Дойдя до большого торгового центра без крыши, мы разошлись по сторонам, договорившись пересечься через час. Я, поднявшись на эскалаторе на второй этаж, решил не медлить и после традиционно-длинного торга, ставшего еще одним постыдным свидетельством моего полного незнания арабского, приобрел нам с дочкой две пары специальных резиновых сланцев. Полнейшее отсутствие сдачи я малодушно проигнорировал. Сланцы, кстати, там всем рекомендуют в море носить, чтоб ёжиков морских не топтать. Дело это серьёзное, лётчик знакомый рассказывал, что почти на каждом рейсе цинки домой везут. Либо пьяные тонут, либо на ежей наступают.
Сане одному было скучно, и он нашёл меня буквально минут через десять. Еще через полчаса объявился хохол, затем снова пропал и вернулся спустя уже минут двадцать в новенькой скрипучей кожаной куртке с огромным пушистым воротником-стоечкой.
- Вот курточку взяв, зацените, воротник с волка сказали, с египетського.
- Тю, да откуда ж тут волки? – простодушно засмеялся Саня, невольно вогнав этим хохла в серьёзные раздумья.
Еще через полчаса мы побрели обратно, где Саню по пути заинтересовала лавка с разложенным там всевозможным медным хламом.
- Вы идите, я тут пятаки погляжу - остановился он, возле прилавка с нумизматикой - сеструхин муж собирает.

Мы, отмахиваясь от атакующих торговцев, двинулись дальше, время от времени заходя в одёжные магазины, где хохол, никак не желающий успокоиться после неосторожного Саниного замечания о волках, найдя зеркало, тут же надевал свою шикарную куртку, подозрительно разглядывая её высокий воротник. Кончилось это тем, что, увлёкшись примеркой, он умудрился забыть свою обновку в одном из таких отделов. Пришлось нам бегом возвращаться обратно и практически вырывать из рук, вернувшего её нам с видимым сожалением, маленького смуглого продавца, уже приладившего на неё новый ценник. После чего хохол куртку из рук уже не выпускал, заходя лишь в сувенирные лавки, где среди всего выложенного на прилавки богатого мифологического разнообразия он внимательно рассматривал лишь остроухие статуэтки бога Анубиса с волчьей головой.
- Вот - догнав нас, радостно поделился Саня, показывая огромную грязно-желтую монету - старинная, полчаса с фараонами торговался, последний полтинник отдал. Уступили как первому покупателю. У сестро%ба теперь точно сотню сорву, не меньше - довольно рассмеялся он.
С одной стороны монеты был изображен смотрящий вправо золотой орел, с другой на фоне трех пирамид тянулся караван верблюдов, под которым внизу шла стилизованная под арабскую вязь надпись на английском - Миллениум 2000.
- Назад поидешь, заховай подале, щоб на таможне не забрали - посоветовал ему хохол.
После покупки этого сомнительного артефакта деньги у Сани окончательно закончились, положив тем самым конец его бешеному закупу. Это, кстати, его совершенно не расстроило. - Зачем мне деньги? У меня ж тут все "Ол Эксклюзив" - махнул он рукой.
Оставшуюся часть нашего похода по магазинам Саня проходил за нами, волоча за собою на веревочке грохочущий грузовик с покупками. На шум высовывались продавцы, от удивления даже забывая спросить дежурное - "Аллё, как дела?". Саня же, пользуясь их молчанием, проходя мимо выставленных у лавок медных чанов с каркаде, беззастенчиво загребал высушенные красные листья, словно семечки рассовывая их по карманам. Видимо уже строил какие-то свои собственные планы и на того "человечка".
Когда вечером мы уже ждали наше такси, чтобы ехать обратно, то с неба неожиданно закапало, и начался дождь. Вернее сказать не дождь, а дождяра. Подъехавший водила на пальцах показал, что такое зимой последний раз было лет пять назад. Из Хургады в отель мы крались на первой скорости, как, впрочем, и весь остальной транспорт. Видимо лужи для них это своего рода экстрим. По дороге мы видели пару аварий.

Это напомнило мне американский юг, мы там как-то с друзьями заехали в соседний от Мемфиса городок и неожиданно случился небольшой снегопад с гололедом. А для них это сродни апокалипсису. На каждом перекрестке было по несколько аварий. Опыта вождения в таких условиях просто ни у кого нет. Все дороги встали, снегоуборочная техника имеется только в северных штатах. Приплыли, что называется. Сами американцы не удивлялись и делали то, что обычно у них принято в таких случаях. То есть мы также на первой скорости добрались до ближайшего мотеля, заночевали там и лишь на следующий день, дождавшись, чтобы солнце растопило ледок на дорогах, с полудня двинулись обратно. Страшно представить себе такой снег в Египте, где у половины покрышки-то лысые. Но из Хургады мы тогда доехали благополучно, рассчитавшись за такси уже в отеле. Водиле попытавшемуся мультиплицировать цену из-за экстремально суровых погодных условий, хохол кратко бросил: - Сгинь, Аменхотеп.

Несмотря на запрет супруги, я всё же решил с дочкой съездить на пирамиды. Никто из соседей ехать с нами не подписался. У Сани уже кончились деньги, а занимать он не захотел. Хохол тоже отказался, сказав, что они с женой не любят "мумуфыкацию".
В Каир мы отправились ночью от нашего отеля, взяв с собою с ужина что-то вроде сухого пайка за два дня. Еще, по рекомендации уже ездивших на пирамиды туристов, мы взяли с собою воды и подушки из номера, чтобы выспаться поудобней. (Сейчас, после поездки в Венесуэлу, в путешествии с подушкой для меня нет ничего удивительного, там народ так на работу в автобусах и ездит, прям так и стоят с ними на остановках. Причем подушки у них белые, пуховые и огромные. А тогда, помню, удивлялся.)

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада