В океанариуме

Кенгуру с красным вином

Бои без правил

Кенгуру с красным вином

Кусочек за папу

Кенгуру с красным вином

Пляски у огня

Кенгуру с красным вином

Небесный путь

Кенгуру с красным вином

На поляне

Кенгуру с красным вином

Три сестры

Кенгуру с красным вином

Оригинальный абориген

Кенгуру с красным вином

Тасманский дьявол

Кенгуру с красным вином

Детеныши

Кенгуру с красным вином

Праздничный наряд

Кенгуру с красным вином

Под мостом

Кенгуру с красным вином

Площадь ангелов

Кенгуру с красным вином

Сиднейская опера

Кенгуру с красным вином

Харбор бридж

Кенгуру с красным вином

Сидней

Кенгуру с красным вином

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Кенгуру с красным вином

Конечно, не у этой бухты, пояснила она, тут даже сложилась поговорка «Double bay (это название бухты) – double pay», но район очень приличный, в отличие от района, где живёт Костя Дзю. Его район просто ужасен, продолжает Марина, не представляю, как там можно жить, там по улицам ходить страшно. Нужно же ему на ком-то тренироваться, высказываю свою гипотезу я. Минуем эпицентр нетрадиционно ориентированных жителей Сиднея, ничего интересного не видим, утро, и эти дети порока ещё спят сном младенцев. Наконец мы у самой знаменитой смотровой площадки Сиднея, у скамьи мисис Маккуори.

Лаклем Маккуори был пятым генерал-губернатором Нового Южного Уэльса, он приступил к обязанностям 1 января 1810 года и оставался на своём посту 11 лет. Именно при нём Австралия стала превращаться из колонии каторжников в нормальную цивилизованную державу и получила теперешнее название взамен Новой Голландии. История несправедлива, и сегодня жена Лаклема Элизабет, несмотря на то, что проводила дни свои в праздных прогулках и палец о палец не ударила для своей новой родины, которую если не ненавидела, то явно недолюбливала, пожалуй, более известна, чем её деятельный муж. Любимое занятие миссис Маккуори было часами смотреть в морскую даль, встречать и провожать взглядом корабли, следующие туда, куда рвалось её сердце. По приказу мужа, дабы не усугублять моральные страдания жены физическими, высекли на скалистом мысу прямо в породе кресло или скорее скамью, сфотографироваться на которой сегодня почитает за долг каждый пребывающий в Сидней турист.

Две вещи не дают этому сидящему на каменной скамье туристу покоя, нет, это не звёзды и нравственный закон, донимавшие старину Канта, это два самых известных архитектурных объекта Сиднея, да, пожалуй, и всей Австралии, мост Харбор бридж, извиняюсь за масло масляное, и здание Сиднейской оперы. Описание этих австралийских чудес начнём с моста. Возведён он был в ту уже далекую эпоху, когда технический прогресс шагал по планете семимильным шагами. На строительство моста, завершённое в 1932 году, ушло 9 лет. Мост, соединяющий два берега залива, по-английски «harbor»`а, гигантская цельнометаллическая, клёпаная арка, невзрачная кузина прекрасной парижанки.

С сестрой, Эйфелевой башней, мост связывает схожая технология изготовления да цвет покрытия, предотвращающего коррозию. Появившись, Харбор бридж сразу стал и долго оставался рекордсменом - самый длинный, общая длина 1149 метров, длина арки 503 метра, самый высокий, 134 метра, и, как следствие, самый тяжёлый 60 000 тонн. Конечно, сегодня есть мосты и подлиннее, но все они либо навесные, либо многопролётные, так что в своём классе арочных мостов Харбор остаётся непревзойдённым. Стандартный туристический аттракцион, правда, не из дешёвых и не из быстрых, порядка 200 долларов и двух часов, подъём в группе таких же безумцев на самую верхотуру, со страховкой, туда, где гордо полощется пара австралийских знамён.

Вид, говорят, открывается грандиозный, но, пожалев себя, времени и денег, это мероприятие мы проигнорировали. Автомобильное движение по мосту платное, чтобы сократить затраты времени на обилечивание, берётся двойная плата только в одном направлении, как следствие, поток машин в бесплатную сторону, в полтора раза больше, чем в платную, есть и в Сиднее объездные пути и любители халявы.

Главное, что потрясает поднявшихся на верхотуру моста, кроме ощущения рвущего душу простора и свежего морского ветра, вид Сиднейской оперы, история возведения которой вполне может стать темой отдельного захватывающего рассказа. Первым, кто заметил отсутствие приличного концертного зала в Сиднее и ощутил необходимость его сооружения, был британский скрипач и композитор Юджин Гуссенс. Благодаря его с несколькими единомышленниками кипучей деятельности, правительство Нового Южного Уэльса в 1955 году разрешило строительство оперного театра с двумя сценами при условии, что государственных средств для этого не потребуется.

Театр решено было возводить на месте трамвайного депо на мысе Беннелонг Пойнт. Объявили международный конкурс на лучший проект. Всего на конкурс было прислано 223 работы, а победителем стал тридцативосьмилетний датчанин Йорн Утцон с совершенно оригинальным проектом. Своё детство будущий великий архитектор провёл на морском берегу среди перевёрнутых лодок, силуэты которых, их строительством занимался отец, видимо, настолько врезались ему в память, что, даже работая над проектом театра, он ни в силах был не воспроизводить их вновь и вновь. Впрочем, сам он описывает это несколько иначе: «В основе проекта оперного театра лежит желание привести людей из мира ежедневной рутины в мир фантазии, где обитают музыканты и актёры».

Страницы1234567891011121314

4,8/5 (16)

5 комментариев

  1. Areia
    Areia 07 февраля

    Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

  2. Администратор
    Администратор 07 февраля

    Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

  3. Гость
    Гость 01 марта

    1

  4. Людмила
    Людмила 01 мая

    Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

  5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

    рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.

Ваш комментарий