биарриц. Франция.

Биарриц. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

На дюне Пила есть немного ощущения полета. Франция.

Бордо.

Как мы колесили по Европе - 3

Внешний вид отеля сети Фастотель.

Как мы колесили по Европе - 3

Один из «винных» шато. Медок. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Медокское вино достойно памятника.

Как мы колесили по Европе - 3

Там внутри - будущий «Наполеон». Город Коньяк.Франция.

Футуроскоп. Франция.

Город Сарла. Франция

Парк Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на долину реки Дордонь из парка Маркесак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

В Перигоре дома крыли камнем. Франция.

Крепость Бейнак. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Городок и крепость Бейнак. Франция.

Рокамадур. Франция.

Рокамадур. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Парк имения Эриньяк. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Вид на город Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Декор домов в Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Собакам терпеть и бежать туда. Ле Пюи. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

Какие-то нешвейцарские часы в Женеве.

Женевское озеро.

Женева. Кафедральный собор.

Как мы колесили по Европе - 3

126-метровая скамейка в Женеве.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Франция.

Шильйонский замок. Швейцария.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу Женевского озера. Монтре. Швейцария.

Лозанна.

Как мы колесили по Европе - 3

На берегу озера Леман. Эвиан. Франция.

Как мы колесили по Европе - 3

...как много в этом звуке...

Возле сыроварни Грюер.

Так варят сыр Грюер.

Фрибур.

Как мы колесили по Европе - 3

В Берне 6 км таких галлерей.

Берн.

Берн. Бундесхауз.

Берн. Собор Мюнстер.

Элемент декора собора в Берне

Мюртен.

Часовенный мост в Люцерне

Люцерн

Как мы колесили по Европе - 3

Самый трогательный кусок камня в мире...

Музей города Цуг.

Цуг.

Как мы колесили по Европе - 3

Новый дизайн отелей Этап.

Как мы колесили по Европе - 3

Богатому Цюрихцу можно украшать себя и металлоломом

Цюрих.

Миттенвальд

Миттенвальд

, ,

Оставили машину и поехали на трамвае в центр. Мы пока не поняли, что туда легко дойти пешком. Билет стоит 3,5 франка – почти 3 евро. Кому дорого – пусть сидит дома. Просто мы не знали, что 7 франков стоит билет на 24 часа. Хоть и столица, но город относительно небольшой. Но красивый. Характерной особенностью города является наличие галерей в фасадной части домов, которые образуют сплошной проход. Общая длина таких галерей составляет до 6 км. Мы гуляли по городу весь вечер и полдня на следующий день. Побывали в розарии, у вольеров с медведями в самом центре города. Медведь – символ города. Предположительно и  названию своему Берн обязан немецкому слову Bär (медведь). Рядом с вольером медведей – другой огромный вольер, где выпасаются овцы. Напоминаю – это в центре города. Вообще мы неоднократно замечали любовь швейцарцев к сельскому хозяйству. В другом месте, совсем рядом со зданием парламента были грядки с заботливо ухоженными лучком, салатиком, морковкой и др.

Сомневаюсь, что они понадобились кому-то, чтобы как-то свести концы с концами. Да и количества растений были нетоварные. Есть подозрение, что они там так заелись, что получают от ковыряния в земле удовольствие. А перед Бундесхаузом, то есть парламентом в тот день, а это была суббота, имел место цветочный базар. Среди всего прочего продавалась и конопля в горшочках. То есть толерантность не только языковая. Позади  Бундесхауза были зеленые скверы с непременными столиками для пикника, где мы в тот день и отобедали горячими блюдами из Take Away (англ. на вынос), обнаруженного неподалеку. Стали думать, что купить в качестве сувенира на память о стране. Варианты: ножик Victorinox, часы швейцарские, шоколад, альпийский коровий колокольчик.

