Мы подошли поближе, и, разумеется, нас окружила орава мускулистых арабов, которые жаждали получить подряд на доставку нас наверх, - они осаждают всех туристов. Разумеется, они подняли такой крик, что неслышно было собственного голоса. Разумеется, они клялись, что положиться можно только на них, договариваться следует только с ними, деньги платить только им, - тогда уже больше никто ничего не будет с нас требовать. Разумеется, они уверяли, что мошенники, которые потащат нас наверх, не посмеют и заикнуться о бакшише. Такой уж здесь порядок. Разумеется, договор был заключен, мы заплатили им, были переданы в руки носильщиков, и они втащили нас на вершину пирамиды, ни на секунду не переставая клянчить и вымогать у нас бакшиш. Мы, разумеется, заплатили им, потому что они нарочно рассеялись по всему широкому боку пирамиды, чтобы мы были подальше друг от друга. Зови не зови на помощь, все равно никого не докличешься, а тащившие нас геркулесы выпрашивали бакшиш так сладко и вкрадчиво, что трудно было устоять, и смотрели при этом так свирепо, словно готовы были вот-вот сбросить нас вниз, - и это убеждало вернее всяких слов.

Как уже вероятно догадались наиболее высокообразованные читатели, все эти «разумеется» написал не я, а некто С.Н.Клеменс в 1869 году (разумеется, он же Марк Твен). Простите эту мою милую и остроумную шутку. Мне просто хотелось показать, что за 150 лет ничегошеньки не изменилось. Отказ от бакшиша по-прежнему равносилен госизмене. И вокруг пирамид точно также бродят обкуренные красноглазые бедуины, довольно агрессивно настроенные, с ними даже здешние менты стараются не ругаться. К нам эти автохтоны подбежали с такими злыми воплями и ужасными рожами, что я со страху купил у них холщовую сумку-попрошайку с физиономией сфинкса похожего на сифилитика и жутким запахом нефтепродуктов. (Сколько потом мы ее не проветривали на балконе, запах так и остался. В итоге пришлось презентовать как сувенир кому-то из знакомых...) Бедуины атаковали нас всех кроме невидимки Валентина, очевидно опасаясь его необычного вида.

Но, даже учитывая окружающую там грязь и пыль, нищебродство и кошмарную суматоху местных побирушек, нужно признать, что пирамиды в Гизе это, бесспорно, одно из самых духовно-возвышающих мест на Земле. И люди всегда будут стремиться их увидеть, так уж они устроены. Как в довлатовском заповеднике публике неизменно нужно некое ощущение сопричастности - я здесь был.

Афтэ пирамидс нас повезли по всяким разным торговым лавкам, которые там гордо именуются музеи. Музей папируса, музей камня, музей парфюмерных масел, музей украшений и т.д. Первым был музей папируса. Там нам показали, как собственно сам папирус и изготавливают. Сейчас я уже и подзабыл как именно, помню лишь, что технология довольно несложная. Хозяева долго просвещали нас, что только в таких музеях и можно купить качественный товар, все остальное, скорее всего - подделка из раскрашенных фломастерами банановых шкурок, и вообще распоследнее дерьмо. Папирус обязательно надо покупать настоящий, на котором обязательно должны быть коричневые прожилки, (которые, кстати, видны лишь при дотошном рассмотрении). Стоит такой от 60$. Я сперва было намазался прикупить один, но затем, сменив эмоции на рацио, решил не выделываться и покупать как все в сувенирках. Если повесить в рамку под стекло продающийся повсюду «ненастоящий» папирус, то по виду он не слишком отличается от настоящего.

Музей украшений никого не впечатлил. - Брать нечего! - поставили ему диагноз наши женщины. Золото и вправду было на вид не очень по исполнению, хотя я далеко не специалист, сам золото не люблю и никогда не ношу. Даже обручалку. Однако браслеты их женские египетские понравились, очень сексапильно выглядят. Вся продукция там с национальным уклоном: картуши, скарабеи, различные божества, головы Нефертити. Её почему-то там почитают много больше, чем ту же Клеопатру, хотя обе они не египтянки. Может дело тут в запоздалых нравственных оценках?

Последний музей был музей масел. Что-то вроде «Aromas Del Oriente». Там нас всех рассадили по лавкам, покрытым цветастыми коврами. Черноокая, одетая в бархат и злато-серебро, продавщица, сладострастно дыша, уверила нас, что лишь исключительно их масла и являются натуральными духами. И что только в них использованные вытяжки по-настоящему экологичны. И что к человеку с таким запахом отношение в обществе всегда будет неизменно благосклонное. К примеру, для мужчин с таким запахом ничего не будет стоить сделать головокружительную карьеру, не говоря уже о расширяющихся возможностях проведения многократных сексуальных контактов. Для женщин их масла (особенно остроэротичны «Queen Cleopatra» - вызывают сверхвозбудимость поголовно у всех учуявших их мужчин) это твёрдая гарантия запаутинить в свои сети нужного самца. Или даже нескольких, что, вероятно, зависит уже от темперамента и воспитания. Наслушавшись черноглазку, все (ну и я в том числе), стали скупать все эти «Secret of the Desert», «Royal Amber» и т.п. Бутылочки те до сих пор благополучно лежат-пылятся где-то дома…. Как мне теперь представляется, люди активно покупают там духи, предварительно нанюхавшись перед этим благоуханий с каирских помоек, после которых любой услышанный запах чудится им райским амбре.

Страницы123456789101112131415161718192021

5,0/5 (48)

4 комментария

  1. Гость
    Гость 31 июля

    Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

  2. Гость
    Гость 03 августа

    Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

  3. Сергей
    Сергей 13 октября

    Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

  4. Гость
    Гость 23 июля

    Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада

Аэропорт расположен в 5 км юго-западнее центра города Хургада (района Дахар). Аэропорт обслуживает непосредственно Хургаду - административный центр египетской провинции Красное море,…