В океанариуме

Харбор бридж

Сидней

Бесстрашные какаду

Кенгуру с красным вином

Объяснять, почему вдруг захотелось посетить Австралию, наверное, не нужно. Если Африка – это сказка, детская мечта, растущая из желания увидеть узников зоопарка свободными, то Австралия вообще фантастика, таинственная нереальная земля на краю света, до которой ехать – не доехать, плыть – не доплыть, лететь – не долететь. Земля, заселённая фантастическими обитателями и поросшая невиданными растениями.

Я не биолог, поэтому до сих пор не понимаю, почему австралийских животные, не смотря на гораздо большую схожесть с обитателями других частей планеты мышами, бобрами, медведями, кроликами, чем друг с другом, объединены в отдельный отряд. Они все сумчатые, и взращивают потомство совершенно не принятым у остальных способом. Кстати, есть мнение, что австралийские аборигены, они лишены сумок и это тоже удивительно, представители внеземной цивилизации, поскольку их нельзя отнести ни к европеоидам, ни к монголоидам, ни к негроидам, не похожи они и на своих ближайших соседей полинезийцев Впрочем, не будем забегать вперёд.

Первый раз о реальной возможности посетить Австралию я услышал в середине девяностых. В то лихое челночное время довелось посетить Арабские Эмираты, в одной Дубайской гостинице имел разговор с соотечественником, переправлявшим дорогую мебель на Родину. Вот отправлю эту партию, делился он своими планами, а потом отдыхать, сейчас такое время, всё можно, езжай хоть в Австралию, охота мне на этих кенгуру посмотреть - эмоционально закончил свою речь он.

Тогда мне это казалось блажью, но прошло чуть более десяти лет, и в Австралию засобирался я. Причем дорога туда лежала, привет из прошлого, которое не исчезает, именно через Дубай. Ушлые арабы, эти хранители мировых караванных путей, идя в ногу с техническим прогрессом, заменили корабли пустыни крылатыми лайнерами, и сегодня их летающие верблюды связывают самые отдалённые уголки мира. Причём в Сидней летает самый большой и шустрый А380.

Вылетали из Домодедова в ночь, наиболее популярное время для пляжных рейсов из зимы в лето, поэтому в зале ожидания было полно забытых и думалось исчезнувших, ещё одна весточка из далёких девяностых, персонажей. Мужчин с крепкими, начинавшими розоветь от обилия принятого на грудь беспошлинного спиртного загривками, отделёнными от мощных торсов тяжёлыми золотыми цепями; шумных молодящихся женщин с переизбытком яркой косметики на лице и одеждой околоспортивного кроя на теле. Все возбуждены, говорливы. Продвигаемся к поданному самолёту, «иду на посадку» - почти кричит в трубку следующий перед нами. Какая посадка, ты ещё не взлетел, хотелось урезонить его…

Не скажу, что дорога была лёгкой и короткой, но и страшно тяжёлой её не назовёшь. Пересев в Дубае с А330 на А380, поев и слегка выпив, напитки почему-то давали сильно после еды, посмотрев на экране, вмонтированном во впередистоящее кресло, пару фильмов, погрузился в дрёму, в которой и пребывал до приземления. Далее предстояло знакомство с австралийской таможней, о которой ходили совершенно ужасные слухи.

В частности говорили, что в Австралию запрещено ввозить любые продукты, а ослушавшуюся Холи Бери штрафанули на 200 долларов за найденное в её багаже единственное яблоко. Да что там Холи Бери, за дополнительный пиар она и больше даст, несколько человек, посетивших Австралию ранее, уверяли нас, что тоже самое случилось и у них в группе. Ещё в самолёте нам выдали необходимую для заполнения бумагу, с невиданными въезжающими в другие страны вопросами. Кроме стандартных об имени, поле и номере паспорта, были, например, такие: посещали ли вы за прошедшие два месяца сельскохозяйственную ферму или Южную Африку, вступали ли в контакт с дикими или окультуренными животными.

Естественно, много вопросов было о багаже. В частности спрашивалось, имеются ли у нас медикаменты. Отправляться в дальнюю дорогу без средств от живота, головы и температуры рискованно, поэтому таблетки у нас были, но поскольку о наличии медикаментов интересовались наряду с наркотиками, психотропными, а также взрывчатыми веществами и оружием в одном вопросе, отвечать на него «yes» не рискнули, вариант «may be» отсутствовал, пришлось отвечать «no».

Пройдя паспортный контроль, перед проверкой багажа поколебавшись, вот сейчас найдут и оштрафуют, решили сознаться, нам сделали пометку в заполненных бумажках, а багаж смотреть даже не стали. Ручную кладь, конечно, просветили, стандартная процедура, и вокруг сновали лабрадоры, видимо некормленые, потому с не показным рвением выискивавшие по запаху что-нибудь съестное у приезжающих.

Нас, конечно, встретили и довезли до гостиницы. Увы, мы прибыли слишком рано, с каждым годом время checkin`а всё позже, а время checkout`a всё раньше, такая негативная мировая тенденция. У нас появился незапланированный час на обмен валюты и поход по продуктовым магазинам. Отель наш в центре Сиднея, но, увы, соседствует с китайским кварталом.

Для обмена валюты это скорее хорошо, чем плохо, правда, потом выяснилось, что у индусов менять ещё выгоднее. Мы посетили Австралию в непростое для первой экономики мира время, американский доллар оказался лишь чуть тяжелее своего австралийского собрата, а в меняльных конторах местного Сити, до него даже не дотягивает, а не так давно был весомей почти вдвое, но «времена не выбирают, в них живут…». Наполнив карманы полновесной австралийской монетой, отправились на рынок за фруктами. Специфических австралийских фруктов не увидели, их в природе не существует, но стандартные плоды тропиков представлены были широко и по демократичным ценам.

Свой выбор остановили на манго, нужно пользоваться моментом, на дворе декабрь, и в северном полушарии на них не сезон, и кладезе витаминов и микроэлементов папайе. В супермаркете отоварились питьевой водой, а для более существенного перекуса взяли «захудаленькую баночку с края». Оказалось почти как у Галича, не салака, но довольно острая овощная корейская закуска. Кстати, все обслуживавшие нас продавцы были родом примерно из тех же мест, что и помянутое блюдо.

Большое количество выходцев из стран юго-востока Азии – первое, что поразило в Сиднее. Город казался братом-близнецом Токио – небоскрёбы, монорельс над головой и характерной внешности прохожие. Казалось, завяжи мне глаза, перенеси сюда чудесным образом, да спроси, сняв повязку, где я, Австралию назову одну из последних. Единственное, чего не удалось купить, так это алкоголь. Австралийцы ведут исключительно здоровый образ жизни, поэтому спиртное, включая пиво, в супермаркетах не продают, а лишь в узко специализированных лавках, найти которые непростая задача, которую ещё предстояло решить.

1. Areia
    Areia 07 февраля

Прекрасное путешествие! А я, наверное, до Австралии не доберусь... по крайней мере, в ближайшее время

2. Администратор
    Администратор 07 февраля

Автору огромная благодарность за подробный рассказ, грамотный исторический экскурс, тонкий юмор, еще более тонкий сарказм. И, безусловно, превосходный слог! Очень легкое перо у Вас, товарищ! Несмотря на обилие текста - читается быстро, на одном дыхании. Надо бы Вас привлечь к работу на сайте )))

Гость 01 марта

4. Людмила
    Людмила 01 мая

Автору большое спасибо за этот рассказ. И все-таки Вы купались в Палм Коув и были ли там медузы. Многие туроператоры советуют не ехать в Голд Кост, поскольку там волна, а пляжный отдых устроить себе в КЭРНСЕ. Собираюсь в Австралию.

5. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 02 мая

рассказчик неплохой, но впечатление такое,что он москвич. Слишком много слов про деньги. Австралия- прекрасная страна и путешествовать по ней надо дикарем, а не пользоваться услугами промосковских гидов.