Первое – банально и не вяжется с образом страны, второе дорого, третье недолговечно - можно и не довезти, колокольчик имеется точно такой, но из Австрии. Решили купить маленький бидон для молока с ковшиком и с гербом страны на боку. На самом деле это коробочка для шоколада. Но именно с бидоном для молока ассоциируется у меня Швейцария. Такая же теплая (в душевном смысле), полезная (для проживания, как местных жителей, так и приезжих) и настоящая, как только что выдоенное коровье молоко.  До конца дня было еще далеко, а с Берном уже  вроде познакомились. Решили съездить, куда-нибудь еще.  Выбрали городок Мюртен (Murten) на берегу одноименного озера в 20 км от Берна.  Рядом. В Швейцарии все рядом. 100 км – это уже далеко. Старый город Мюртена очень хорош. Он окружен хорошо сохранившейся крепостной стеной, по которой можно ходить, наблюдая великолепные виды, причем вход на нее бесплатный. Внутри старого города три параллельные улицы, одна другой краше.

Наутро уезжаем из Берна. Сегодня у нас Люцерн и Цуг (Zug). А ночевать собираемся в Цюрихе в отеле Этап. Пешеходная прогулка по Люцерну, наверное, самая эстетически приятная из всех предыдущих в Швейцарии. Здесь большое разнообразие достопримечательностей. И знаменитый крытый Часовенный мост (и еще один менее знаменитый крытый мост Шпрее), и крепостная стена с башнями, и красивые дома, и статуя Умирающий Лев, высеченная Торвальдсеном прямо в скале. Марк Твен назвал этот памятник швейцарским гвардейцам, которые погибли, защищая  короля, во время французской революции, «самым печальным и трогательным куском камня в мире».

Обедали мы в Люцерне в ресторане самообслуживания недалеко от здания панорамы. Обед из двух блюд каждому (суп и основное блюдо) плюс один кусок торта на двоих обошелся нам в 37 франков. При  желании можно было существенно снизить его стоимость, взяв одно основное блюдо на двоих, а не два. Дело в том, что только кусок мяса (или рыбы) является порционным. Гарнир кладешь на тарелку самостоятельно. Порция мяса – достаточно большая,  хватит на двоих, а гарнира можно взять, сколько съешь. Я  столь подробно останавливаюсь на наших обедах для того, чтобы возможно помочь советом тем, кто, как и мы, путешествует бюджетно, и, может быть, не решается пока поехать в Швейцарию из-за ее дороговизны.

Цуг – центр одноименного кантона, город с 20 тыс. жителей. В этом кантоне самые низкие в стране налоги. Соответственно, здесь обитает много богатых людей. Но со свойственной швейцарцам скромностью они не выпячивают свое богатство. Мы припарковались в жилой зоне рядом со старым городом. Домики внешне ничем не отражали повышенное благосостояние их обитателей. Да и сами обитатели, несмотря на свое повышенное благосостояние, были не менее внимательными, приветливыми и доброжелательными, чем в других кантонах. Мы спросили у одной пары дорогу к центру, так у нас сложилось впечатление, что им год не было с кем поговорить, так многословно и подробно они нам все объясняли. Вы, наверное, будете смеяться, но город Цуг также очень красив.

Чертовски красив. Мы подошли к городскому музею и я вычитал в путеводителе, что в нем есть  3D панорама города, и что вход по воскресеньям бесплатный. "И сказал ему Балда с укоризною: Не гнался бы ты, поп, за дешевизною!"(С) Мы зашли в музей, повесили куртки, поставили зонтики (в тот день немного дождило) и собрались было уже пройти в зал, как нам вежливо предложили заплатить по 10 франков. А нету у меня франков, - соврал я, - карточкой берете? Не берут. Ну и слава Богу. Но принимают оплату в евро. Ах, Лонли Планет, Лонли Планет… Куда ты нас привел. Делать нечего, пришлось осматривать музей внимательно, как-никак 14 евро уплачено. Музей оказался так себе. Не особо насыщенным, но и не скучным. Что касается 3D панорамы города, то это был банальный макет с подсветкой объектов лампочками и с компьютером, где можно было получить информацию о местоположении объектов и историческую справку о нем. Были в музее и комнаты меблированные, как в старину.

1. Тима
    Тима 23 марта

Блестящий материал. Очень информативно и полезно. Возьму в избранное при подготовке к своему летнему автотуру. Нашел для себя много важного...

Достопримечательности Франции Читать все

Мадрид Испания