Торчать в отеле круглые сутки было скучновато, и само собой назрела необходимость обследовать Хургаду. Дочку брать с собою я побоялся, и мы вдвоём с Саней собрались в Хургаду за сувенирами, да и просто хотелось пройтись, город посмотреть. Хохол вызвался с нами.
- Поховорыте с мамкой - начал он ныть уже с вечера - хай c вами пустить на шопынг. И я ж там вже вси магазини знаю.
Пришлось идти приглашать его официально, заверив его супругу, что мы в город только на пару-тройку часов и обратно. Но вроде отпустила, согласившись приглядеть за моею дочкой.
Такси мы нашли прямо возле ворот отеля. Нашу, кстати, "двойку", по виду лет тридцать ей было. Панель её была роскошно декорирована старой бараньей шкурой. Минут пять мы торговались с заспанным водителем, пытаясь донести до него простую мысль, что заплатим мы точно по счетчику, а не столько, сколько ему вечером жене на продукты давать надо. Договорившись с ним о цене "aller - retour" (тюдя-сюдя) мы отправились в Хургаду. К тому времени водила уже проснулся и, вывернув от отеля на главную, так сдуру втопил газу, что уже через какие-то секунды мы перли больше сотки. "Двойка" при этом столь жалостно заскрипела, что хохол, сидевший рядом с водителем, положил руку на руль и угрожающе-внятно сказал тому:
- Ни хазуй, бо муфту спалышь.
Тот, как ни странно, понял и сбросил скорость где-то до восьмидесяти.
За окном ухоженные отели стремительно чередовались с пустырями, полными строительного мусора. Вскоре пустыри закончились, и начался сам город. Многие дома в нём были увенчаны деревянными строительными лесами, уже потемневшими от времени. Такой долгострой обусловлен местными законами, согласно которым пока дом не достроен налоги (причём огромные налоги) в полной мере с него не платятся. Водитель высадил нас на мэйн стрит и, пообещав заехать за нами через три часа, умчался, а мы отправились тратить заветные фунты и доллары.

По торговой улице, расходящейся на точно такие же извилистые торговые переулки, сплошными рядами шли магазинчики с местным товаром - маслом, папирусом, ремнями и всевозможными сувенирами - магнитиками и бутылочками с картинками. В туриндустрии Хургады занято поголовно всё городское население, основная и единственная задача которого это отжать у вас бабла по максимуму. С главной улицы советовали никуда не сворачивать, и мы пошли прямо по ней. Продавцы, интуитивно угадывая русских, при виде нас сообща вопили - Братуха, заходи, братуха, просто смотри. Прилипалы они там все, конечно, немалые. Но в целом все их эти экспансивные наезды - больше разговоров. По сравнению с тюменской мошкой все эти приставания полная ерунда.
Заметно было, что при попытке пройти мимо цены на товар сразу снижались вполовину. Но, судя по тому, что, упав до определённого минимума, все продавцы останавливались, налицо были и все признаки зловещего картельного сговора. Вдоль тротуара проезжали такси укомплектованные зазывалами, которые агитировали всех туристов стать пассажирами.
Мне, честно говоря, не нравятся нынешние большие супермаркеты. В них все обезличенно, никому до тебя нет дела, и к тому же там тебя беспрерывно снимают камеры, из-за которых я чувствую себя неуютно. Хочется даже назло им что-нибудь спереть. В египетские же лавки с их восточной неторопливой церемонией рассаживания, бесконечным чаем и неспешно-обязательным торгом заходить мне было даже интересно. Конечно, могут напрягать крикливые продавцы, но это уже издержки. Это Вам не Италия, где с утра продал соседям три булки и весь день свободен - здесь сиесты нету, крутиться надо, иначе не проживешь

Быстрее всего своими валютными активами распорядился Саня. В первой же попавшейся нам на пути лавке он, не торгуясь, приобрел для сына большой и зеленый пластмассовый грузовик, а для супруги с полюбовницей по одинаковому косметическому набору. Себе же он решил взять футболку. Как человек слабо подверженный брендированию, равнодушно прошагав мимо рядов с «Армани» и «Мочино», он выбрал для себя красную футболку с грозным акульим профилем и надписью Diving Club Hurgada. Кроме этого, услышав от продавцов, что чай каркаде способствует повышению мужской потенции, он прикупил и его несколько пакетиков, сложив все купленное в кузов грузовика.

Страницы123456789101112131415161718192021

Гость 31 июля

Спасибо большое, замечательный рассказ. Никогда не хотела в Египет, а теперь пожалуй стоит. Ну а Ваше чувство юмора - браво!!!))))

Гость 03 августа

Замечательные и подход к жизни, и чувство юмора, и слог!!! А Египту за его море, рыбок и историю - можно даже извинить наличие в нем арабов...

3. Сергей
    Сергей 13 октября

Супер рассказ!!! Такого интересного отзыва я давно не читал! На одном дыхании все 21 страница, автор вы супер позитивный и ироничный человек который умеет смеяться над собой не оставаясь клоуном. Пишите еще!

Гость 23 июля

Спасибо Вам огромное! Читала, не могла оторваться, опоздала куда можно, но получила массу удовольствия от прочтения Вашего, не постесняюсь, шедевра. Еще раз благодарю. Удачи Вам, автор, и всего самого наилучшего!

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада