Там мы были около часа. Потом ещё минут десять в фойе пили чай и ждали толстух, что никак не могли определиться с выбором. Наконец-то пришли и они. Судя по всему, обе сделали ставку на сверхэротичные «Queen Cleopatra». Выйдя из музея, у автобуса мы обнаружили нашего Фаруха, яростно спорящего о чём-то с подошедшим полицейским. Что-то случилось. Наша гидша подошла послушать и через пару минут вернувшись, заверила нас, что, по мнению водителя, беспокоиться совершенно не о чем. Просто пока мы нюхали ароматы, на стоянке у автобуса украли зеркала! И сейчас нам нужно заехать к "меканикий". К нему мы ехали ещё около четверти часа. Механик располагался в каком-то забитом старой рухлядью гараже, из глубин которого он и вытащил пару небольших автомобильных зеркал, которые минут за десять приладил к нашему автобусу. После чего мы прождали ещё не меньше, пока маленький и чумазый малыш механика не дорассказал нашему водиле нечто занимательное, и снова двинулись в путь.

При въезде на мост через реку наш, загрустивший было водитель, о чём-то справился у нашего гида и та, повернувшись к нам, спросила - А вы хотите пофоткать Нил? Естественно все закричали: Конечно! Хотим! Хотим! И тогда вдруг наш водила, видимо вспомнив боевое прошлое, внезапно нажал на тормоз, мгновенно вызвав позади себя визг тормозов, оглушительные вопли и возмущённые гудки. Полностью их игнорируя, он резко крутанул руль вправо, выполнив самый настоящий спортивный разворот через несколько рядов. Лица пассажиров сплющились об стёкла, и наш автобус короткими фрикциями, вперёд-назад, припарковался прямо возле перил моста. Убедившись, что остались живы, все захлопали. Услышав аплодисменты, Фарух очень этому обрадовался. Мы все высыпали на мост и начали фоткаться на фоне Нила, который, к слову сказать, я именно так себе и представлял. Нил мне очень-очень понравился, несмотря на плавающие по воде покрышки и кучи мусора вдоль берегов. Могучая река. И причина возникновения первого на планете государства, как сейчас считается.

После Нила возник вопрос - заезжать ли в «квартал миллионеров» или уж переть напрямую домой. Голоса разделились. К тому времени все были уже довольно уставшие, злые и невыспавшиеся. В автобусе густо висел ужасающий аромат натуральных египетских духов. Словно горящая проводка в салоне вспыхивали мини-ссоры. Отношения выясняли те, кто всю поездку ждал и те, кто всё время опаздывал. Ситуацию неожиданно разрядила моя дочка - нам позвонила моя супруга, и я дал телефон дочке пообщаться. И когда жена спросила, где мы там были и чего видели, то моя дочка, проходив целый день по гробницам и саркофагам, ничтоже сумняшеся на весь автобус громко заявила:
- Я, мам, точно не знаю, но, по-моему, мы ездили на какие-то похороны.
Все грохнули и обстановка в автобусе стала вполне коммуникабельной. Обратный путь мы держали через "квартал миллионеров", с приличными домами и чистыми улицами. Потом снова были несколько часов жёлтого микрокосмоса пустыни. В отель мы приехали уже ночью полностью измотанные.

Ещё мы съездили на морскую прогулку на большом двухэтажном катере, с погружением в море на маленькой оранжевой финской субмарине. Рассчитана она человек на сорок, не больше. Посмотрели из нее на разнообразную морскую живность, на разбросанные по ходу нашего маршрута затопленные кораблики и псевдостаринные амфоры. Тем, кто серьезно любит заниматься дайвингом, это, наверное, скучно. Нам же понравилось, особенно доче. Где еще столько разных рыб увидишь? Всех там сразила наповал одна серебристо-фиолетовая рыбка с большими умными и вдумчивыми глазами. Вокруг лодки плавал аквалангист в желтом гидрокостюме и периодически подманивал различных обитателей моря, выбрасывая куски мяса из авоськи. Так вот, в отличие от тысяч других подобных рыбин, что беспорядочно носились кругом как молекулы, эта четко следовала за аквалангистом, словно собачка, выклянчивая у него подачку. Ни разу не отвлекшись, она всю дорогу очень грамотно его сопровождала. Вообще, конечно, море там класс - чистое и прозрачное. Сия транспарентность основана на том уникальном факте, что в Красное море никакие реки не впадают, и, соответственно, не происходит и самого процесса заиливания водоема. К счастью для всех нас. Кроме рукотворных пирамид и музейных экспонатов мало что осталось от былой величественности Египта, но море, Красное море всё такое же, что и при фараонах - ласковое и прекрасное.

При выгрузке из подлодки одна наша лохуша умудрилась уронить в воду свой сотовый телефон. Визжала она при этом на арабов так, словно те ей лифчик расстегнули. На обратном пути эта дама сайгачила по яхте с этажа на этаж, выпрашивая у всех мобильный, чтобы с него позвонить своему турагенту и попросить заблокировать её симку. Видимо опасалась, что та умная рыбка весь баланс выговорит.

С нами также был любопытный момент. Мы с дочей стояли за спиною рулевого и смотрели, как он управляет нашей яхтой, слегка подкручивая штурвал, как вдруг он, заметив нас, повернулся и спросил меня по-английски, хочу ли я попробовать порулить. Я вначале даже подумал, что ослышался. А нет, не ослышался. Он поставил меня за штурвал и принялся объяснять назначение приборов на деревянной панели передо мной. Я аж вспотел от ответственности, на яхте-то чуть ли не сто человек народу, мало ли что. А ему до балды. И от бакшиша он отказался. Простой они народ все-таки.

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада