В океанариуме

Харбор бридж

Сидней

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Вас где-то медленно обслуживают – войдите в положение, их символ – коала, хуже того, вас игнорируют, «повернулись к вам задом», не берите в голову, их символ – вомбат, не вступая в пререкания, ретируйтесь, не стройте из себя кенгуру, а то, как бы «вомбата» не сменил «тасманский дьявол». В парке австралийских животных столкнулись ещё с одной австралийской особенностью или обычаем, преследовавшем нас по маршруту и дальше. Почти везде, чтобы войти на территорию туристического объекта, и везде, чтобы выйти, нужно пройти через сувенирный магазин. Таким образом, можно заключить, что в Австралии, и тут опять находим что-то общее с Россией, всё делается через шопу, или в английской транскрипции через «shop`у».

Прежде чем ознакомить с Голубыми Горами, нас завезли пообедать, тыквенный суп-пюре на любителя и достойный бифштекс из говядины, всё-таки бывшая английская колония. Обслуживали сплошь корейцы, пишу это так уверенно, поскольку, по словам Марины, китайцам такой ответственной работы не доверят. Наконец, мы добрались и до главной цели путешествия, увы, солнце уже высоко, поэтому голубизны, которую придают при определённых климатических условиях утреннему воздуху эфирные масла растущих здесь эвкалиптов, мы не наблюдаем.

Вид со смотровой площадки действительно запоминающийся, но катарсиса не происходит, под ногами уходящее вдаль зелёное море деревьев, обрамлённое живописными песчаного цвета скалами, самые известные из которых Три Сестры, для их обозрения самая известная и популярная смотровая площадка и была сооружена и почтена посещением самой королевы Елизаветы. Три Сестры – это три живописных утёса, скупо поросших растительностью, они же герои или скорее героини непритязательной аборигенской легенды. Жил некогда колдун и было у него три дочери, как-то вызвали его на соревнование коллеги по профессии, а возможно надо было сразить какого-нибудь великана, сейчас это уже точно не установить.

Так или иначе, возникла необходимость отлучиться колдуну из дома, для пущей безопасности заколдовал он дочерей в утёсы с помощью косточки, в Австралии практикуется именно такая метода, которую спрятал в надёжное место. То ли налетел ветер и унёс косточку, то ли колдун просто забыл, в старости дело обычное, куда он эту кость спрятал, но кость так и не была обнаружена, и стоят рядом три утёса и стонут и плачут, если выдался ветреный день, пеняя на свою горькую судьбу.

Рядом со смотровой площадкой мы в самом деле увидели одинокого старика, весьма смахивающего на колдуна. Тёмная, почти чёрная кожа, присыпанная мелом или пеплом, характерный широкий нос, чуть скошенный лоб, суровый из-под густых бровей взгляд, спутанная обильно поседевшая борода, волосы, заплетённые когда-то давным-давно в дреды и с тех пор не чёсаные, словом, это был самый настоящий стопроцентный австралийский абориген.

Одет, точнее обёрнут он был в кусок красной ткани, доходившей ему до колен, на плечи была наброшена шкура, а в руках двухметровый выдолбленный из цельного ствола музыкальный инструмент, такая труба, издающая при дутье в неё глухие, таинственные, странно завораживающие звуки. Был ли он колдуном, автору неизвестно, впрочем, особой надобности колдовать у него не возникало, туристы охотно платили по доллару, такова установленная стариком такса, за право с ним сфотографироваться.

Про этого старика мы прочитали в местной газете, оказался заметной личностью, человек нелёгкой судьбы, в раннем детстве его разлучили с родными, поместив в специальный интернат, обычная практика австралийского правительства тех времён, исповедовавшего расовую сегрегацию, не избежал наш герой увлечения алкоголем и наркотиками, прошёл реабилитацию, а в последние годы, так и не найдя никого из близких, осел на радость туристам в Голубых Горах, служа живым воплощением знаменитой легенды. Легенда о Трёх Сёстрах получила ещё одно, на этот раз бронзовое воплощение в виде фонтана. Статуи старика и дочерей настолько откровенны, что это может даже шокировать, предупреждала нас заранее гид Марина.

Боюсь даже спрашивать, попытался поддержать диалог я, откуда у них льётся вода. Статуи оказались обнажёнными, весело резвящимися, поливающими по замыслу создателя друг друга струями бьющей из ладоней воды, но поскольку Австралия самый безводный континент планеты, фонтан включают только по очень большим праздникам, и это был не тот случай. Зато ничего не мешало большинству туристов фотографироваться с обнажёнными австралийскими девушками, пусть и бронзовыми. Объективности ради, замечу, что некоторые мужчины почему-то выбирали бронзового старика.

Голубые Горы раскинулись на многие километры, и имелись ещё смотровые площадки с живописными видами, имелся даже район обитания диких кенгуру, осмотр которого входил в программу того, упомянутого мной ранее «дорогого» тура, но в нашем, как выяснилось на месте, был запланирован только спуск в долину, по «самой крутой в мире железной дороге», небольшая прогулка по лесу и подъём назад в стеклянных капсулах, скользящих по канатам в голубой выси. Железная дорога – это громко сказано – открытые вагончики типа тех, которые обслуживают любителей острых ощущений в парках развлечений, хотя угол наклона действительно впечатляет, больше 45 градусов.

1. Areia
    Areia 07 февраля

Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

2. Администратор
    Администратор 07 февраля

Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

Гость 01 марта

4. Людмила
    Людмила 01 мая

Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.