Предложение оставить тут мой квадрик до завтра, он решительно отклонил.
- Сп..дят - и не сомневайся - пояснил он мне - это же пустыня. Ждать будем, максимум через час все равно приедут, заберут, только нужно отойти от квадроциклов - скоро скорпионы на тепло приползут. Когда, отойдя в сторону, мы уселись на платки, из глубин своего Низар достал заначку и свернул ароматную папироску, которую мы вместе и выкурили. После чего вита показалась мне много дольче и под рассказы Низара о его курортных викториях (не поверишь, брат, каждый день новая, брат, зачем жениться, брат?) я минут сорок писал в черновик на сотовом поздравленья всем друзьям-знакомым с наступавшим сочельником. Вообще-то я практически не курю, в Амстере, frankly speaking, вообще ни разу и не дунул, но и вреда от такого занятия еще ни один врач в мире не доказал. В Европе, к примеру, отношение сейчас к косяку куда толерантнее чем к алкоголю. Причем среди всех слоев населения, включая самые высококультурные.

Потом за нами приехали на минивэне, куда и загрузили мою несчастную тарантайку. В отель меня привезли уже за полночь, где забрав спящую дочку и выслушав от сердитой Натальи серию стандартных женских обвинений, я пошел в душ, в котором обнаружил, что после езды на квадроцикле каждый турист привозит из пустыни в трусах и носках в среднем около килограмма песка мелкой фракции. Имя Низара, кстати, я изменил, может он там так дальше и работает.

Больше мы никуда не ездили, оставшиеся пару дней провели в отеле, торча с хохлом и Саней у бассейна, как три сестры в вишневом саду. Дети безвылазно сидели в воде, мы пили пиво, и всем такое времяпрепровождение было очень даже по вкусу.
Жизнь довольно странная штука в том, что касается воспоминаний. Те две недели пролетели очень быстро, но на удивление очень хорошо и отчётливо нам запомнились. Может потому, что вспоминали часто. Дочка до сих пор жене рассказывает про ту встречу Нового Года. Ей тогда очень все понравилось. Когда мы сели с ней в автобус до аэропорта она даже расплакалась - Папа, а можно остаться? Ну, хотя бы еще на один день? Ну, всего один….

Уже в аэропорту при проходе через рамку с нами случился казус. Просматривающие наш багаж египтяне вдруг повскакивали и громко загомонили, тыча в экран пальцами. Причем серьезно так заволновались, улыбаться бросили. Я подумал, они из-за кораллов так раскудахтались, может мы там их по недосмотру оставили. Но вроде я все найденные дары моря запихал в карманы к дочке. Даже если и найдут всегда можно списать на то, что ребенок их сам нашкерил по недомыслию. Пригласили меня к ним подойти поближе и указали на экран, на котором четко виднелось что-то вроде магазина с патронами. Отчетливо так виднелось, пулями вверх. Естественно первая мысль была - подстава. И я уже начал даже в голове прикидывать какие-то свои действия, остаток денег и т.д. К счастью все обошлось. Когда наш, тщательно уложенный чемодан был безжалостно разобран, то на дне его была обнаружена не что иное, как пачка цветных восковых мелков. Из разряда тех ненужных вещей, что Вы вынуждены брать с собой, когда ребенок еще маленький и лишь бы он не орал. На отдыхе дочка их даже ни разу и не доставала.
Разрешив это недоразумение мы прошли в местный дьютик, показавшийся довольно смешным после европейских. Там я еще раз убедился, что загореть мне удалось довольно прилично, судя по тому, что в отделе парфюма, принимая за местного, ко мне несколько раз обратились за консультацией беспорядочно носившиеся там женщины всех национальностей.

Ну, наверное, вот и всё, пора уже заканчивать эти мои почеркушки. Фотографии, каюсь, я на этом сайте размещать не умею, но, в принципе, могу описать несколько. Они всё равно в Египте у всех одинаковые. Вот я стою и, улыбаясь, держу на ладони рожу сфинкса. Вот я, улыбаясь, лежу на пляже со стаканчиком дрянного отельного пойла. Вот стою, обняв загорелого Тагирку, мы оба улыбаемся. А вот сижу на грязно-белом верблюде, мы оба улыбаемся. Вот человек с замотанною головою сидит на квадромотике, это тоже я. Etc., etc…

К концу отдыха, я пришел к выводу, что Египет это абсолютно арабская страна со своими собственными представлениями о сервисе и нуждах туристов. И тоже являясь частью вселенной, он, безусловно, сильно отличается по своим культурным обычаям от Европы (прав был Киплинг, нам никогда не быть вместе), но вероятно этим он меня и впечатлил. Контрасты вообще, как мне кажется, имеют в нашей жизни большое значение и, не познав трудностей, мы не можем радоваться чему-либо. А количество разных о нем мнений - лишь доказательство глубины восприятия этой древней и богатой культурой страны. И оттого, что Египет кому-то не глянулся, хуже он не стал. А собственно, перед тем как ехать в какую-то страну, нужно ознакомиться с ее особенностями и традициями местного населения, чтобы потом не ожидать того, что не следует и не коллекционировать сложности на отдыхе.

Например, вот странное дело, но при всей дикой посещаемости Египта, почему-то наши туристы редко выучивают какие-то расхожие выражения на арабском. На английском или французском им это не западло, когда по европам собираются, а на арабском не хотят. Хотя это точно никому не помешает. Всего лишь одна, сказанная Саней по-арабски на ужине фраза (спасибо Тагирке), позволила нашему столу резко выделиться из общей массы туристов. Обслуживали нас после этого всегда в первую очередь. И даже, я заметил, лучшие куски клали.

Вообще в Египте очень много удивительного, нужно только желание все это увидеть, не ограничиваясь Красным морем и тремя пирамидами. Нормальных людей мир никогда не перестает удивлять. Я еще сам там многое до сих пор не посмотрел - Александрию, Люксор, Карнак, Асуан.... Как-то пока не получилось. Но я верю, что все, что происходит с человеком, подчинено определенной логике и возможно все эти места судьба специально оставляет мне на потом.

В завершении, я заранее прошу прощения за графоманско-любительские потуги на комедийную эссеистику. Просто вдруг захотелось поделиться впечатлениями, мне тогда та поездка показалась до чрезвычайности занимательной. Редко когда потом на отдыхе я так беззаботно веселился, очень повезло с окружением, мы до сих пор общаемся. Тут, (чтобы уж закончить какой-нибудь умной фразой) уместно привести слова одного из философов, который заметил, что именно смешные повадки и поступки неординарных людей делают нашу жизнь приятной и связывают общество воедино.

Затем прощайте, господа.
Пардон, дамы и господа.)

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада