Но даже несмотря на увиденные жанровые сценки я думаю, что в сейчас России в целом дорожная ситуация много хуже, чем там. В Египте тупо нет бухих водителей, по сравнению с нами. Резко никто не перестраивается, видимо все друг друга опасаются. Дороги, по крайней мере, в Каире довольно широкие и дорожное покрытие высокого качества. Понятно, что страна южная, и они так не портятся, как у нас, но тем не менее. Дорожные полосы у них чаще всего разделены всевозможным образом: аллеями, полосками земли с пальмами, клумбами. То есть выехать на полосу встречного движения затруднительно. Для России, где многие считают выезд на встречку удачной мыслью, это очень актуально. Вдоль дорог идут высокие мощеные тротуары, какие не в каждом российском городе есть, многим приходится просто по дорогам ходить, что, согласитесь, гораздо опаснее.

Что сказать про сам город? Если коротко - очень-очень понравился. Гигантская, по-восточному колоритная помойка. Городские пейзажи напоминают репортажи из Палестины. Заборы расписаны длинной арабской вязью, в отличие от нашей державы, где все мы привыкли к кратким уличным надписям. Среди грязно-серых недостроенных многоэтажек пасутся обшмыганные верблюды. На стены домов выведены трубы от канализации. Сами жуткие обшарпанные высотки из голого бетона и кирпичной кладки со всех сторон окружены кучами строительно-бытовых отходов. Загажены даже многие тротуары. Чувствуется, что мусорят в Каире профессионально и с любовью. Чисто только рядом с мечетями. На улицах орды туристов, к которым постоянно вязнут нищие и продавцы местного хлама. Уйма затрёпанных бродяг, попрошаек и собак. Одежда локал пипл не вызывает в памяти названия домов высокой моды. Почти у всех местных жителей в фаворе глубоко винтажный стиль.

Но, тем не менее, понравилось. Почему-то у меня всегда так бывает, как-то сразу чувствуется динамика места. Было позитивное ощущение необычности этого двадцатимиллионика, что поглотил уже несколько городов разных эпох. Каир - город на любителя и сильно отличается от западных мегаполисов. Но города формирует, на мой взгляд, не архитектура, а люди. Мне они более интересны. И у нас дома кроме столицы, почти во всей провинции тоже грязища хренпролазная, про деревни промолчу.

Наша экскурсия была построена таким образом, что часам к одиннадцати мы приехали на Тахрир, в национальный музей Египта - единственное в городе приличное здание. В автобусе оставаться никому не разрешили. Выйдя из него, я поежился, вспомнив, как там террорюги немцев расстреляли. У дверей музея нас ждало счастье в виде замотанной в платок девушки арабки, которая оказалась нашим следующим гидом. По-русски говорила она вполне сносно, язык изучала ещё студенткой в Киеве. В музее также море туристов и ни одного кондиционера или даже вентилятора. Но сам музей чрезвычайно интересный. С маской Тутанхамона, мумиями людей и зверушек, саркофагами и прочей другой страшенной ужастью. Фотографировать там строжайше запрещено, но все украдкой снимают, особенно местных ментов с их красочными аксельбантами.

После музея мы вместе с нашей новой гидессой отправились к пирамидам. Она нам рассказала, что водителя автобуса зовут Фарух, и он бывший военный, танкист. Пока мы ехали, она успела нам изложить несколько версий строительства пирамид. Само собой в автобусе началась дискуссия сторонников божьей и инопланетной версий. В результате долгого спора все сошлись на общепримиряющей мысли, что пирамиду построить это Вам не носки на лампочке заштопать.
Вскоре вдали показались три торчащих свидетельства могущества Египта времен фараонов. Издалека их размеры скрадывались довольно большим до них расстоянием. Но, подъехав к пирамидам вплотную, мы, как, наверное, и все до нас, немножко обалдели. Все вылезли из автобуса и восхищенно замерли перед ними, как доярки перед дембелем-черноморцем. Слов ни у кого не было. У меня лично, глядя на пирамиды, все немногие мысли начали скручиваться в мудрёные морские узлы, трансформируясь в итоге в одну единственную - НАХРЕНА??!! Мне вот очень бы хотелось поглядеть на того типа, в голову которому пришла дикая мысль воздвигнуть среди пустыни эти грандиозные сооружения. Подозреваю, что причины таких их больших размеров были глубоко фрейдистские. Неудивительно, что их разграбили. С такими габаритами наивно было бы надеяться на то, что они останутся незамеченными и за пять тысячелетий никто ничего не уворует. И казалось бы, какая уж тут архитектура? Просто примитивные чистые линии, не более того. Но вероятно как раз в этом и величие пирамид вызывающих бурю эмоций и поток мыслей практически у всех посетителей. Все невольно думают об одном - нас уже не будет, цивилизации сменятся, а они все еще будут стоять.

И ведь когда здесь все это строилось, славяне еще только землянки рыли, да по деревьям в лесах прыгали. И ничего подобного, увы, не построили. Да и в Европе тоже мало, что подобного было до сравнительно недавней эпохи ренессансного «большого строительства». Колизей-то всего полтораста лет назад откопали….

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада