У меня есть ещё два полных дня в Бангкоке.

В первый день планирую посетить многочисленные достопримечательности Бангкока (если не будет ливня).

В планировании путешествий по Бангкоку использую тему Ларёши - Путеводитель по Бангкоку (ответы новичкам)

Только вот не знаю, может лучше попадать первым делом к открытию вата ПхраКео, потому, что там быстро прибывают многочисленные группы туристов и становится тесновато?

Следуя маршруту Ларёши, спрашиваю у прохожих, где лодочная станция ( речного травайчика, плывущего по каналу). Попадаю туда минут через десять ( пешком от моего отеля).

Речной трамвайчик.Вернее "канальный"(плавает по каналу)

Это кондуктор. Он перемещается снаружи лодки. Стоимость проезда около 12 бат.

Спрашиваю у тайцев, когда выйти поближе к Ват Сакету. Выхожу.

Иду в направлении Ват Сакета. По пути уточняю направление у прохожих.

И тут происходит (не знаю как назвать), небольшое кидалово(?),

"Просто прохожий" таец говорит мне, что, якобы Ват Сакет, да и ват Пхракео сейчас закрыты (какие-то церемонии), а откроются через час.

И советует мне взять тук-тук (это такой мотоцикл с фургончиком, аналог такси для туристов), и посетить пока несколько других мест, расположенных недалеко(большой золотой Будда и др.). Тем более, что сейчас действует какая-то правительственная программа для туристов (типа спонсируют водителей тук-туков) и стоимость этого путешествия будет всего 5 бат(!).

Чувствую, что-то не то. Я, конечно, слышал, что Пхукет - дорогое место и в Бангкоке такси дешевле. Но чтобы 5 батт(!?).

Вот если бы мне єто всё сказал водила тук-тука, то я бы точно не поверил. Но тут, блин, это мне говорит просто прохожий чел (ну, вроде незаинтересованное лицо), и тук-туков вообще нигде не видно в этот момент.

Останавливаю тук-тук. Говорю про вариант с 5 батами. Он говорит, что вообще-то 10 батт, но если я уже знаю цену 5 батт, то "так и быть - 5 батт."

На всякий случай пишу на бумаге цифру 5. Он соглашается.

Быстро смотрю эти места...Например...

32-метровая статуя Будды в Вате Интравихан.

Хочу дать водиле тук-тука 5 батт. Но он говорит - поехали ещё на какую-то там фабрику.

Я стойко не переношу всякие "откатные места"(поэтому не езжу на бесплатные "обзорные" экскурсии) и вежливо отказываюсь. Тут он мне дает листик с текстом на русском. Там написано, что если я съезжу с ним на фабрику (и даже ничего не куплю там), то ему дадут бесплатный талон на бочку бензина, и после этого он отвезёт меня "куда угодно бесплатно ".

Мне всё это не нравится. Для меня важнее не потратить время на фсякую фигню. Мне дорога каждая минута.

Даже если бы я и хотел съэкономить, то где гарантия, что он отвезёт меня " куда угодно бесплатно." Думаю его тук-тук мог бы "внезапно" сломаться как раз после посещения фабрики... :smile:

Спрашиваю его, скока будет стоить доехать до Вата Пхракео без всяких там фабрик.

Отвечает, что 200 батт. Чувствую, что дорого. Но время - дороже, не хочу искать другой тук-тук или такси. Говорю 150. Он соглашается.

Спрашивается - в чём попытка кидалова? Считаю в том, чтобы отнять у меня время на какую-то фабрику, ради бесплатного бензина. С "заманухой" в 5 бат.

В результате я попал бы в ват Пхракео намного позже, когда там уже было совсем много народу.

Вероятно "просто прохожий", который посоветовал "вариант за 5 бат", имел какое-то отношение или к фабрике, или к тук-тукерам.

Страницы12345678910111213141516171819202122232425

1. Rom123
    Rom123 17 июля

Пишет автор. Ищу попутчиков с интересами, примерно такими же как у меня. То есть путешествовать активно. Мне с моего городжа трудно найти попутчиков в экзотические страны, максимум народ до Египта долетает... Прошу писать мне потенциальным попутчикам [email protected]

Гость 19 марта

Приглашаем в Таиланд апрель-май 2012 Бангкок, Паттайя, ко Чанг. Я и моя подружка

3. Яна
    Яна 16 мая

Приглашаем на Пхукет июль 2012.Юра и Яна)))